Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

правоустанавливающий документ на кооперативную квартиру


Татьяна Д.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что предъявляется нотариусу наследниками, если имущество - кооперативная квартира, пай выплачен. Только справка об этом, с подписями председателя ЖСК и бухгалтера? Должен ли был быть у собственника свидетельство о регистрации квартиры?

Чо та запуталась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли был быть у собственника свидетельство о регистрации квартиры?

Если член-пайщик ЖСК обратился со справкой о выплаченном паее для оегистрации своего права собственности в ФРС и получил свидетельство то должна быть.Если не обращался то -нет. Закажите справку в ФРС стоит 100 руб, будете знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, спасиб))

парнишка квартиру отца наследует по завещанию. Родители были в разводе, связи поддерживали формально. Сейчас не могут найти совсем ничего на квартиру.

По любому в ФРС идти. Значит, узнает там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

документ на право собственности квартиры в жск обязательный документ?

Кто подскажет, а то читаю и конкретно ответа не найду. У мамы квартира в жск, пай выплачен.Мы с братом два потенциальных наследника(т-т-т долгих лет мамочке).Вопрос : обязательно ли сейчас оформлять документ собственности на квартиру жск,или все таки это необязательно? Могут ли в дальнейшем возникнуть какие-нибудь заморочки с жск (или с кем-то еще).И вообще, для чего(кого) нужен сий документ? Заранее спасибо.:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно ли сейчас оформлять документ собственности на квартиру жск,или все таки это необязательно?

Если сделок не прдполагается никаких с квартирой-то необязательно.Но лучше это сделать.Здорово облегчите себе жизнь в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира в жск документ на собственность

Спасибо за быстрый ответ. И я опять спрашиваю о том же. Сейчас никакие сделки с квартирой не предполагаются ,и документ на право собственности не нужен. А потом, когда мы с братом будем оформлять наследство в равных долях этот документ будет нужен? Это можно считать сделкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира жск документы

А если пайщик (моя мама), не оформит документ собственника на квартиру, чем наследникам грозит в последующем отсутствие его? Т.е., надо ли мне сейчас прикладывать усилия убедить маму оформить документ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно убедить мамочку получить свидетельство о собственности!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!:000430: Потому что если с мамочкой что-нибудь случится(Т-Т-Т, дай Б* ей здоровья), злой нотариус (а они сейчас через одного злые и не примиримые..особенно в Москве) заставит Вас идти в суд признавать право собственности в порядке наследования. А может и не заставит. НО это смотря с какой ноги он встанет. Я говорю это как человек знающий. 2 месяца я носилась собирала справки, сидела на форумах, все юристы говорили НОТАРИУС не прав, есть статьи закона, по которым регистрировать право собственности ЖСК это ПРАВО, а не обязанность собственника. НО нотариусам Закон не писан. Берегите свои нервы, делайте все вовремя. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жск квартира

Спасибо за ответ,буду убеждать маму. Если бы только самой понять кому он(на фиг) нужен этот документ... Если только для злого нотариуса.Мама человек глубоко пожилой, и для того чтобы ее убедить, надо самой быть убежденной.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте от мамы доверенность на рег.ранее возникшего права собств. на основании справки жск и пройдитесь сами ..к сож.у нас....всё бывает.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=78758

veonor,почитайте мою тему.

Моя эпопея закончилась выдачей Свидетельства о праве на наследство когда я подключила к делу своего знакомого нотариуса. Начала я свою эпопею 25 декабря 09 года,а закончила 5 марта 10. Понимаете, если бы у меня было это злосчастное свидетельсто,мне не пришлось бы бегать по всей Москве и собирать кучу ненужных бумаг,терять просто катастрофическое количество времени,стоя в очередях чтобы сначала подать запрос(который у нотариуса тоже стоит денег),а потом чтобы получить бумагу с отказом в выдаче информации потому ,что мы тоже ничего не собирались делать с квартирой, соответственно её не регистрировали.К сожалению,все сильны задним умом.Поэтому,убедите свою маму выдать Вам доверенность и оформить все надлежащим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жск квартира

Лeна еще раз спасибо за "разжевывание" вопроса. Так вы свой документ получили через суд, или ваш знакомый нотариус,убедил "незнакомого" нотариуса, сделать все по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veonor, я получила Свидетельство, а не решение суда. А нотриусов в Москве не так уж и много, поэтому все они друг друга знают. А по поводу "закона" тут вопрос в нотариусе, а не в законе. По сути нотариус может отказать,но тогда он должен свой отказ чем то мотивировать и обьяснить, что вы можете его решение обжаловать, суд однозначно заставит нотариуса выдать этот документ, но нотариусы не спешат обьяснять нам наши права и их обязанности,если в наследстве одна квартира, понятно что им просто не хочется морочиться. Вы представьте сколько придется потом бегать и тратить свое время и нервные клетки. Я просто не задавалась этим вопросом, ибо, как и Вы, думала, что моё , то моё и по Закону ведь?!!! Ан нет!!! Нотариус был другого мнения!

Я повторюсь, но зарегистрируйте свою собственность сейчас, потом у Вас не будет никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...