Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

: Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

МОЯ ИСТОРИЯ:

Мой муж взял два года назад -50 т. р в Азиатско -Тихоокеанском банке на 3 года. Взял кредит для одного человека и оформил на себя. Тот человек то платит, то не платит, служба безопасности постоянно звонит мужу. ( ну понятное дело кредит то он оформил на себя, но брал для знакомого).

50 т. ему дали без поручителя (сейчас в банках дают и большую сумму

без поручителей). Чтобы мужа не беспокоила данная служба безопасносьт, он нашел того знакомого и заставил его ( в устной форме) переоформить данный кредит на другого человека, ттот согласился.

Кстатит вчера ездила в банки и мне сказали, что сумма оставшегося кредита, вместе с % и просрочками 87 т.р.

Идем дальше.... Теперь с мужа сняли такую ответственность, я имею ввиду договор теперь не НА НЕГО, а тат человек нашел друга с воего и тот переоформил кредит на себя теперь, но в банке моего мужа застваили подписать договор поручительства. ( солидарная ответственность). Короче опять идут просрочки, пени. ( ходила в банк интересовалась) моему мужу опять стали звонить так как он теперь ПОРУЧИТЕЛЬ. У мужа зарплата офиц. 6 т.р. и если будет суд, то он несет солидарную ответств. это значит он все равно будет с тем человеком ( на кого оформили кредит. точнее ПЕРЕоформили платить на половину??

Получается что толку муж с основоного кредита снял лбязательства, а с поручителя нет???

Мне интересно, если такая просрочка, почему тогда банк не подает в суд, когда кончится срок исковдавности??

ВОПР : ПРочему банк не подает в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж совершил большую глупость.

Интересно как это банк заставил вашего мужа.

Банк обязательно подаст в суд. А пени будут начисляться и начисляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платить на половину?

Солидарная ответственность - могут взыскать всю сумму с поручителя, а не половину (а Вы потом регрессом занимайтесь).

Скорее всего банк не подает в суд, так как что-то потихоньку платится, а проценты тикают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...