Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд с турфирмой! Помогите пожалуйста!


Гость Tasha111

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации и подскажите как вернуть деньги!

Собиралась поехать в рекламный тур. Деньги оплатила (о чем есть приходник). Договор не заключен (но есть переписка подтверждающая наличие обязательств). Однако, в связи с тем, что приглашение турфирма предоставила мне поздно - визу, посольство выдало мне уже по окончанию даты поездки, которая состоялась без моего участия. Ген.дир. обещал организовать тур на тех же условиях, но 2 раза туры несостоялись. В итоге сейчас подошел срок окончания визы. На мои требования вернуть деньги - ген. дир. ответил отказом. Подала в суд на основании закона "о ЗПП". В настоящий момент назначано предварительное рассмотрение. Однако сегодня случайно выясняется (от третьих лиц), что данная турфирма ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЮР.ЛИЦОМ и не зарегистрирована нигде!!!! Что делать??? Поднимать ли этот вопрос в суде или он будет на это обстоятельство ссылаться в свою защиту (что он ничего не обязан)? Есть ли смысл дальше продолжать судебный процесс? Может ли выиграть он? Я в панике!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

турфирма ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЮР.ЛИЦОМ

а печать на приходнике кто ставил?

Договор не заключен (но есть переписка подтверждающая наличие обязательств

скорее всего Ваш "договор" проще признать не действительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд с Турфирмой

Уважаемые юристы! Из посольства пришла моя анкета на получение визы, состоящая из трёх отдельных листов. На последнем действительно стоит моя подпись. Но вся информация о поездке находится на втором листе и набрана на компьютере. Турфирма попросту заменила второй лист анкеты (указав другой отель) и настаивает, что я (исходя из анкеты) был ознакомлен с условиями поездки. Несмотря на отсутствие договора со мной (в договоре нет моей подписи) Суд принимает сторону Ответчика. Получается, что любая Туристическая фирма может взять деньги за поездку и оформиться анкету по своему желанию. Может ли данная анкета свидетельствовать о моей информированности? Подскажите, как разрешить сложившуюся ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как разрешить сложившуюся ситуацию?

заявите в суде, что турфирма подделала договор...........вообще то в договоре вы ОБЯЗАНЫ были расписываться на каждой странице....и где ваш экземпляр договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что мой Договор Ответчик назвал предварительным, т.к. где-то мелким шрифтом написано, что он предварительный. Этот договор подписан мной, отель, проезд, хотя есть пустый графы, такие как цена. К Договору я прилагаю платёжки, которые мной были получены. Окончательный же Договор, датируемый этим же числом я якобы отказался подписать, хотя внёс полностью все деньги. Неужели анкета имеет такое значение? Судья сказала, что подписывается только последний лист. Какие нужно привести доказательства, чтобы опротестовать судебное решение, т.к. основное доказательство моей осведомлённости об условиях поездки - это анкета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно выясняется (от третьих лиц), что данная турфирма ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЮР.ЛИЦОМ и не зарегистрирована нигде!!!!!

Очевидно, это турагентство...

Я не поняла, что такое "рекламный тур". Это мой первый вопрос - поясните, пожалуйста, смысл словосочетания "рекламный тур".

И второй вопрос - кто является туроператором по Вашему "рекламному туру"? Вообще-то судебные иски предъявляются туропероператору относительно всего, кроме ознакомительной информации о самом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебные иски предъявляются туропероператору

не обязательно. Договором между турагентом и туроператором может быть предусмотренна солидарная или субсидиарная ответственность турагента. Плюс к тому, если турагент выступает по поручению туроператора, но от своего имени, соответственно несет полную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, спасибо огромное за ответ!!! Почему-то казалось, что получить помощь на форуме дело безперспективное и написала скорее от безысходности... Поэтому очень рада, что Вы обратили внимание на мое сообщение и откликнулись!!!

Насчет недействительности сделки тоже думала вначале еще, но в итоге подали по закону "о ЗПП", если теперь менять обоснование иска, то получается что подсудность не та (подан по месту жительства истца), госпошлину не платили. В этом случае возвратят исковое? Ваше мнение?

или в суде этот вопрос самим не поднимать и дейсвовать как допропорядочный истец, который ничего не знал и знать не мог (посмотреть что представит ответчик)?

Просто, даже мысли не возникло, что фирмы может юридически не существовать как факт.

Журналист Светлана, рекламный тур - это недорогой тур для сотрудников турагенств в целях промоушена отелей, экскурсий и т.д. Зачастую для организатора такого тура он не стоит ничего или самый минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять обоснование иска

скорее предмет иска.

прежде чем говорить о недействительности, ответте на этот вопрс:

а печать на приходнике кто ставил?

т.е. кому деньги платили (формально)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(...) рекламный тур - это недорогой тур для сотрудников турагенств в целях промоушена отелей, экскурсий и т.д. Зачастую для организатора такого тура он не стоит ничего или самый минимум.

Понятно, значит у Вас вопрос не по ЗПП, т.к. Вы собираетесь в тур исключительно по работе.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, печать на приходнике ставил менеджер этой компании... и роспись его же...

в наст время он уволен. дело было в субботу, поскольку говорилось, что все надо срочно, т.е. после только после оплаты они могут заниматься приглашением.

существует переписка и ответ на претензию в которых ген дир признает факт оплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекламные туры отрганизовываются исключительно для работников турфирм. И заявка отправляется не от физического лица, а от юридического, поэтому и договор может быть только между Турагенством и Туроператором. О каком ЗПП может сдесь идти речь? Более того, насколько я видела приглашения в рекламники, проработав в туризме около 10 лет, везде указывается, что программа имеет предварительный характер и может меняться в зависимости от ситуаций. Это рабочий тур и это работа, а не отдых. Да и стоимость в себя включает обычно только стоимость перелета и страховок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печать на приходнике ставил менеджер этой компании...

Вы хотите сказать, что печать фирмы, которой никогда не существовало?!

Tasha111, что Вы скажете по этому поводу:

Вы собираетесь в тур исключительно по работе.

договор может быть только между Турагенством и Туроператором

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, все верно. Печать фирмы которой не существует!!! После получения информации - постарались посмотреть в интернете по номеру ЕГРЮЛ указанному на оттиске печати - на этот номер зарегистрирована другая фирма не имеющая отношения ни к туризму ни к консалтингу...с совершенно другим названием!

lilya, тем не менее в данном случае было исключение. Сотрудник ехал как частное лицо, что было оговорено. фирма поездку не оплачивала. отпуск на данный период предоставляла. реклама была выслана действительно на адрес турфирмы, но сотрудник в настоящий момент не занимается страной тура (только планируется на этот участок, но в неопределенном будущем). Поэтому в данном случае это все-таки услуга. если Вы хорошо ориентируестесь в данном вопросе, может быть Вы подскажете: где-то в законодательстве существует такое понятие как "рекламный тур" или что-нибудь подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "Рекламный тур", к сожалению, нигде описывается. Это постоянно приходиться объяснять сотрудникам налоговых инспекций. Если уж подходить к этому со стороны закона - то это командировка сотрудника турфирмы, при этом проживание и питание оплачивается принимающей стороной. А фирма, которая направляет сотрудника - оплачивает ему проезд. И это уже внутреннее дело фирмы - из своего кармана платить или сам сотрудник оплачивает свой проезд. Понимаю, что это не совсем законно - заставлять сотрудника платить самостоятельно, но это обычно так.

Т.е. даже если само Турагенство не платит за рекламник, нигде у себя в отчетности не проводит данный тур, оно все равно на имя Туроператора отправляет заявку с просьбой принять в этот тур сотрудника Турагентства. Поэтому и договор может быть между ТА и ТО.

Повторюсь - данная ситуация никоим образом отношения к ЗПП не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

потому, что нет продавца (исполнителя) в понимании преабулы Закона:

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачивает ФЛ, пользуется ФЛ. Нет ПД в этом случае. Иное ответчик должен доказать.

потому, что нет продавца (исполнителя)

А кто туристу продал тур?

Уход от налогов и притворные сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...