Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

«Беспредел» в сфере ЖКХ!


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

В августе 2007 года в деревне Ж. в пятиэтажном многоквартирном доме, мною была куплена однокомнатная квартира. :596: Свидетельство о регистрации собственности получил в сентябре месяце. И как положено оплатил все задолжности по коммунальным услугам, появившееся за период оформления квартиры. В том числе мною была произведена оплата за услуги ЖКХ, но договор об управлении многоквартирным домом со мной, как собственником жилого помещения подписать отказались, сославшись на переоформление организаций управляющих жилым фондом. Прошло 3-и месяца, в течении которых поступали квитанции от УО "Новый Дом-К", которые я естественно не получал :cool: , но договора сомной так и не заключили. 27 декабря 2007 года я пишу заявление с просьбой заключить сомной договор управления домом, но письменного ответа не получаю, сказали только все договора готовятся в Центре! О выборе УО конечно ни слова, не говоря уже о письменном уведомлении собственников жилья о "судьбе жилого фонда" Время шло, по слухам соседей, УО "Новый Дом-К" исчезла, вместе с доверенными ей денежками, и объявилась другая! От которой тоже никаких уведомлений о выборе способа управления, ни договоров. И вот, в августе 2009 года приходит повестка в мировой суд, тема: взыскать с ответчика оплату за квартплату и коммун. услуги в пользу УО "Новый Дом-Ж"! Но извините, за коммунальные услуги (вода, свет, газ, канал-я) я своевременно плачу!!! На судебном заседании выясняется что в октябре 2007 года собственниками была выбрана УО "Новый Дом-К", которая прекратила свою деятельность в феврале 2008 года, далее месяц "безправия" (но квитанции по прежнему приходят но уже на новую организацию) и местная организация подписывает договор с УО "Новый Дом-Ж" о передачи управления жилым фондом (03.03.2008 г.), т.к. собственники не проявили инициативу. Окрытого конкурса по выбору УО некто не проводил и о расформировании УО письменно тоже никто не сообщил! Так же был подписан договор между УО о передаче кредиторской задолжности (03.03.2008 г.), но расшифровки приложено небыло, поэтому толком не ясно кто сколько должен! Но зато она появилась позже, правда с печатями новой УО "Новый Дом-Ж". 20 мая 2009 года, опять без уведомления собственников, проходят выборы УО "Новый Дом-Ж" в качестве управляющей! Все договора между организациями я получаю в процессе судебных заседаний, по ходатайству. И разумеется там имеются протокалы собраний о выборе УО, даже со 100% явкой, хотя я об собраниях услышал только в суде. Мировой судья частично удовлетворил иск УО"Новый Дом-Ж", вычеркнув февраль 2008 г., но необращая никакого внимания, что истец подкрепил к делу финансовый отчет за этот месяц под своими печатями, хотя юридически они оформились только 03 марта 2008 г. По поводу моего заявления о просьбе подписать договор, мотивированного ответа от судьи не последовало :shocking: , хотя было сказано, раз не обратились в суд для принудительного подписания с УО договора, значит все устраивает. Но это противоречит ЖК РФ и ранее заключенным договорам, в которых четко написано: собственник жилья обязан выбрать УО, а УО обязана заключить договор на управление жилищным фондом с каждым собственником жилья!

Разумеется мною была подана апелляционная жалоба в районный суд. В результате многочасовых разбирательств, истцы так и не смогли дать внятного ответа почему все таки со мной не был подписан договор, на каком основании была вообще выбрана их организация, но зато нашлись свидетели, которые передавали мне квитанции об уплате комм-х услуг, чего я и не отрицал, т.к. подъезд был в плачевном состоянии без почтовых ящиков, и среди этих квитанций была и квитанция от УО. Но судите сами сейчас не то время, чтобы на каждую новую квитанцию реагировать «походом в Сберкассу», разумеется как пришла, так и ушла! Дело перенесли на 27.11.09 г. До явки этих самых свидетелей. Вывод напрашивается такой: если мировой судья хотел «повесить» все долги перед УО, появляющихся в период 2007-2009 года, то районный судья «давит» на правоту последней УО, о существовании которой я как должно выяснится знал и обязан был сам подписать с ней (УО) договор. Хотя выборы ее проходили аналогично, т.е. «задним числом», на что судья сказал: "этим вопросом должна заниматься прокуратура, по Вашей жалобе"

Извиняюсь за долгое предисловие, подскажите, были ли у кого подобные ситуации, и кто прав? Хотя «между нами» в Администрации района, в отделе ЖКХ, мне "по секрету" сказали, что 99% меня все равно обяжут платить – дабы не создавать прецедент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Дополнение к моей теме.

Имеют ли право соседи приносить мне квитанции об оплате от УО? Договор УО с почтой о доставке не подписан, оплата производится непосредственно в офисе УО. За период с 2007 по 2009 г. представители УО ни разу ко мне не обращались! В суде сослались на занятость.

Вот реальный случай "бездумной" оплаты квитанций http://www.gkh-reforma.ru/news_1344.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Судя по тому что за полгода не последовало ответа юристов форума, напрашивается вывод, что в теме ЖКХ мало кто опытен!!! О чем я лично убедился, наняв адвоката, который в конце всей этот «эпопеи» признался, что реформа ЖКХ пущена на самотек и прав «сильнейший»!

А закончилась история тем, что районный суд, выслушав свидетелей от УО «Новый-Дом Ж», которые даже не знали как называется данная организация, а один из свидетелей даже подтвердил что получал деньги за сбор подписей в пользу УО задним числом, постановил обязать меня выплатить долг перед УО со всеми издержками! За неправильные выборы посоветовал обратиться с заявлением в суд!

Выплатив долг, с болью в душе и обидой, я написал заявления с описанием ситуации в комитет по правам человека области, в Министерство ЖКХ области, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Нормальная реакция последовала только от представителя по правам человека, который обратился с ходатайством в прокуратуру района. Остальные «министерства» сослались все на туже прокуратуру. После проверки, прокуратурой было вынесено постановление в местную администрацию, с которым при желании я мог бы ознакомиться на месте! Мог бы, да никто не ознакомил, только через две недели отписались, что предписание прокуратуры принято во внимание и т.п.

После личного разговора с помощником прокурора района, проводившего проверку, выяснилось, что при выборе что первой организации (УО «Новый-Дом К») что при выборе второй (УО «Новый-Дом Ж») были допущены грубые нарушения, но дело «приостановили», т.к. обрав по решению суда эту организацию, передавать жилой фонд до «справедливых выборов УО» будет не кому, и прокуратура не хочет брать на себя ответственность за подобные обстоятельства! А то что пару лет назад, когда местный МУП ЖКХ, путем взяток «подвинули» и несколько месяцев поселение было «бесхозным», некто не вспомнил!

За полгода мало что изменилось! На меня за неуплату долга за период, что шло судебное разбирательство, опять подали в суд! И опять надо будет платить! Но с недавних пор я нашел выход, который реально подействовал!!! Нужно всего лишь платить по квитанции небольшую часть 30-50 рублей, и ты перестаешь быть злостным неплательщиком!

P.S Если Вы не довольны выборами управляющей организацией ЖКХ Вашего дома и не собираетесь им платить, поступайте как я советую – переводите им на счет «копейки» и не теряя времени судитесь! Но по опыту стало понятно, что кормушка ЖКХ давно поделена между местной администрацией и «приближенными» и Вы врятли что докажете! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы врятли что докажете!

Верно.

Если "встать в позу" и принципиально не платить, то доказать что-либо невозможно!

Я об этом постоянно говорю, поскольку внесение платежей по жилищно-коммунальным услугам в первую очередь - это обязанность. Право возникает только после исполнения этой обязанности и не как иначе.

Кстати и правильно, что письменная форма договора не является основанием для неуплаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за долгое предисловие, подскажите, были ли у кого подобные ситуации, и кто прав?

Ситуации были. Прав закон.

В данном случае, Вам нужно было попробовать подать на отмену решения СС о выборе УО. В дело приглашать всех СП, т.к. 100% что протокол поддельный.

Имеют ли право соседи приносить мне квитанции об оплате от УО?

Имеют, но это не говорит о том, что в квитанциях указан надлежащий исполнитель.

P.S Если Вы не довольны выборами управляющей организацией ЖКХ Вашего дома и не собираетесь им платить, поступайте как я советую – переводите им на счет «копейки» и не теряя времени судитесь!

По поводу перевода совет плохой. Перевод хоть одной копейки считается согласием с договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их основной «козырь» Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. И я тоже считаю, что это платить необходимо, но и как писал ранее, при покупке квартиры погасил все долги и ждал обещанного заключения договора со мной, но время шло и тишина. А в феврале (за неделю до «бегства») пришли подписывать – ноябрем месяцем!!! Но самое интересное что всем в районе известно, что «верхушка» УО «Новый-Дом К» ушла с 20 млн. денег, оставив долги перед дет.садом, школой и др. муниципальными учереждениями. За которые платят теперь жильцы! А «низы» этой компании сидят теперь в новой организации УО «Новый-Дом Ж» и с поддержки администрации продолжают поборы.

Судиться и отменять выборы нет смысла, кроме меня это никому не надо, всех все устраивает. Вот только ремонт в нашем подъезде сделали сразу же после первых судебных заседаний, и деревья в первую очередь опиливают! Но всего, остального правда больше не касаются!

Цитата:

Сообщение от Agronom

P.S Если Вы не довольны выборами управляющей организацией ЖКХ Вашего дома и не собираетесь им платить, поступайте как я советую – переводите им на счет «копейки» и не теряя времени судитесь!

По поводу перевода совет плохой. Перевод хоть одной копейки считается согласием с договором.

А все равно обяжут платить, согласно все той же Статья 153. А согласны Вы с договором или нет ни кого не касается! А этот способ подействовал, т.к месяцы за которые я начал пополнять счет на «копейки» не вошли в долг!!! Судите сами!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ждал обещанного заключения договора со мной

Вот в этом и была ошибка. Не нужно ждать, нужно действовать. В частности заявлять о просрочке кредитора ст.406 ГК. Это кстати, защитит Вас от пени.

А все равно обяжут платить, согласно все той же Статья 153.

Обязать то обяжут, а вот кому и сколько вопрос открытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности заявлять о просрочке кредитора ст.406 ГК.

Loginru, вы могли бы более понятным языком, чем в ГК объяснить как надо обезопасить себя от пени, если и договор не хотят заключать, и платёжные документы выдают общей суммой без расшифровок, дело доходит до того, что я вечный должник и все мои письма с требованием о договоре и платёжных документах просто привели к тому, что начались угрозы об отключении света. Письма в ГЖИ тоже ничего не дали.

Вообще-то должны хоть как-то доказывать до отключения света, что я должна чего-то за КУ, ведь цифры, которые я плачу "раскидывают" по счетам что за КУ и за какие именно, а что за содержание сама УО. У меня просто бумажки из РКЦ, где стоит общая сумма долга и оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loginru, вы могли бы более понятным языком, чем в ГК объяснить как надо обезопасить себя от пени,

Конечно могу.

УО (исполнитель) нарушает закон, отказываясь подписывать с Вами договор, пояснять за что и сколько и куда платить. Вы уведомляете УО о имеющихся нарушениях и о невозможности в этой свези выполнять свои обязанности по оплате ЖКУ. В этом случае и начинает действовать просрочка кредитора (ст.406)

просто привели к тому, что начались угрозы об отключении света.

Письменные угрозы? Как должны быть оформлены эти "угрозы" описано в ПП307.

Письма в ГЖИ тоже ничего не дали.

Бывает и такое. Но и ГЖИ можно заставить работать. Но, это зависит от ситуации, возможно это и не нужно.

У меня просто бумажки из РКЦ, где стоит общая сумма долга и оплаты.

Нужно начинать с того, что РКЦ Вам никто и звать никак. Обсуждалось, воспользуйтесь поиском по форуму и почитайте вот это:http://mvf.klerk.ru/rass/r108_07.htm).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угрозы письменные, правда не по ПП307, они просто в п.ящике, но это же временно. Сделают по ПП. Я бы доказала в суде, что плачу за всё и вовремя - но в суд подавать ТСЖ не собирается, у них есть электрик, отключит свет. Я с ним поговорила - такие случаи были. А если кто сам поключался - щиток закрывали на амбарный замок. Если я сама подключу свет последствия будут какие?

Как не крути, а надо доказывать, что я неплательщик (слово из ПП307), я имею в виду логику. Почему ТСЖ может заявлять, что я неплательщик, а мои слова и квитанции для них - ничто?

С РКЦ бороться - он у нас муниципальный, это дорого - нужен юрист. Сама в суде я слишком нервничаю, юрист - слишком дорого. Но это детали, будет возможность - начну.

Ссылка не работает. Проверьте, пожалуйста. По форуму почитала, что нашла, но всё равно не представляю с чего начать. Ведь не сразу же в суд. Нужен повод конкретный. А как же указание Президента, что надо вводить оплату через банкоматы? Как это согласуется с "незаконностью" РКЦ? Что-то до меня не всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с "незаконностью" РКЦ? Что-то до меня не всё ясно.

Вот тут, как раз яснее ясного !

Сказано - не сделано !

Кто же сам для себя будет закрывать фактически нелегальные банковские структуры - РКЦ ? :yes2:

С огромным и гарантированным, в силу обязанности граждан платить за ЖКУ, оборотом.

ведь цифры, которые я плачу "раскидывают" по счетам что за КУ и за какие именно, а что за содержание сама УО

Раскидывает, если вы не указываете в квитанции конкретную сумму за конкретную услугу скорее всего РКЦ (а не УО).

Раскидывает обычно пропорционально и равномерно задолженности по ВСЕМ услугам.

оплата производится непосредственно в офисе УО. За период с 2007 по 2009 г.

Экономят на банковской комиссии и РКЦ ?:cowboy:

Тем не менее ДОЛЖНЫ выдавать квитанцию и кассовый чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделают по ПП.

Не факт. Скорее всего побоятся ответственности.

Если я сама подключу свет последствия будут какие?

Максимум что будет это перерасчет за последние полгода по нормативу, а не по счетчику. В некоторых случаях - это даже выгодно.

Почему ТСЖ может заявлять, что я неплательщик, а мои слова и квитанции для них - ничто?

Потому, что для ТСЭ признавать Это не выгодно.

Сама в суде я слишком нервничаю, юрист - слишком дорого. Но это детали, будет возможность - начну.

Можно и без суда обойтись.

Ссылка не работает. Проверьте, пожалуйста.

http://mvf.klerk.ru/rass/r108_07.htm

Ведь не сразу же в суд.

Не сразу. Сначала ВСЕ надзорные органы перепробуйте.

А как же указание Президента, что надо вводить оплату через банкоматы? Как это согласуется с "незаконностью" РКЦ?

Не путайте способ оплаты и получателя платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспредел окружил как демоны...

Блин, у меня такаже проблема. Договор составлен с нарушением законадательства и постановлений РФ. Я его не подписываю, мои соседи вряд ли вообще его в глаза видели. Протокол не согласия не пракатил. Прислали опять же старый договор. Была сегодня Жилищной инспекции, несут наголимый бред. Типа если в договоре непрописан ремонт подъезда, то его УО не обязана делать, да же если и 100 лет, ничего не делолось. Я тетке говорю, дык если сей договор составлен с нарушением я его не могу подписать, но важно то, что я плачу за жилищные и КУ. А она все свое толдычит. Ну и что что 154 статье прописано что в кварплату входит оплата за обслуживание, тек. и капитальный ремонт. ЕСли в догворе не написано УО не обязана ничего. Я чуть ли со стула не яб...сь. Взяла только жалобу на то, что у меня нет гор.воды круглосуточно. ВОт и весь сказ. Остается подавать исковое заявление. Да она меня сразу предупредила, что не прокатит у нас в суде ничего. Типа череповецкий суд, выносит постановления всегда в пользу УО. Ну егопетская сила, не подмышку не под колено. Как теперь разоврвать догворные отнашения с УО? Точнее, я не хочу менять УО, шыло на мыло...

Но как заставить работать тех, кто как вошь на пролетарском теле, жиреет и... ПАрдон... Как может заявлять работник Жил.инспекции, что постановление 307 хня и там не прописаны все ситуации по дому, по сему УО может по своим формулам расчитывать КУ. Короче я сидела и уху мыслено евала. И это те кто органом карающим завется... Нет слов.

В какую тепереча калитку стучать... ума не приложу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую тепереча калитку стучать... ума не приложу....

У каждого чиновника есть вышестоящий чиновник, вот что Важно знать. Один "тупит" идите выше.

Воспользуйтесь поиск по форуму, уж сто раз обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по поиску нашла в соседней ветке -Общие вопросы по жилищному праву- разговор о ПП307 и свете. Называется "Отключили электричество, законно ли это? ".

Всё-таки получается нельзя свет без суда отключать!?

Посмотрите, прокомментируйте, пожалуйста - это очень важно. Там всё начинается со ссылки на Статью 3 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого чиновника есть вышестоящий чиновник, вот что Важно знать. Один "тупит" идите выше.

Воспользуйтесь поиск по форуму, уж сто раз обсуждали.

Да я и пользуюсь вашими подсказками. Спасибо ребята вам огромное:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не может. Потому, что это не его дело.

Разъяснения по ПП РФ 307 может давать Минрегионразвития.

А вот при нарушениях в начислении следует обращаться в Роспотребнадзор, ст. 14.7, 14.8 КоАП РФ.

Чтобы меньше выслушивать подобную дурь от чиновников НИКОГДА не ходите к ним лично, общайтесь ПИСЬМЕННО.

Лично я стала ходить, для интересу. Считайте что это хобби. А так конечно я и письма пишу:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бесполезно ходить и писать!!! Все решается на месте, т.е в местной админ-ции. И как обычно это бывает, они же и "контролируют" работу УО и им подобным!

Как и писал выше, обращался я и в Роспотребнадзор, письма составлялись грамотно и по теме, т.к подсказывала "конкурирующая фирма". Но первое письмо потеряли (праздники новогодние были) просили еще написать -написал и тишина!!

"Скинуть" УО с ее липовыми договорами можно было, но вставать на их место не было желания, т.к сфера ЖКХ - это болото и там один путь - грабить своих!

Поэтому один вариант - выключили свет, найди этого же электрика, дай Энежку, он же и подключит (после работы) за молчанее еще немного Энежек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня такаже проблема. Договор составлен с нарушением законадательства и постановлений РФ. Я его не подписываю, мои соседи вряд ли вообще его в глаза видели. Протокол не согласия не пракатил. Прислали опять же старый договор. Была сегодня Жилищной инспекции, несут наголимый бред. Типа если в договоре непрописан ремонт подъезда, то его УО не обязана делать, да же если и 100 лет, ничего не делолось. Я тетке говорю, дык если сей договор составлен с нарушением я его не могу подписать, но важно то, что я плачу за жилищные и КУ. А она все свое толдычит. Ну и что что 154 статье прописано что в кварплату входит оплата за обслуживание, тек. и капитальный ремонт. ЕСли в догворе не написано УО не обязана ничего. Я чуть ли со стула не яб...сь. Взяла только жалобу на то, что у меня нет гор.воды круглосуточно. ВОт и весь сказ. Остается подавать исковое заявление. Да она меня сразу предупредила, что не прокатит у нас в суде ничего. Типа череповецкий суд, выносит постановления всегда в пользу УО. Ну егопетская сила, не подмышку не под колено. Как теперь разоврвать догворные отнашения с УО? Точнее, я не хочу менять УО, шыло на мыло...

Но как заставить работать тех, кто как вошь на пролетарском теле, жиреет и... ПАрдон... Как может заявлять работник Жил.инспекции, что постановление 307 хня и там не прописаны все ситуации по дому, по сему УО может по своим формулам расчитывать КУ. Короче я сидела и уху мыслено евала. И это те кто органом карающим завется... Нет слов.

В какую тепереча калитку стучать... ума не приложу....

А договор у всех УО один - собственник квартиры обязан: ...............40 пунктов, УО обязана: .........5 пунктов. И все сводиться к оплате за услуги :yes2:

Наш договор, который я тоже не подписал, это общие цитаты из ЖК РФ, есть ссылки на приложения 1 и 2 (типа услуги и стоимость) А приложения не подкреплены :lol: Работник УО приносивший договор сказала незнаю, такой дали!

У судьи "выбивающего" денежку с меня в пользу УО аргумент один - с чем то не согласны - обращайтесь в суд (со своим иском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А навести порядок хотя бы в своём доме ?

:cowboy:

Что касается "своего дома" то там то все нормально - подъезд убираем своими силами, поставили за свой счет домофон и дверь, частично оплачивали в подъезде ремонт и поддерживаем косметически!

Но вопрос - за что тогда платим такие деньги (или должны платить)? Деньги на кап.ремонт собираются до нужной суммы, а приходит время и УО - банкрот (деньги ушли) а платы тех.обслуж-я "жирновато" для дворника и электрика и слесаря включающего и выключающего задвижку отопления два раза в год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь электрику чинят или быстро, или ОЧЕНЬ быстро.

Не смешите народ ! :yes2:

Фото "ОЧЕНЬ БЫСТРОГО" ремонта с сотвествующим качеством вашего МКД уже публиковались. :596:

Или появились иные "результаты" "труда" "писателя" ? :biggrin:

Фото в студию, pls !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "своего дома" то там то все нормально - подъезд убираем своими силами, поставили за свой счет домофон и дверь, частично оплачивали в подъезде ремонт и поддерживаем косметически!

Но вопрос - за что тогда платим такие деньги (или должны платить)?

И это по Вашему нормально?:biggrin:

Или появились иные "результаты" "труда" "писателя" ?

Фото в студию, pls !

Ingvar Ku, Вы все никак не поймете, что alexandrAV решает проблемы, которые лично ему мешают, в отличии от Вас, которому необходимо (в силу должности) решать проблемы всего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...