Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам сделок с жилыми помещениями в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! купля-продажа жилых помещений "расслужебливание" жилья оспаривание сделок представительство в суде на всех стадиях процесса Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Викторчик

Сдать в аренду квартиру

Рекомендуемые сообщения

Все было бы не так сложно, если бы не одно но

Собственник квартиры живет в СШП по гринке а его мать(прописанная там же) хочет сдать квартиру в аренду соответственно сделать это хочет по белому (т.е. с уплатой налогов итд) подскажите как лучше оформить ИП или там ПБЮЛ или как физик + еще вопрос если по доверенности делать то уплачивать налог с этой аренды кто будет обязан собственник или его мать просто что бы не создать проблем сыну в сшп возможно ли что бы этим занималась его мать а еще лучше если бы и сам налог приходил на его мать. есть какие нибудь советы на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если наймодателем будет сын тогда и налоги платить будет он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут наймодатель? Квартира уже в собственности, у нее есть собственник.И какая разница где он живет в США или в Рязани...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так просто то что он будет сдавать квартиру в москве значит будет получать прибыль соответственно там в сшп ему придется как то декларировать данную тему а с гринкартой лучше не высовываться. так вот и в чем вопрос возможно что бы и по налогам его мать рассчитывалась (было бы оочень хорошо что бы и приходил налог на мать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он не является налоговым резидентом,как я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он гражданин России
Не важно.
Физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так допустим, доверенность у матери от сына(он собственник) она сдает квартиру наймодетелем в данной ситуации будет мать КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ вот в чем вопрос (пря шекспир блин получился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так допустим, доверенность у матери от сына(он собственник) она сдает квартиру наймодетелем в данной ситуации будет мать
Не будет.
Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

То есть,на основании доверенности она лишь сможет заключить договор найма от имени и в интересах сына.
КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ вот в чем
При таком раскладе - сын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем тут наймодатель? Квартира уже в собственности, у нее есть собственник.И какая разница где он живет в США или в Рязани...

а при том, что если сдается в аренду жилое помещение и сторонами являются физ.лица, то называют его договором найма, соответственно собственник будет наймодатель.

ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем этот путь мимо как я понял, а если в доверительное управление сын матери передаст то при этом выгодоприобретателем ведь будет являтся мать, такой путь возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем этот путь мимо как я понял, а если в доверительное управление сын матери передаст то при этом выгодоприобретателем ведь будет являтся мать, такой путь возможен?
Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Статья 1015. Доверительный управляющий

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

То есть,для того,чтобы выгодоприобретателем была мать,сын должен заключить договор доверительного управления с третьим лицом.

Если речь идет о том,чтобы сыну не платить большой налог,то можно заключить два договора.

Мать и сын - договор найма.Плату за найм установить как можно ниже.В разумных пределах. :biggrin:

Мать и некий гражданин - договор поднайма.И тут уж пусть мать устанавливает плату за найм.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr.Jones нет дело не в том что бы сыну меньше платить а в том что бы ему вообще не платить а платить матери,надо какойнить способ что бы выгодоприобретателем стала мать но в собственность квартира осталась у сына =)

То есть,для того,чтобы выгодоприобретателем была мать,сын должен заключить договор доверительного управления с третьим лицом. вот то что нужно но как? причем тут третье лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть сын передаст матери квартиру по договору безвозмездного пользования с правом передачи ее в найм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси спасибо (поблагодарил =)) договор безвозмездного пользования нужно у нотариуса регить или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пусть сын передаст матери квартиру по договору безвозмездного пользования с правом передачи ее в найм.
Не получится.Хотя,допускаю,что в налоговой никто на это не обратит внимание.

причем тут третье лицо?

А Вы внимательней читайте.

3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mr.Jones, почему не получится?
Nemo plus juris ad alium transferre potest quam ipse haberet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nemo plus juris ad alium transferre potest quam ipse haberet.

я конечно извиняюсь, а можно по нашему, по русски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я конечно извиняюсь, а можно по нашему, по русски
А вы право изучали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто в шоке. :biggrin:

Я бы вас попросил включить свой маленький моск. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это канечно прикольно почитать такие посты,но таки заканчивайте выяснять что да как кстатие Mr.Jones в слове transferre одна r лишняя.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это канечно прикольно почитать такие посты,но таки заканчивайте выяснять что да как кстатие Mr.Jones в слове transferre одна r лишняя.:biggrin:

он только право изучал.....................:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстатие Mr.Jones в слове transferre одна r лишняя.
Не смешите меня.
он только право изучал
Хотя бы...А вы что?И что вас так рассмешило в ошибочном утверждении человека,просто поражающего своим знанием русского языка?Наверное,слово "кстатие"...Или "канечно"?Или это жаргон,понятный только вам двоим? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×