Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли приимать на работу сотрудника без приписного свидетельства или воен. билета?


D-Mer

Рекомендуемые сообщения

Я ИП, ко мне на работу устраивается человек, который "скрывается" от службы в армии. Меня всё в нем устраивает, но вот как я смогу заключить с ним трудовой договор?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это во-первых...

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

А это во-вторых...

Статья 21.1 КоАП РФ. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключайте договор - вы же ответственность не несете за то, что он скрывается от армии

Так что по трудовым отношениям консультировать вам видимо еще рано...:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдам, штраф - это плохо, но о том, что у меня работает сотрудник без военника никто и не узнает, если сам сотрудник не расскажет, а ему это не надо. Другое дело, как мне сделать так, что бы я мог доверить ему деньги, товар, а в случае чего и спросить с него по полной. Я так понимаю, если человек официально не устроен, то и спрашивать с него нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это во-вторых...

Статья 21.1 КоАП РФ. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Прошу прощения, но есть маленькая поправочка.:yes2:

Ст. 21.1. КоАП РФ. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно долж-ностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но есть маленькая поправочка.:yes2:

Ст. 21.1. КоАП РФ. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно долж-ностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

А в чем собственно поправка???То что сумма небольшая - это итак понятно - но это уже другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно поправка???То что сумма небольшая - это итак понятно - но это уже другая история...

А поправочка в том, что у Вас КоАПчик старенький. Но Вы сами спросили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
заключайте договор - вы же ответственность не несете за то, что он скрывается от армии

Как интересно! :cowboy:

А военно-учётный стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...