Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли это сделать не выезжая из Москвы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я переоформить землю в мою собственность из Москвы.

В деревне (далекой) есть земля с домиком . Из всех документов на это владение есть только запись в похозяйственной книге у председателя на то лицо у которого я покупаю этот участок. Вроде как я знаю, что раньше этого было достаточно , что бы признать лицо кто записан в этой книге владельцем участка и строения. Можно ли мне в Москве оформить ген. доверенность на меня,что б я мог у председателя взять 2 выписки из этой книги для дальнейшего переоформления этого участка в местном агенстве недвижимости на себя. С одним участком я так уже делал, там так же бабулька была записана в похозяйственную книгу и мы с ней вместе ездили забирать выписки из нее. А тут владелец сам в Москве и ехать ему туда не очень-то и хочется - сумма сделки очень маленькая. Вот и думаю могу ли я взять в Москве доверенности на право взять эти выписки от его лица и потом по другой доверенности переоформить землю через местное агенство недвиж.в своюсобственность ( в этомже генстве я уже так же оформлял - они как промежуточное лицо выступают,т.к.на прямую на себя по доверенности не могу оформить ) Или вообще как это можно сделать ??? Заранее благодарен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ

Текст Кодекса опубликован в "Российской газете" от 30 октября 2001 г. N 211-212, в "Парламентской газете" от 30 октября 2001 г. N 204-205, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2001 г. N 44 ст. 4147

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд.

В случае, если Единый государственный реестр прав ведется на электронном носителе, сведения, подлежащие предоставлению любому лицу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются не позднее чем в течение рабочего дня, следующего за днем обращения за такими сведениями.

8. Единый государственный реестр прав ведется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между записями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

Внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав, не соответствующие правоустанавливающему документу, осуществляется в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

2. Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав являются дела, включающие в себя правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, и книги учета документов.

Идентификация земельного участка в Едином государственном реестре прав осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается ему органом кадастрового учета.

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

Обязательным приложением к документам является кадастровый план соответствующего земельного участка.

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Инструкция

о порядке присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер

(утв. приказом Минюста РФ от 8 декабря 2004 г. N 192)

3. На основании пункта 3 статьи 12 Закона условный номер присваивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при открытии на объект недвижимого имущества соответствующего раздела ЕГРП.

4. Условный номер имеет следующую структуру: А-Б-В-Г, где:

А - двухзначный номер субъекта Российской Федерации;

Б - двухзначный номер регистрационного округа;

В - одиннадцатизначный номер книги учета входящих документов, состоящий из разделенных между собой косой чертой двухзначного номера подразделения территориального органа Федеральной регистрационной службы, осуществляющего государственную регистрацию прав (в том числе структурного подразделения центрального аппарата территориального органа службы, который обозначается цифрами "01"), трехзначного порядкового номера книги учета входящих документов, ведущейся данным подразделением, четырехзначного номера, обозначающего год, в котором осуществляется ведение книги учета входящих документов;

Г - трехзначный порядковый номер записи в книге учета входящих документов.

Составные части условного номера отделяются друг от друга знаком "-".

Например, 33-33-01/002/2005-127, где:

33 - номер субъекта Российской Федерации;

33 - номер регистрационного округа;

01/002/2005 - номер книги учета входящих документов, состоящий из номера подразделения территориального органа Федеральной регистрационной службы, осуществляющего государственную регистрацию прав (01), порядкового номера книги учета входящих документов (002), года, в котором осуществляется ведение книги учета входящих документов (2005);

127 - порядковый номер записи в книге учета входящих документов.

5. В условном номере, присваиваемом Федеральной регистрационной службой (статья 9 Закона), его составляющие А и Б обозначаются цифрами "00".

Например, 00-00-03/002/2005-056, где:

03/002/2005 - номер книги учета входящих документов, состоящий из номера структурного подразделения Федеральной регистрационной службы, осуществляющего государственную регистрацию (03), порядкового номера книги учета входящих документов, ведущейся данным подразделением (002), года, в котором осуществляется ведение книги учета входящих документов (2005);

056 - порядковый номер записи в книге учета входящих документов.

6. Осуществление государственной регистрации перехода права, ограничения (обременения) права на объект недвижимости, которому в установленном настоящей Инструкцией порядке присвоен условный номер, сделок с данным объектом недвижимого имущества не влечет изменения условного номера.

Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) приказом от 29.08.2006 N 146 утвердила форму выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается гражданину в двух подлинных экземплярах с указанием места и даты ее выдачи. В выписке дается подтверждение, что гражданину (указываются ФИО, дата рождения, место рождения, документ, удостоверяющий личность, адрес) принадлежит на определенном вещном праве земельный участок. В выписке указывается, что участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства и приводятся площадь земельного участка, его кадастровый номер, адрес расположения, назначение земельного участка, категория земель. Также в выписке сообщаются реквизиты похозяйственной книги (включая номер), называется орган, ведущий такую книгу. Выписка из похозяйственной книги подписывается уполномоченным лицом органа местного самоуправления с проставлением печати этого органа.

Приказ Федеральной регистрационной службы от 29 августа 2006 г. N 146

"Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок"

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права

на земельный участок*

место выдачи дата выдачи

Настоящая выписка из похозяйственной книги подтверждает, что

гражданину

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

дата рождения "_____" _______________________ г.,

место рождения __________________________________________________________

документ, удостоверяющий личность, ______________________________________

(вид документа, удостоверяющего личность)

__________________ выдан "___" ______________ г. ________________________

(серия, номер)

_________________________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)

проживающему по адресу: _________________________________________________

_________________________________________________________________________

(адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания)

принадлежит на праве ____________________________________________________

(вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного

хозяйства, общей площадью ______, кадастровый номер ____________________,

расположенный по адресу _________________________________________________

назначение земельного участка __________________________________________,

(указывается категория земель - земли поселений

(для приусадебного участка) или земли

сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)

о чем в похозяйственной книге ___________________________________________

(реквизиты похозяйственной книги: номер, дата начала и

_________________________________________________________________________

окончания ведения книги, наименование органа, осуществлявшего ведение

похозяйственной книги)

"__" ______________г. сделана запись на основании _______________________

_________________________________________________________________________

(реквизиты документа, на основании которого в похозяйственную книгу

внесена запись о наличии у гражданина права на земельный участок

(указывается при наличии сведений в похозяйственной книге)

_____________________ _________________ ______________

(должность)** (подпись) М.П.*** (Ф.И.О.)

Инструкция

о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации

(утв. приказом ЦСУ СССР от 15 июля 1985 г. N 380)

3. Порядок оформления права собственности на жилой дом или жилое помещение другого строения при отсутствии правоустанавливающих документов

После принятия исполкомом решения об оформлении права собственности на жилой дом (помещение), принадлежащий местному Совету народных депутатов, государственному кооперативному или общественному учреждению, предприятию или организации, бюро технической инвентаризации на основании этого решения проводит регистрацию дома и выдает регистрационное удостоверение.

В ___________________________________

(наименование органа по

государственной регистрации)

_____________________________________

(Ф.И.О./наименование заявителя)

_____________________________________

(адрес места жительства/нахождения)

Заявление о предоставлении выписки из ЕГРП

Руководствуясь ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с

ним" прошу предоставить сведения, содержащиеся в Едином государственном

реестре прав, о _________________________________________________________

(объект недвижимости и адрес)

в виде выписки из Единого государственного реестра прав.

Приложение: документ об оплате государственной пошлины.

________________________________________

(подпись)

"__" __________ 20__ г.

Правила

осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2004 г. N 773)

2. Размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества (за исключением информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс), а также за выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок (за исключением сделок с предприятием как имущественным комплексом), совершенных в простой письменной форме, составляет:

для физических лиц - 100 рублей;

Таким образом, отвечая на ваш вопрос:

1. Подтверждением владения правом собственности до вступления в силу закона о "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" являются следующие документы:

а) акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка

б) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок

в) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги

г) кадастровый план соответствующего земельного участка

2. Если в последствии недвижимость была зарегистрирована в Едином Госудрственном Реестре Прав то вы можете обратиться в орган Росрегистрации составив заявление указанное выше, улатив соответствующую пошлину как указано выше и получите необходимую вам информацию о наличии права собственности и ограничениях права на данный земельный участок.

3. В том случае если регистрация в ЕГРП не была осуществлена то вы можете оформить нотариально заверенную доверенность "на проведение государственной регистрации права" от имени владельца земельного участка. Тем самым в соответствии со ст. 16 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вы получите законное право на получение необходимых вам документов для определения наличия/отсутствия права и ограничений(обременений) собственности.

4. Так же к документам указанным выше в спорных вопросах права собственности может потребоваться выписка из БТИ которая вносилась в СССР в соответствии с "Инструкцией о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми " указанной выше.

5. Так же никакими законодательными актами не запрещается и не ограничивается право на получение выписки из похозяйственной книги. С учетом этого вы можете оформить доверенность в простой форме от имени владельца земельного участка и тем самым получить выписку. В случае непредоставления ограном соответствующей выписки вы можете оспорить действия органа местного самоуправления в судебном порядке. Учтите, что в этом случае вам необходимо получить письменный отказ в выдаче выписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...