Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановление в воинском зании


Рекомендуемые сообщения

а сама судимость с Вас снята?

Все условия для представления к восстановлению звания выполнены: и судимость снята по решению суда досрочно и характеристики с ОВД и работы положительные и иск погашен и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях получил сообщение от начальника ГУКа:

"...представление к восстановлению в прежнем звании возвращено в адрес командующего войсками округа без реализации.

Решением Министра обороны РФ в восстановлении в прежнем звании отказано."

У Вас есть три месяца обжаловать это решение. Я лично не вижу основания для не восстановления (об этот даже в решении КС РФ по Вам указано). А там как суд решит. В ст. 25 ППВС указано, что военкомат оформляет представление при наличии достаточных оснований. А значит они есть. И пусть МО РФ разъяснит почему он не согласен с этим.

судимость снята по решению суда досрочно

Раз досрочно, значит для этого опять же были основания. И это нужно в суде привести в качестве Ваших аргументов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же пришел отказ с Гука по восстановлению в звании. Без реализации. Написал в савеловский суд жалобу на начальника Гук. Звонил, сказали все выслали обратно. Наверное всем одинаково отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же пришел отказ с Гука по восстановлению в звании.

Отказ пришел с ГУКа, а обжаловать нужно действия МО РФ, а не начальника ГУКа, поэтому и

сказали все выслали обратно.

Начальник ГУК только известил

представление к восстановлению в прежнем звании возвращено в адрес командующего войсками округа без реализации.

Решением Министра обороны РФ в восстановлении в прежнем звании отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сразу в Конституционный суд обращаться? Я хотел сначала в городской Москвы и т.д.

Кто Вас в КС РФ посылает? Вы сначала в савеловский суд должны обратиться с иском к МО РФ (а не к начальнику ГУКа), а в Московский городской у Вас пока оснований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akex56

У Вас есть три месяца обжаловать это решение.... А там как суд решит.

Именно это я и надеялся услышать (прочитать)!!!

Вы сначала в савеловский суд должны обратиться с иском к МО РФ

Если можно - подробнее:

- жалоба на действия министра обороны?

- каковы исковые требования? если с исковым заявлением...

Если я понял Вас правильно, то обращение в суд надо делать на основании Федерального Закона РФ 2 мая 2006 года N 59-ФЗ??? или ГК РФ?

Я не имею юридического образования, но имею опыт обращения с суды с исковыми, материальными, требованиями и прошу - подскажите где можно почитать самому или может быть есть прецеденты в подобных тяжбах с министром обороны РФ?

С уважением.

Владимир Г

Для интереса почитайте ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 апреля 2009 г. N 483-О-П

ПО ЖАЛОБЕ ГРАЖДАНИНА ЦЫГАНКОВА БОРИСА ВИКТОРОВИЧА

НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 48

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ

СЛУЖБЕ" И ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 25 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Человек 17 лет добивался восстановления воинского звания - и добился!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно - подробнее:

- жалоба на действия министра обороны?

- каковы исковые требования? если с исковым заявлением...

Если я понял Вас правильно, то обращение в суд надо делать на основании Федерального Закона РФ 2 мая 2006 года N 59-ФЗ??? или ГК РФ?

Хочу уточнить - для обращение в суд основанием будет являться глава 25 ГПК РФ или вышеуказанный ФЗ?

И что или чего в данном случае просить суд???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду письменного ответа из савеловского суда. Как придет отпишусь. Но с кем из таких как я общался всем отказали, при обращении через военкомат, как положено. А документы ходят по году, хотя в округе ком. подписывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- каковы исковые требования? если с исковым заявлением...

Военкомат подал представление на восстановление Вас в прежнем звании, Министр обороны отказал (Вам стало известно об отказе из ответа ГУКа). Вы обжалуете отказ Министра. Об этом сказано в главе 25 ГПК.

Я не имею юридического образования

Если не имеете, то лучше найти грамотного адвоката, который хотя бы более точно сформулирует Ваши исковые требования.

обращение в суд надо делать на основании Федерального Закона РФ 2 мая 2006 года N 59-ФЗ???

Данный ФЗ предусматривает, что Вы лично (а не военкомат) отправили обращение, а Вам не ответили и Вы в судебном порядке пытаетесь получить ответ.

Но если Вам ответ был, и Вы не согласны то тут уже обжалование проходит по ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документы ходят по году, хотя в округе ком. подписывает.

Сейчас все подписывает Министр обороны. Комадующий таких прав уже лишен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получу ответ с Савеловского суда, будет ясно.

А почему Савеловский суд?

Разве Министерство обороны, согласно юрид.адресу, подпадает под юрисдикцию Савеловского суда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Савеловский суд?

Разве Министерство обороны, согласно юрид.адресу, подпадает под юрисдикцию Савеловского суда??

ГПК глава 25 ст. 254

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

ст. 256

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может моя идея покажется несколько бредовой, но я все таки ее выскажу.

А почему бы не потребовать в военкомате хотя бы назначить пенсию по выслуге лет, но с учетом присвоенного вам звания рядового. Военной выслуги лет вас ведь никто не лишал, а право на военную пенсию возникает именно при наличии определенной выслуги лет, а не какого-то определенного воинского звания. Теоретически ведь возможно, что военнослужащий по контракту в звании рядового отслужил 20 лет и ушел на пенсию по выслуге лет. Да, такая пенсия конечно будет существенно ниже подполковничьей, но это ведь сейчас намного лучше, чем вообще ничего не получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение воинского звания предполагает лишение всех социальных льгот, в том числе и пенсии по выслуге лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может моя идея покажется несколько бредовой, но я все таки ее выскажу.

Такая идея (мысль) приходила и мне в голову, но здесь слишком много "но", которые без юридического образования не "разрулить"

А почему бы не потребовать в военкомате хотя бы назначить пенсию по выслуге лет, но с учетом присвоенного вам звания рядового.

Здесь несколько моментов:

- для меня, как уволенного по огранич. состоянию здоровья:

Пенсия уже была назначена из расчета ОВЗ подполковника - почему бы не сделать перерасчет пенсии с учетом ОВЗ рядового (матроса)? На мой запрос еще в 2004 г. нач. ЦСО СПб сослался на абзац 3 ст. 2 Закона о пенсиях. В Определении КС РФ по моей жалобе суд обосновал лишение меня пенсии в связи с тем, что у меня поменялся статус в связи с лишение в/звания. Однако, теоретически меня звания не лишили: был я подполковником а стал матросом. Но ведь ОВЗ установлен по обоим в/званиям?! выслуга в ВС РФ у меня осталась и должн. оклад тоже...

Вот именно здесь мне и не хватает юрид.образования, чтобы обосновать незаконность лишения меня пенсии за выслугу лет в ВС РФ!

- для офицеров, которых лишили в/звания в период прохождения службы:

Здесь также есть свои нюансы - по какой статье уволили?, это первый. Военкоматы при рассмотрении вопроса о назначении пенсии (при наличии конечно права) сходу врубают абзац 3 статьи 2 Закона о пенсии:

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"Часть 3 статьи 2 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в определении Конституционного Суда РФ от 12.04.2005 N 184-О.

На основаниях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом."

Опять же, теоретически в/звания суд не лишает - был офицер, мичман, стал матросом (рядовым). Причем пенсия называется за выслугу лет в ВС РФ!

И именно в этом мне видится "карающуя" рука нашего государства...Видимо с высокими криминальными военачальниками от генерала и выше бороться (читай - унижать) сложнее чем с "мелюзгой" типа меня, поэтому и КС РФ так рьяно стоит на том, что лишение пенсии за выслугу лет не является вторым наказанием (первое - лишение воинского звания).

Только в силовых структурах действуют такие положения.

Льготных пенсий, а пенсия за выслугу лет в ВС РФ - это соц.льгота, не лишают ни шахтеров, ни ж.д. работников ни других, льготных категорий граждан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь не понимать законы и нормы в целом, а выбираете удобное для себя и говорите что любое иное толкование не верно.

Вас лишили звания подполковник, а вы теперь говорите что вы рядовой с 20 летним стажем и дайте пенсию рядового. Это что серьезно?

Вас лишили звания и вместе со званием уплыла пенсия. Это вполне логично. Вместе с тем вы будете или получаете обычную пенсию как учителя, продавцы и инженеры. Никакого заговора против вас нет. Вопрос ваш решался в суде когда вас признали в чем то там виновным. Там надо было бороться. Зачем же теперь проиграв в суде играть словами и за пенсией уже не в дверь заходить, а лезть в окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ваш решался в суде когда вас признали в чем то там виновным. Там надо было бороться.

Это я понял давно, в тот же день когда узнал что лишили пенсии..

Вы пытаетесь не понимать законы и нормы в целом, а выбираете удобное для себя и говорите что любое иное толкование не верно.

Это не так. Я пытаюсь подвергнуть сомнениям правильности отдельных положения Закона о пенсиях в связке с доп. наказанием в вид лишения пенсии, т.е. с УК РФ.

Вас лишили звания и вместе со званием уплыла пенсия. Это вполне логично.

Именно в этом я вижу не логичность норм Закона о пенсионном обеспечении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все таки занимаетесь этой ситуацией давно и знаете все нормативные акты, законы, определения КС и судебную практику. Если видите противоречия и если есть за что зацепиться то конечно занимайтесь этим вопросом.

Я только полагаю, что лишение пенсии военной это важная идея заложенная в законах. Как это реализуется технически вопрос второй. Как это прописали нет смысла обсуждать. Даже если это написано не четко, толковать надо в пользу лишения пенсии.

Это такой стимул, что бы мотивировать человека служить необходимое количество лет и не совершать преступлений.то есть если 19 лет служили честно и на двадцатом что то совершили то пенсия пропала. Не получается говорить, что я вот теперь рядовой и 19 то лет служил нормально, дайте за 19 пенсию.

Все к концу службы становятся очень осторожными потому что на кону пенсия на оставшуюся жизнь. Одно не верное движение и пенсии не будет. Это условия понятные и логичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишение пенсии военной это важная идея заложенная в законах.

Я с Вами полностью согласен, но

Как это реализуется технически вопрос второй.

и вот именно здесь существуют, по моему мнению, двойные и более стандарты.

Не будем брать во внимание как это прописано в Законе о пенсиях...

Из Определения КС РФ 2005 г. № 184-0: гр. Ефимов В.А. лишен в/звания майор запаса за особо тяжкое..., которое совершил находясь на "гражданке". Назначенную пенсию сохранили (об этом и Определение №184-0)

Моя ситуация - лишен в/звания запаса за совершенное тяжкое... находясь на в/службе. Назначенную пенсию прекратили выплачивать (Определение КС РФ от 5.07.2011 г)

Разница в том, когда по времени совершено тяжкое преступление, в период службы или после.

Общее - мы оба нарушили Конституцию РФ, я в добавок - присягу, он присягу не нарушил, т.к. в ней не прописаны вопросы прохождения службы в запасе.

А как же в таком случае конституционный принцип равенства (статья 19, части 1 и 2 Конституции РФ) и в чем различия в пенсионном обеспечении его и меня?

Это мое мнение по вопросу применения абзаца 3 пункта 2 Закона о пенсионном обеспечении в/служащих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый ivanich. Мой отец столкнулся с аналогичной проблемой в аналогичной вашей ситуации. И в свое время я так же пытался найти логику в отказе в пенсии и не находил ее.В 2008 году я поднял вопрос на схожем форуме. Поначалу получил примерно такие же ответы и на форум забил. Но недавно решил освежить в памяти ситуацию, посмотреть, не появилось ли чего нового в этой области. Поисковик мне выдал ссылку на мои же сообщения за 2008 год. Фишка в том, что спустя год в теме отписался человек и изложил вопрос в несколько ином ключе. Кто ж знал, что это было тогда :) Увидел я это сообщение только сейчас. Вот оно :

http://www.gvka.ru/forum/index.php?showtopic=16436

В известном смысле для меня все встало на свои места. Сейчас готовим исковое в суд. Обращаться с подобными вопросами в военкомат, к командующему и т.п. - бессмысленно. Только суд.

Рекомендую вам пойти по этому же пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...