Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Документы на МКД


Рекомендуемые сообщения

В 2004 году в квартире многоквартирного дома было отключенно центральное отопление.Отключали РЭУ. Сейчас в доме УО.

Подскажите в каких документах на дом должны были отражены эти обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 2.7.3. Постановления Госстроя № 170 Круглосуточная диспетчерская служба ведет непрерывный контроль за работой инженерного оборудования, регистрирует его работу в соответствующих журналах и немедленно устраняет мелкие неисправности и аварии; о всех авариях или перерывах в работе систем водоснабжения, канализации, тепло-, электроснабжения срочно сообщает в аварийную службу организации по обслуживанию жилищного фонда, а также в специализированные организации, обслуживающие лифты, газовое оборудование, водопроводно-канализационное и др.

В УО (которая была в 2004году) должен быть журнал регистрации аварийных заявок, подтверждающий факт возникновения аварии, осуществление действий по её устранению и период приостановления предоставления коммунальной услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УО (которая была в 2004году) должен быть журнал регистрации аварийных заявок, подтверждающий факт возникновения аварии, осуществление действий по её устранению и период приостановления предоставления коммунальной услуги.

Услугу коммунальную прекратили не из за аварии ,а из за отказа собственника от отопления. Тогда куда?:creep: В чем регистрируют отключения такого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем регистрируют отключения такого рода?

Исходя из ПП 491:

24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

б) документы (акты) о приемке результатов работ;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома...

25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях): *25)

первый экземпляр - товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;

второй экземпляр - по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано);

третий экземпляр - в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.

27. Ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

Исменение системы теплоснабжения ДОМА - капитальные работы.

Второй экземпляр вряд ли найдется...:cowboy:

Получается, что поискать следует "там, наверху" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третий экземпляр - в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.

Поиду искать. Всё тайна покрытая мраком. В 2004 тключили отопление , теперь всё валят на собственника. И не признаются где акт отключения. Удивительно с 2004 года Архитектура старая приобразовалась в новою, РЭУ поделилась на двое и теперь УО, Теплосети не сознаются когда прекратили брать оплату за тепло(справок не дают) ,говорят архива нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь всё валят на собственника.

Ранее было приведено достаточно ссылок, где сказано, что НЕ собственник помещения ( по крайней мере до вступления в силу 188-ФЗ, ЖК РФ), должен был "ковыряться" в архивах и обновлять документацию на ВЕСЬ дом, где была проведена модернизация системы отопления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku, спасибо я всё это укажу . Сегодня в архиве нашли Акт отключения РЭУ. теперь пишу заявление в РЭУ,что бы подтвердили ,что в 2004 году РЭУ было балансадержателем муниципального дома и что бы указал на основании чего он был уполномочен(доверенности ,устав)

Мучает один вопрос .

Если РЭУ не

обновлила документацию на ВЕСЬ дом, где была проведена модернизация системы отопления...

в 2004 год, могут ли ГЖИ обязать привести в первоночальное состояние отопление собственника МКД в 2009 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли ГЖИ обязать привести в первоночальное состояние отопление собственника МКД в 2009 ?

У вас же многоквартирный дом, квартиры приватизированы, какой ещё собственник МКД ?

Тем более что во всех квартирах автономное отопление.

Или я что-то не так понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас же многоквартирный дом, квартиры приватизированы, какой ещё собственник МКД ?

Да это так . Начальник ГЖИ сказал, так как отключение ЦО было в 2004 году то Вы собственник должны привести в первоночальное состояние, т.е подключится к ЦО и демонтировать своё индивидуальное отопление.

Хотя ещё проверка не оконченна, документов он не видел, в квартире не был он(ГЖИ) так решил.

Я собственник квартиры. А ЦО - это общие имущиство СП в МКД. И так как ЦО - общие имущество,то требование подключения к ЦО должно быть ко всем собственникам долевым- собственикам МКД или нет?

Требование к подключению к ЦО - это фактически навязывание коммунальной услуги в которой я не нуждаюсь, так как у меня котёл установленный в соответствии с проэктом газификации квартиры.

Тем более что во всех квартирах автономное отопление.

Нет не во всех, в некоторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли ГЖИ обязать привести в первоночальное состояние отопление

Если у Вас

котёл установленный в соответствии с проэктом газификации квартиры.
то Вам, при отсутствии документов от РЭУ (и от прежнего собственника) проще попробовать (уже скорее всего через Суд) узаконить переустройство по состоянию на момент приобретения помещения ( ? 2004 г.), поскольку в настоящее время Вам понадобится решение общего собрания собственников.

А собственники, часть из которых соседи, похоже Вас почему-то недолюбливают...:yes2:, и "стучат"...

Если МКД небольшой - рассажите всем соседям, что поквартирное отопление экономичнее в мин. 2(3) раза!

Примите решение отказаться от теплосетей всем домом...

Считаю, что тема эта законодательно НЕ урегулирована.

Есть вот такие разъяснения от Администрации портала (?):

http://www.gu.nnov.ru/faq/zhkh/cotopl/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при отсутствии документов от РЭУ (

Есть письмо от 2004 годаот РЭУ, Теплосетей ,что они согласны на перевод отопления квартиры с ЦО на местное. Есть акт от 2004 г. ввода в эксплуотацию перепрофелированного объекта.

Нет сведеней в БТИ что были приборы на момент ввода в эксплуотацию. Но есть акт 2004года ввода в эксплуотацию газовых приборов Горгагом . Буду сражаться до конца ,за право не пользоваться КУ ЦО.

Если МКД небольшой - рассажите всем соседям, что поквартирное отопление экономичнее в мин. 2(3) раза!

Это они знают, вот и завидуют. Так как им не дают разрешение на индивидуальный котёл. Они платят 2тысячи за ЦО , я 500 руб.

то Вам, при отсутствии документов от РЭУ (и от прежнего собственника)

А что должно было быть ,какие документы ,а?:dontknow:

поскольку в настоящее время Вам понадобится решение общего собрания собственников

А преведение в первоночальное састояние ,разве не требует согласие всех СП в МКД, ЦО - это ОИ?

Хочу сделать экспертизу ,что установка котла не затронули конструктивных и других (прочностных и деформационных) характеристик надежности здания и не превысили согласованных предельных параметров разрешенной реконструкции. Хорошее состояние конструкций обеспечивает безопасную и надежную эксплуатацию здания в целом и его отдельных элементов." И следовательно разрешение не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сведеней в БТИ что были приборы на момент ввода в эксплуотацию.

Ни разу не видел документа (экспликации) от БТИ, где обозначены отопительные приборы...:cowboy:

Хочу сделать экспертизу ,что установка котла не затронули конструктивных и других...

А зачем это ?

Подождите, что ГЖИ напишет.

У Вас же

есть акт 2004года ввода в эксплуотацию газовых приборов Горгагом
- а это есть фактически подтверждение о соблюдении всех норм и правил как по инженерным сооружениям, так и по безопасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас же

Цитата:

есть акт 2004года ввода в эксплуотацию газовых приборов Горгагом

- а это есть фактически подтверждение о соблюдении всех норм и правил как по инженерным сооружениям, так и по безопасности.

Но они говорят,что может это ввод совсем не переустройство отопления, а только перенос стен.

Вот интересно .

Квартира была отключенно от ЦО в 2004 году.

В 2004 году кваритира преобразованна в два самостоятельных объекта

1.квартира и магазин.

Означает ли что первоночального объекта уже как бы нет.

А есть 2 объекта в которых и не было ЦО с самого начала, и было организованно индивидуальное отопление.

Может тут можно как то отдбится от ГЖИ?

не знаю как мысль оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 2 объекта в которых и не было ЦО с самого начала, и было организованно индивидуальное отопление.

Если на это (2 объекта) есть постановления органа мнестного самоумпавления (ОМСУ), то смело отправляйте ГЖИ к ним "самим же" - к ОМСУ.

Пусть ГЖИ разбираются с ОМСУ...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на это (2 объекта) есть постановления органа мнестного самоумпавления (ОМСУ),
Есть акт приёмки законченного перепрофелированного объекта "Магазин и однакомнатная квартира".Зпключение органов надзора 13 организаций, все акты 2004 года. в конце стройки были сделанны. Но в том и загвоздка, что в БТИ не написали ,что отпление от котла и приборы не указали.Ошибка БТИ. А я страдаю, что то поспешили и написалт отопление кварт.Тогда сказали ,что это от означает квартирное. А теперь утверждают, что это означает квартальное, хотя у нас вообще центральное в доме ,а у меня котёл.

Пусть ГЖИ разбираются с ОМСУ

Не идут

Вот отчёт о проделаной работе. Взяла:

справку в горгазе,что газовое оьорудование установленно с 2004 года марта.

теплосети справка ,что нет ЦО в квартире с 2004 , так как РЭУ отрезало батареи в 2004 феврале .

жду ответа из РЭУ о том , на каком основании оно отрезало батарей и какие у них были полномочия в 2004 году.

жду ответ и УО в каком состоянии ЦО, что указанно у документах на дом, если информация о обрезки батарей. Они взяли копии моих актов обрезки батарей ,написанных имиже(РЭУ) в 2004. Незнаю, зачем им это. Посмотрим ,что ответят.

вечером пойду в проектный за экспертизой ,что мой катёл не опасен(в общем стандарнтой )

Потом не знаю,что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...