Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам гражданского права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! медиация представительство в суде сделки восстановление сроков давности исполнение судебных актов независимая экспертиза Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
kosta

Как сменить фамилию ребёнку

Рекомендуемые сообщения

Девушка имеет ребёнка. С биологическим отцом разошлись сразу после рождения. Ребёнку сейчас три года, фамилия была дана отца. На сегодняшний день эта фамилия неустраивает по нескольким критериям. Как сменить фамилию если отец не выходит на контакт? В браке не состояли. Бумага об усыновлении делалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семейный кодекс РФ. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.е. нужно писать заявление в ООиП с аргументацией для разрешения вопроса об изменении фамилии ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно только на свою фамилию менять? Нельзя например на фамилию деда мамы ребёнка?

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено

Сделано усыновление. И отец не пойдёт на то, чтобы поменяли фамилию. В содержании и воспитании ребёнка отец участия не принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что с этим вопросом Вам нужно обратиться лично на приеме к инспектору органа опеки и попечительства. Этот вопрос в любом случае в их компетенции и они обязаны разъяснить Вам как поступать в подобном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×