Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата водопотребления.


Гость Андрей106

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Живу в собственной квартире, но в ней ни кто не прописан. Когда въехал в нее, 4,5 года назад, обратил внимание, что в платежках не требуют оплачивать потребление горячей и холодной воды. В ЕИРЦ сказали, что все нормально, если не прописан, то и платить не надо. Месяц назад пришел представитель ЕИРЦ, снял показания счетчиков, они стояли с момента сдачи дома, и мне выставили счет на 78 тысяч рублей. Что можно сделать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял показания счетчиков,

- счетчики кто ставил (застройщик или уполномоченная организация) ?

- когда установлены счетчики ?

-когда получено всид-во о собственности ?

- кто подписывал акты ввода в эксплуатацию счетчиков?

- какой межповерочный интервал у установленного типа счетчиков ?

представитель ЕИРЦ, снял показания счетчиков,

Значит в квитанциях Вы просто НЕ указывали показания приборов учёта ?

Sorry, что пока одни вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Счетчики стояли когда я заселился,было это 4,5 года назад,заселялся в новостройку, до меня ни кто не жил. Документов на счетчики нет ни каких, ни у меня, ни у ЕИРЦ. На одном даже пломбы нет. Свидетельство о собственности получал в начале 2005. В квитанциях не было такой графы как оплата за воду, за обслуживание приборов учета, поэтому я в 2005 году пошел в расчетный центр и задал вопрос почему, ответом было-не надо ни чего платить, так как не прописан. За какой период долг не знаю, пришла платежка, в ней появились графы за воду, за обслуживание приборов учета, хотя ни кто за 4,5 года не приходил, кроме того, что месяц назад снимали с них показания. Все это хочу выяснить, на следующей неделе пойду в ЕИРЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов на счетчики нет ни каких, ни у меня, ни у ЕИРЦ

"Оправдание" №1 - счетчики не введены в эксплуатацию.

Поищите в инете правила ввода в эксплуатацию счетчиков и процедуру передачи сведений о начале приборного учета в квартире в ЕИРЦ.

В Москве они строго детерминированы.

Например по моделям:

20.02.2007

Научно - технический совет Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы утвердил перечень приборов учета воды, рекомендованных для установки в квартирах города Москвы (протокол НТС №05-08-20/7 от 12.02.2007).

По документации:

Договор на установку счетчиков воды, заключенный между Квартиросъемщиком и Специализированной организацией ООО «», рекомендованной МГУП "Мосводоканал".

Договор на техническое обслуживание счетчиков воды, заключенный между Квартиросъемщиком и Специализированной организацией ООО «»,

рекомендованной МГУП "Мосводоканал".

Трехсторонний акт ввода оборудования в эксплуатацию (между ООО «», Управляющей организацией и Квартиросъемщиком).

Паспорт на счетчик холодной воды с импульсным выходом WFK.... ("Siemens").

Паспорт на счетчик горячей воды с импульсным выходом WFW.... ("Siemens").

Копия строительной лицензии ООО "", выданной Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Копия письма МГУП "Мосводоканал" о согласовании деятельности по установке.

Санитарно-эпидемиологическое заключение (в паспорте на счетчик воды).

Сертификат соответствия (в паспорте на счетчик воды).

http://www.vodouchet.ru/index.php?id=7

Что у Вас ?

Год выпуска счетчиков, модель (тип) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, проще перевести рельсы на рассмотрение 3-летнего срока давности и оплаты в его пределах по нормативу.

сейчас этим временем зарегистрировать счетчики в утановленном порядке - итого дешевле выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплаты в его пределах по нормативу.

Поскольку там никто не зарегистрирован, то согласно ПП 307 оплата в любом периоде формально будет = 0. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, проще перевести рельсы на рассмотрение 3-летнего срока давности и оплаты в его пределах по нормативу.

А что это за "з-х летний срок давности"? Если можно, расскажите поподробнее. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за "з-х летний срок давности"?

это срок, за который могут взыскать долги.

Статья 195 ГК РФ.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...