Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сдача ОИ в ТСЖ в аренду.


Рекомендуемые сообщения

Хочу окончательно разобраться. Может ли ТСЖ основываясь на решении ОСС сдать ОИ в аренду? Сколько СП на ОСС должно за это проголосовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу окончательно разобраться. Может ли ТСЖ основываясь на решении ОСС сдать ОИ в аренду? Сколько СП на ОСС должно за это проголосовать?
Может. 2/3 от общего числа (как я понимаю). Измеряем голоса по площадям помещений.

ЖК

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСС сдать ОИ в аренду

Если Вы опять про сдачу ОИ самому себе в аренду, то лучше закончить на:

Гражданский кодекс Российской Федерации

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подраздел 4. СДЕЛКИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Глава 9. СДЕЛКИ

§ 2. Недействительность сделок

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

....

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы опять про сдачу ОИ самому себе в аренду

Не самому себе, а тем кто отделил общие площади. Выделять в натуре нельзя. Но уже все выделено. Обсуждали с СП данную ситуацию. Многих в разговоре устроило бы оформление в любой форме этих площадей. Даже в аренду. Многие, кто не получил этот лакомый кусок, не проти того, что бы получившие платили. И все осталось как есть. Продолжаем поквартирный обход и нужно точное понимание вопроса, как правильно, не нарушая закона все это оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие, кто не получил этот лакомый кусок, не проти того, что бы получившие платили.

Суть проблеммы скорее лишь в этом...

Многих в разговоре устроило бы оформление в любой форме

Проведите заочное голосование - узнаете истинное мнение.

И сравните каких "Многих" больше на самом деле ! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждали с СП данную ситуацию. Многих в разговоре устроило бы оформление в любой форме этих площадей. Даже в аренду. Многие, кто не получил этот лакомый кусок, не проти того, что бы получившие платили. И все осталось как есть.

У нас в доме похожая ситуация, даже, как я понял, у нас планировка подъездов схожая. Но на самом деле те, кому не досталась самая большая огороженная площадь - большинство недовольны. Недовольны даже те, кто отгородил площадь вместе со своими соседями.

Недовольство в основном выражено следующим: напротив нас живет большая семья(они отгородили площадь вместе со своими соседями), у них много друзей и родственников, все они курят. Когда дом только сдали и люди только ремонтировали свои квартиры(квартиры были без отделки), наши соседи-напротив сделали ремонт тяп-ляп и праздновали новоселье: постоянно ходили курить возле нашей двери толпами, по ночам эти площадки на всех этажах использовались как туалеты и ночлежки для бомжей. На нашем этаже соседи даже поставили там стулья и устроили лавочки чтобы было удобнее курить. Именно поэтому мы поставили огородку. Соседям так хотелось курить в этом помещении, что они даже несколько раз вызывали пожарную инспекцию(приходили несколько раз и все разы только рекомендовали убрать огородки). Соседка из той квартиры из-за этого, наверное, даже с ума сошла(она реально сошла с ума - ее сами родственники в психушку положили): мы поставили видеоглазок на входную дверь этой огородки и иногда наблюдали как себя ведут соседи из той квартиры: каждый раз как они видели огородку, сразу начинали беситься(выглядело это что-наподобие того как озверевший начальник ругает своего подчиненного, только соседи так ругали нашу дверь). На других этажах есть подобные случаи, только там в основном из-за зависти вызывали ЖилИнспекцию. Но больше всех люди из нашего дома завидуют одному собственнику, у которого есть ключи от крыши дома и электрощитовой, которую он использует как склад. И это не скрывают многие мои соседи.

Поэтому я думаю, что навряд ли получиться набрать 100% голосов. Наверное лучше пусть будет как есть и до тех пор пока все спокойно.

Тем более в России почти в каждом подъезде есть такие огородки, некоторые из которых стоят уже не один десяток лет. И никакие службы их еще не ликвидировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не огораживать территорию, где установлен электрощиток, то в электрощитке будут постоянно лазать. У нас в электрощитке, например, пока соседи не установили огородку, подростки прятали сигареты от родителей, а некоторые лазали по электрощиткам, чтобы найти там сигареты... Был случай в соседнем доме, когда подросток умер от удара током, когда он прятал пачку сигарет в электрощиток. Помимо того, что подростка убило током, очень сильно повредилась электропроводка.

Без огородок в подъезде - это как без подъездной двери с домофоном: если их нет, то подъезд превратится в "помойку", начнут собираться в подъезде, колоться(а в таких залифтовых помещениях это очень удобно: никто их невидит как они колются), курить, пить. Представьте сколько народу может поместиться в залифтовой территории подъезда: там же человек 10-20 спокойно поместиться! А эти люди просто так собираться там не будут: они устроят пьянку, гулянку до следующего утра.

Вы просто расскажите своим соседям до чего доведет ликвидация этих огородок, и надеюсь соседи примут Вашу точку зрения. Как альтернативу предложите жильцам установить в подъезде консьержа и охрану, чтобы в этих помещениях с ликвидированными огородками никто не собирался. Тогда жильцам будет выгоднее согласиться с наличием огородок и платы аренды только теми у кого эти площади есть, чем платить за охрану и консьержа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...