Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
zxc31

ТСЖ организация

Рекомендуемые сообщения

В доме сдано три подъезда. Один уже три года, два сданы в прошлом году.А четвертый только строится. В двух подъездах организовано ТСЖ, причем площади проголосовавших хватило для регистрации ТСЖ во всем доме, первый подъезд был против и не участвовал. А сейчас в ТСЖ хотят вступать жители четвертого поъезда.

Могут ли жители первого или четвертого подъезда оспаривать правомерность создания ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В доме сдано три подъезда. Один уже три года, два сданы в прошлом году.А четвертый только строится. В двух подъездах организовано ТСЖ, причем площади проголосовавших хватило для регистрации ТСЖ во всем доме, первый подъезд был против и не участвовал. А сейчас в ТСЖ хотят вступать жители четвертого поъезда.

Могут ли жители первого или четвертого подъезда оспаривать правомерность создания ТСЖ?

Таки никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании ТСЖ должны быть соблюдены все формальные процедуры, уведомления собственников. Собрание должно состояться в то время и в том месте, которые указаны в уведомлении. Собрание вправе принимать решения, если в нем участвуют более чем 50% общего числа собственников помещений. Решение о создании принимается в порядке ст. 136 ЖК РФ.

Собственник, не согласный с принятым решением, вправе обратиться в суд, если были нарушения, то решение о создании ТСЖ признают незаконным.

Что касается 4-ого подъезда, должно быть решение о присоединении к существующему ТСЖ (должна быть соблюдена процедура - общее собрание собственников помещений всего дома, на котором принимается решение о выборе в качестве способа управления всем домом действующее ТСЖ; проводится общее собрание членов ТСЖ по принятию решения о внесении изменений в устав ТСЖ по составу обслуживаемых объектов (в состав объектов войдет весь дом); после государственной регистрации изменений устава ТСЖ осуществляется прием в члены товарищества собственников помещений).

Можете, конечно, пойти по другому пути - избрать новый способ управления, путем создания нового ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могут ли жители первого или четвертого подъезда оспаривать правомерность создания ТСЖ?

Могут, если не прошло 6 мес.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

N 188-ФЗ

Жилищный кодекс Российской Федерации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могут, если не прошло 6 мес.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

N 188-ФЗ

Жилищный кодекс Российской Федерации

Если не трудно, то какая статья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не трудно, то какая статья?

ч. 6 ст. 46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая ситуация с заключением договора на обслуживание дома. Управляющая компания провела собрание жильцов вновь построенного дома с повесткой собрания входили пункты 1. Выбор старших подьездов в доме. 2. обсуждение договора на обслуживание дома. После выбора старших по подъездам председатель управляющей компании заявил, что договор уже обсуждался с застройщиком (он владелец не проданных квартир) и с УВД города (им переданы часть не проданных квартир). Но сотрудникам УВД выданы ордера и по моемому они являются владельцами квартир. На момент проведения собрания у застройщика было не более 10 процентов квартир. По словам председателя договор обсуждался в июне месяце когда образовалась управляющая компания (она дочерняя от застройщика) на тот момент может быть и набралось бы 50 процентов их квартир. Но дом УК приняла только в октябре. Правы они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правы они?

Кто они ?

- "Управляющая компания"

- "УВД города "

- "застройщик"

- "собрание"

- "старшие по подъездам"

- "председатель" чего-то ? (обычно председатель правления ТСЖ, а в управляющей организации руководитель/директор/генеральный директор,...)

Посмотрите ст. 44-48 и 161-162, 164 ЖК РФ

Пригодится...:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто они ?

- "Управляющая компания"

- "УВД города "

- "застройщик"

- "собрание"

- "старшие по подъездам"

- "председатель" чего-то ? (обычно председатель правления ТСЖ, а в управляющей организации руководитель/директор/генеральный директор,...)

Извините рассказал так скомкано. Управляющая компания - это "МегаЖилСервис" дочерняя компания от компании которая строила наш дом "МЕГА-ГРУПП" . Землю под строительство жилого дома отведена УВД г. Казани. Ей по договору отдается Часть квартир и еше часть квартир должно было передано сотрудникам МЧС. Но квартиры сотрудников МЧС почему то до сих пор не заселены. Хотя уже скоро будет почти год как по местному телевидению объявили предоставлении им квартир в нашем доме. Полную информацию не предоставляют ни "МЕГА-ГРУПП" ни "МегаЖилСервис" ссылаясь на коммерческую тайну.

Кстати договор купли - продаже квартиры заключил в июне. В июле управляющая компания "МегаЖилСервис" собирает первое собрание и объявляет, что пора платить деньги за обслуживание. И платить с февраля когда был подписан акт приемки рабочей группы. (вроде так назвали этот документ) И выдали "счета за коммунальные услуги" с печатью "МЕГА-ГРУПП" , но без даты, регистрационного номера, и без подписи. Народ возмутился но часть потом заплатила причем деньги собирала бухгалтер управляющей компании "МегаЖилСервис", выдавала корешок квитанции приема наличности (тоже без регистрационного номера даты но с ее подписью. Самой квитанции в помине не было) -левые поборы это ясно как божий день. Короче, все так запушено, действуют так нагло без оглядки. И что интересно народ платит. Ни кто не обратился ни прокуратуру ни в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×