Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство от бабушки


Эльвира1976

Рекомендуемые сообщения

После смерти бабушки осталась квартира, гараж, акции и вклады в банке (сберкнижки). Прямым наследником является, как я понимаю, мой отец (единственный сын), так как муж у нее умер, завещания не нашли, хотя вся родня говорила, что она оставляет все мне. На оформление наследства дается пол года, но дело в том, что отец находится постоянно в пьяном состоянии, к нотариусу он не идет (нет денег, времени и сил). Похоронами занималась я, все документы на имущество находятся также у меня (бабушка своему сыну не доверяла). В конце декабря срок для подачи документов на наследство истекает. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус

Нотариус по месту регистрации бабушки сказала, что завещания у нее не составлялось, и что она могла его оформить в любой точке страны. И где мне его искать? Могу ли я сама подать заявление на наследство и какими документами подтвердить родство? Свидетельства о рождении отца у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Эльвира!!! Не тяните с этим, у меня практически подобная ситуация, только вот я не успела вступить вправа наследства, отец (тоже выпивал по страшному:dontknow: ) пропал, а квартира продана, незнаю что и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира1976, внуки наследуют по праву представления, наследник ваш отец. решаите этот вопрос с ним .

завещание можете поискать, конечно всю страну объезжать не надо. но все ближаишие конторы раиона уж обоити можно, не думаю что бабушка бы поехала составлять завещание в магадан, наверняка в вашем городе не так уж много нотариальных контор.

если похороны оплачивали вы, и об этом имеются документы (квитанции , чеки на ваше имя) то вы сможете компенсировать эти расходы за счет наследственного имущества. обратитесь к нотариусу до 6 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое право представления?

Это если Ваш отец умрет то Вы будете наследником вместо него. Т.е сможете получить его долю наследства от бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет с имуществом, если в течение 6 месяцев отец так и не появится у нотариуса?

Есть еще понятие фактического принятия наследства. Отец пользуется квартирой или гаражом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире проживает, но прописан в моей квартире, бабушка не желала его прописывать, дабы он ни на что не претендовал. В гараж ходит, но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира1976, приведите отца к нотариусу. важно чтобы он хотя бы подал заявление. а то потом судится будете долго и возможно тщетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.у меня ситуация противоположная.Завещание есть(квартира, дача накопления), все оформленно на меня.Я внучка. У меня есть мать-прямая наследница и 2 брата. Завещание написано бабушкой давно и мне кажется оспорить будет сложно..правильно я понимаю что мне можно не волноваться, и лучше не оформлять сейчас ничего..дабы не оспорили всвязи с бабушкиным состоянием. она сейчас несколько нездорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что ее можно будет оспорить, а завещиние нет.

Оспорить можно любую сделку и любой документ при наличии достаточных на то оснований.

Кстати, дарственную оспорить значительно сложнее, особенно если даритель жив-здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы не оспорили всвязи с бабушкиным состоянием. она сейчас несколько нездорова.

я хотела сейчас офомить на себя дачу по дарственной

если у вас имеется старое завещание забудьте и успокоитесь. получите все по наследству. учитывая выше приведенные выдержки вашего разговора чтобы вы сейчас от бабули не делали при хорошем адвокате можно оспорить после смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...