Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

продажа имущества по договору пожизненного содержания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

начало темы - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=584203

Однако, возникли немного другие вопросы и решила спросить отдельно.

Итак, у моих родителей на настоящий момент есть недвижимость (дом),они его собираются продавать и переезжать к нам. Можно ли с ними заключить договор пожизненного содержания до того как они продали свой дом и в договоре оговорить условие продажи этого имущества после их выхода на пенсию с предоставлением им иного жилья, а в случае расторжения договора пожизненного содержания в связи с невыполнением условий договора выделения им доли в нашем доме? Или покупатель их недвижимости в любом случае станет участником договора пожизненного содержания????

Большая SORRY если сильно намудрила :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намудрено не то слово.

Если вы заключаете договор ренты, то вы уже тут же отчуждаете свое имущество и оно оказывается в собственности рентодателя. Поэтому совершенно непонятно что вы собрались передавать в будущем.

Поэтому не будет никаких покупателей в будущем - квартира уже в собственности рентодателя.

Что вы хотите такой мудреной схемой сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить....

имущество есть и у нас с мужем и у моих родителей (мама и отчим). Живем мы в разных городах. В начале след.года родители выходят на пенсию. собираются все продать и переехать к нам на ПМЖ, деньги вкладывать соответственно в ремонт нашего дома. Нужны гарантии, что они без жилья не останутся. При этом у отчима 2 сына от первого брака, поэтому просто продать им часть нашего участка мы не хотим - потом могут возникнуть споры по наследству.

Вариант который всех устраивает - договор ренты, но если они продадут свой дом, то заключить мы его не сможем (нет недвижимого имущества у рентодателя). Поэтому и возникла мысль - заключить договор ренты до того как они выйдут на пенсию, переоформить их дом на нас, как на плательщиков ренты, после выхода на пенсию родителей их дом продать, а их забрать к себе. Насколько я разобралась такой вариант возможен при нотариальном согласии рентополучателей с оговоренными условиями - предоставляется жилье в доме плательщиков ренты. а в случае (ну всякое бывает в жизни) расторжения договора ренты - плательщики ренты обязуются передать рентодателю 1\2 своего дома. Или все-таки так нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно. Проблема одна. Когда заключается договор ренты, на передаваемую недвижимость "вешается" залог в пользу рентодателя. Если вы будете продавать квартиру такую, то это либо существенно собьет ее цену, либо вы ее просто не продадите.

Почему бы не подождать и не продать потом квартиру сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рендодатель согласен на продажу дома и переезд к плательщику ренты, готов это нотариально подтвердить и все обязательства по выплате ренты остаются у нас???? Т.е. можно ли каким-либо дополнительным документом (соглашением) снять "обременнение".

Просто иного варианта дать моим родителям гарантию мы найти не можем ((((((

Вобщем-то нужен любой нотариально заверенный договор, что мои родители вкладывают деньги в реконструкцию и содержание нашего дома и участка и получают право пожизненного пользования нашим домом....Примерно так. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то нужен любой нотариально заверенный договор, что мои родители вкладывают деньги в реконструкцию и содержание нашего дома и участка и получают право пожизненного пользования нашим домом....Примерно так.

продайте или подарите им небольшую долю в вашем доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы об этом думали. Тоже возникают вопросы.

Я так понимаю, схема такая: муж продает часть имущества и потом под него заключаем договор ренты.

Вопрос пока только один: Может ли собственник самостоятельно выделить долю в праве своей собственности и ее продать без выделения этой доли в натуре. Если нет, то такой вариант сопряжен с приличными расходами на землеустроительные ((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...