Перейти к содержимому
nazapax

Увольнение

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возникла такая ситуация. В связи со столкновением интересов руководства и моей подруги, ей предложили написать заявление на увольнение. Она его написала, его подписали и отправили на подпись генеральному. Сказали, что 2 недели на отработку. График 2*2. В ее выходной ей позвонили и сказали, что составлено 4 акта за прогулы. Было дело. По состоянию здоровья отпрашивалась у начальства, но никаких документов, подтверждающих это, нет.

Т.е., теперь получается, что ее заявление без ее ведома отозвали и составляют увольнение по статье за прогулы. Так же, без ее ведома.

Законно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е., теперь получается, что ее заявление без ее ведома отозвали и составляют увольнение по статье за прогулы. Так же, без ее ведома.

Законно ли это?

С нее обязаны взять объяснительные, после этого провести проверку и если основания прогулов не увожительные могут уволить по ст. 81 ТК РФ по п.6. а. (за прогул).

Отозвать заявление об увольнении работника по собственному желанию может только сам работник НО не работодатель. Этот момент не законен.:cowboy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куда обращаться в случае незаконности увольнения? начальство отказалось давать какие-либо обьяснения и вообще не хочет говорить на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а куда обращаться в случае незаконности увольнения? начальство отказалось давать какие-либо обьяснения и вообще не хочет говорить на эту тему

Ответ Вы найдете

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=589101#post589101

Разница лишь в том, что если Вы хотите чтобы Вас восстановили на работе необходимо подать исковое заявление в суд не позднее 1 месяца:cowboy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... если Вы хотите чтобы Вас восстановили на работе необходимо подать исковое заявление в суд не позднее 1 месяца:cowboy:

Поддерживаю, что в суд, но советую – через прокурора (ст. 45 ГПК РФ).

ГПК РФ

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nazapax, в период двухнедельного срока работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.

В том числе - уволить его за прогул.

При этом должна быть соблюдена ст. 193 ТК РФ, ознакомьтесь с ней.

Ваша подруга отсутствовала более 4 часов подряд? Обращалась ли она "по состоянию здоровья" в медучреждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, в мед учреждение не обращалась. работаем уже долго и все знают, по каким причинам она отпрашивается.

отсутствовала 4 дня за месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ее прогулы будет не легко доказать, так как на все эти дни проставлены явки, утвержденные тем же руководителем..

вчера был звонок из отдела кадров с просьбой отозвать заявление и подать новое с сегодняшнего числа отпуском с увольнением(мы просто с понедельника в отпуск).а так как руководитель ограничил первоночально подругу датами ее увольнения, она написала заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию с 28 декабря.

директор сказала ей, что ее справка не имеет ни какого значения( за один прогул есть справка от невропатолога) и акты она обязана подписать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nazapax, явки проставлены где? Если в табеле учёта рабочего времени, то при необходимости работодатель без труда его изменит.

Справка, подтверждающая уважительность причины отсутствия в один из дней, действительно не имеет значения, т.к. работник отсутствовал 4 дня.

Для увольнения за прогул достаточно всего единожды отсутствовать на работе более 4 часов подряд.

В сложившейся ситуации стоит прислушаться к рекомендации работодателя. Но заявление об отзыве ранее поданного заявления на увольнение следует подавать лишь при условии, если работодатель одновременно поставит отметку о регистрации на копии заявления об отпуске с последующим увольнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×