Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новый управляющий в тсж


Рекомендуемые сообщения

У нас в ТСЖ взяли на работу нового управляющего. Нужно ли регистрировать или уведомлять каки-либо органы об этом? И ещё, есть ли какие-либо требования к управляющему, кто может занимать эту должность? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду председатель?

Ему посвящена ст. 149 ЖК РФ:

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" председатель правления товарищества собственников жилья в зависимости от объема учетной работы может вести бухгалтерский учет лично.

Как видим особых требований не установлено, дееспособный ,опытный, ответственный, должен быть членом ТСЖ. Кроме теоретической подготовки председатель должен обладать и незаурядной психологической устойчивостью. Защищая интересы товарищества, он может испытывать серьезное давление как со стороны некоторых жителей, так и со стороны внешних организаций.

Жесткость и принципиальность к жильцам, которые могут систематически не уплачивать обязательные платежи и сборы, вести несанкционированную перепланировку помещений, использовать квартиры не по назначению.

Если Вы имеете ввиду профессионального управляющего (человека со стороны), которого нанимают для работы в ТСЖ, то отношения регулируются внутренними договоренностями, должностной инструкцией.

Нужно ли регистрировать или уведомлять каки-либо органы об этом?

Сообщать об изменении председателя придется в регистрирующий орган - в настоящее время это налоговая инспекция - чтобы вы имели в дальнейшем достоверные записи в реестре ЕГРЮЛ. Далее предстоит переоформление банковских документов на «нового» председателя.

Также необходимо сообщить в организации, с которыми заключены договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...