Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Навязывание образовательных услуг


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сыну 18 лет, он хочет получить специализацию компьютерного техника Microsoft. При МВТУ им. Баумана есть лицензированный образовательный центр, который предоставляет соответствующие услуги - и обучение, и прием экзаменов. Сдать экзамен можно и без прохождения курса, если уверен, что сдашь. Но почему-то для желающих самостоятельно готовится не продают ни программ экзаменов, ни предоставляют список рекомендуемой литературы для подготовки. Официально мне пока не отказывали, только через форум их администратор сообщил, что типа очень сложно, лучше на курсы, но мой ребенок очень продвинутый в этом, говорит, что некоторые курсы сдаст практически без подготовки. Такое ощущение, что не имеют они права отказать в информации по программе курсов и литературе для подготовки. Как законно заставить их все-таки предоставить нам желаемую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предоставить нам желаемую информацию?

пойти на курсы! иначе на каком основании они должны Вам материал предоставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на каком основании они экзамены принимают без учебы? Значит должны предоставить программу и список литературы для подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, само проведение экзамена - это тоже услуга. Имеем мы право знать все об этой услуге? В т.ч. программу и список литературы для подготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В т.ч. программу и список литературы для подготовки?

полагаю подобные вещи утверждаются (рекомендуются) минобразованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, в сентябре получила аттестат ФСФР. На сайте учебного центра, который тоже и учит и экзаменует есть программа по каждому экзамену с разбивкой по темам и по каждой теме % вопросов теста от общего числа баллов теста. Так что есть и те, кто не навязывает и не нарушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть программа по каждому экзамену с разбивкой по темам и по каждой теме % вопросов теста от общего числа баллов теста.

Не готов судить об обязательности предоставления программы для сдачи экзамена, т.к. можно говорить что программа обучения есть ни что иное как продукт продажи, потому как является результатом интеллектуальной деятельности. А вот тематика или рамки знаний или иной ориентир оценке знаний - это та информация, которую они обязанны предоставить Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, я, как бывший педагог, считаю, что образовательная услуга - это обучение (курсы) и оценка знаний (экзамен). Программа экзамена не является продуктом продажи. Нашла подтверждение своим словам в Правилах оказания платных образовательных услуг (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2003 N 181)

10. Исполнитель обязан также предоставить для ознакомления по требованию потребителя:

а) устав государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации, положение о филиале, отделении, другом территориально обособленном структурном подразделении государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2003 N 181)

б) лицензию на осуществление образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса;

в) адрес и телефон учредителя (учредителей) государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации, органа управления образованием;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2003 N 181)

г) образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг;

д) основные и дополнительные образовательные программы, стоимость образовательных услуг по которым включается в основную плату по договору;

е) дополнительные образовательные программы, специальные курсы, циклы дисциплин и другие дополнительные образовательные услуги, оказываемые за плату только с согласия потребителя;

ж) перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных, услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Исполнитель обязан сообщать потребителю по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения.

11. Информация должна доводиться до потребителя на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, - на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Пункты д и е обязывают предоставлять программу обучения.

koytOFF, и еще немаловажно следующее - менеджеры курсов просто нагло врут о том, что Майкрософт не позволяет им открывать программы. Вчера связалась со своими друзьями из Канады (программисты), дык они мне столько ссылок накидали майкрософтовских - и программы тебе, и бесплатные видеокурсы - учись самостоятельно, если можешь, и сдавай экзамен! Никто ничего не скрывает. А наши врут. Закондательство об образовании я не знаю, хоть и работала в школе в конце 90-х. Видимо, пришло время знакомиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...