Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
s-elena-s

Новый управляющий в тсж

Рекомендуемые сообщения

У нас в ТСЖ взяли на работу нового управляющего. Нужно ли регистрировать или уведомлять каки-либо органы об этом? И ещё, есть ли какие-либо требования к управляющему, кто может занимать эту должность? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду председатель?

Ему посвящена ст. 149 ЖК РФ:

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" председатель правления товарищества собственников жилья в зависимости от объема учетной работы может вести бухгалтерский учет лично.

Как видим особых требований не установлено, дееспособный ,опытный, ответственный, должен быть членом ТСЖ. Кроме теоретической подготовки председатель должен обладать и незаурядной психологической устойчивостью. Защищая интересы товарищества, он может испытывать серьезное давление как со стороны некоторых жителей, так и со стороны внешних организаций.

Жесткость и принципиальность к жильцам, которые могут систематически не уплачивать обязательные платежи и сборы, вести несанкционированную перепланировку помещений, использовать квартиры не по назначению.

Если Вы имеете ввиду профессионального управляющего (человека со стороны), которого нанимают для работы в ТСЖ, то отношения регулируются внутренними договоренностями, должностной инструкцией.

Нужно ли регистрировать или уведомлять каки-либо органы об этом?

Сообщать об изменении председателя придется в регистрирующий орган - в настоящее время это налоговая инспекция - чтобы вы имели в дальнейшем достоверные записи в реестре ЕГРЮЛ. Далее предстоит переоформление банковских документов на «нового» председателя.

Также необходимо сообщить в организации, с которыми заключены договора.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×