Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ТСЖ и кредит


Рекомендуемые сообщения

На собрание? посвященном выбору способа управления жилым домом, прозвучало, что ТСЖ имеет право взять кредит, а управляющая компания-нет. И председатель ТСЖ может сбежать с деньгами. Как действительно обстоит дело и в чем недостатки и преимущества ТСЖ перед управляющей компанией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собрание? посвященном выбору способа управления жилым домом, прозвучало, что ТСЖ имеет право взять кредит, а управляющая компания-нет.

ТСЖ-юридическое лицо и имеет полное право взять кредит в банке(например на ремонт дома).УК-муниципальное предприятие и финансируется из местного бюджета.

И председатель ТСЖ может сбежать с деньгами.

Ну зачем же ему убегать с деньгами, ведь он же собственник жилья в доме, где организовано ТСЖ.

Как действительно обстоит дело и в чем недостатки и преимущества ТСЖ перед управляющей компанией?

ТСЖ и управляющая компания — это разные способы организации управления. Товарищество собственников жилья — это самоуправление, основанное на демократическом принципе самостоятельного выбора жильцами инициативной группы, отвечающей за разработку и проведение различных решений по управлению многоквартирным домом. Общее собрание, голосование и строгая отчетность — вот что характеризует ТСЖ как форму управления. В отличие от ТСЖ, управляющая компания не имеет прямого отношения к собственникам жилья. Это сторонняя организация, которая осуществляет управления всеми или определенной частью вопросов, связанных с эксплуатацией, обслуживанием и благоустройством как самих многоквартирных домов, так и относящихся к ним прилегающих территорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...