Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Начисление долга "задним числом"


Гость Дмитрий1357

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий1357

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Буду очень благодарен, если поможете мне разобраться в следующем вопросе.

Я проживаю в квартире один. Дом новый, и пока дом ставился на баланс я оплачивул жилищно-коммунальные услуги соответственно за одного. В феврале 2009 когда разрешили регистрацию, в квартире прписалось трое членов нашей семьи, которые проживают в другом месте. Однако тогда ТСЖ никаких перерасчетов не сделало, справок о том что они оплачивают ЖКУ по месту проживания не потребовало. Так я и дальше добросовесно оплачивал счета и должником не был.

И тут в августе, в связи с установкой компьютерной программы, они обнаружили, что нас прописано трое и выставили долг за полгода.

То что в случае, если не установлено счётчиков воды, то расчет оплаты производится по нормативу исходя из колличества прописанных - это понятно. Однако позиция ТСЖ меня озадачивает по другому вопросу.

Я готов предоставить справки, что другие члены семьи оплачивают ЖКУ по другому адресу с начала года, и эти справки уже есть на руках. Но в ТСЖ заявляют, что они сделают перерасчет платы начисляемой в последующем, а долг списывать не собираются.

Интересная получается картина: значит долг, возникший по их невнимательности, начислять задним числом можно, а подтверждающие документы на прошлый период предоставлять нельзя. Тем более, если бы они меня поставили перед фактом, что платить придется за троих, в феврале, то я незамедлительно предоставил бы справки или поставил счетчики воды.

Посоветуйте, пожалуйста как быть в данной ситуации.

И еще, если оплата начисляется на число прописанных, то за тот период, когда в квартире не был никто прописан, я платил без оснований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий1357

Анна Сергеевна, большое спасибо за оперативный ответ!

Но хотелось бы быть уверенным в своей правоте, прежде чем куда либо обращаться.

С юридической точки зрения, ТСЖ действительно неправомерно начислило этот долг?

И если есть возможность, очень прошу указать, на какие нормативно-правовые акты можно ссылаться отстаивая свою позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какие нормативно-правовые акты можно ссылаться отстаивая свою позицию?

Посмотрите:

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Там всё по коммунальным услугам.

Посоветуйте, пожалуйста как быть в данной ситуации.

Вот и Ваш же ответ:

то я незамедлительно... поставил счетчики воды.

Поругайтесь, посудитесь с ТСЖ...

Но со счетчиками будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...