Перейти к содержимому
Jolly Roger

руководитель подразделения не подисывает отпуск

Рекомендуемые сообщения

Пишу по просьбе друга.Он живёт в Новосибирске,работает в одном из филиалов московской фирмы(не будем называть имён).Отработал он 11 месяцев и надумал в отпуск.А его руководитель подразделения,к которому он сунулся с заявлением на отпуск,послал его...подальше.Ну как обычно-стал петь старую песню-положено только после 12 месяцев работы(про 6 месяцев и 28 дней мой друг знает).Короче-ситуация такая:заявление он у него не принимает,а в случае невыхода грозится уволить по статье.В Москву дозвониться в головной офис друг не может-видимо,поменялись телефоны.Как быть в такой ситуации?Как обезопасить себя от увольнения(если не принимают заявление на отпуск) и в то же время отгулять пологающееся?Отправить заявление заказным письмом?Есть ещё варианты?:censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jolly Roger, Как я поняла, Вы живёте в Москве- так и помогите другу- найдите новые телефонные номера фирмы... Пусть Он позвонит генеральному...обьяснит что к чему.Ну если не получится- совет один- в труд. инспекцию.

А вообще, надо было заранее об отпуске думать... разъве график отпусков на фирме не составляют???... У нас за год делают графики... А с прибывшими работниками в период 3 месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не предусмотрено никакого заявления на отпуск.:shocking: Работодатель за 2 недели уведомит Вашего друга о предстоящем отпуске. Так что пусть ждёт.:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не предусмотрено никакого заявления на отпуск.:shocking: Работодатель за 2 недели уведомит Вашего друга о предстоящем отпуске. Так что пусть ждёт.:yes2:
налицо явное нарушение ТК,проработав 6 месяцев работник имеет право на 28 дней отпуска вне зависимости ни от чего.Так что ожидать уведомления он не должен,он должен был отгулять 5 месяцев назад.Как избежать увольнения за прогулы,если работодатель потом заявит,что его никто не ставил в известность об отпуске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и плюс ещё отсутствие графика отпусков.Уже два нарушения.Как поступают с нами,такого же отношения пускай и ждут взамен.Пишите письмо в трудовую инспекцию.Они обязаны рассмотреть жалобу.В любом случае отпуск должен быть согласован,либо по графику,либо директор,ну типа прошу предоставить отпуск вне графика по семейным обстоятельствам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jolly Roger, уважаемый, иметь право на использование отпуска и иметь право на уход в этот отпуск - несколько разные вещи.

Ваш друг устроился на работу до 15.12.2008 или после? К этой дате работодатель обязан был составить график отпусков на 2009 год.

Если графика не существует, то безусловного права уйти в отпуск у работника нет. И если он не выйдет на работу, без разрешения и отпускного приказа "уйдя в отпуск", это будет считаться прогулом.

Отсутствие графика отпусков - нарушение, о котором можно заявить в ГИТ и прокуратуру.

Кстати, сейчас время составления графиков отпусков на 2010 год.

А по поводу предоставления отпуска другу следует просить об этом не руководителя подразделения, а руководителя работодателя, направив ему соответствующее заявление и сопроводительное письмо с описанием поведения руководителя подразделения и со ссылкой на ст. 122 ТК РФ, согласно которой право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу предоставления отпуска другу следует просить об этом не руководителя подразделения, а руководителя работодателя, направив ему соответствующее заявление и сопроводительное письмо с описанием поведения руководителя подразделения и со ссылкой на ст. 122 ТК РФ, согласно которой право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вот,именно это я и хотел услышать!*Аннушка*,огромное спасибо.Просто как направить-письмом(заказным)?Я,например,могу получить это письмо и стдать работодателю в секретариат по подпись?Доверенность для этого нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jolly Roger, способ вручения заявления определяйте самостоятельно. Лучше всего, конечно же, зарегистрировать его в секретариате, попросив на копии сделать Вам соответствующую отметку о приёме.

Доверенность не нужна. Вы же не представителя посылаете вручить Ваше заявление, а самостоятельно это делаете!

В конце заявления попросите директора письменно ответить Вам по существу поставленных вопросов и дать указание отделу кадров подготовить приказ о предоставлении Вам отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×