Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

моральный вред в связи с заболеванием, полученным в армии


Рекомендуемые сообщения

срочник. призвали в армию. призывная комиссия дала "добро" (несмотря на то, что за год до комиссии было отравление угарным газом, повреждение головного мозга, вписка в истории была). через месяц службы ВВК, заключение: ограниченно годен, заболевание получено в период несения службы. возможно ли взыскать компенсацию морального вреда? какова подсудность? кто ответчик: призывная комисия с администрацией города, воинская часть, министерство финансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы

В ст.151 Гражданского Кодекса РФ говорится о том, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Определение понятия «моральный вред» дано в Постановлении Пленума Верховного суда «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» №10 от 20.12.1994 г., где сказано, что: «под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащее гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающие его личные неимущественные права».

Гражданский кодекс РФ предусматривает обязанность виновного лица возместить вред в полном объеме. Так в ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Однако, вы обязаны будете доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...