Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Частичная расприватизация ... Есть ли понятие и прецеденты?


AVOG

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа! Могу ли я требовать через суд частично расторгнуть договор передачи в собственность квартиры и включить меня в договор для оформления долевой собственности на 1/2 долю.

Поясню суть дела. Была однокомнатная квартира в муниципальной собственности. Прописаны 3-и члена семьи, я бывшая жена и ее дочь. После развода я не смог жить там с течении нескольких лет. Случайно узнаю, что по решению суда был выписан аж 1,5 года назад. Самое главное, что после выписки меня из квартиры, они приватизировали её на совершеннолетнюю дочь, мать отказалась от доли в пользу дочери.

Заочное решение суда об утрате мною права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета было отменено и я восстановлен в своих правах. Снова прописался. Хочу подать иск частично расторгнуть договор передачи в собственность квартиры и включить меня в договор для оформления долевой собственности на 1/2 долю в этой квартире. Законно ли мое требование? На какие статьи закона ссылаться? И есть ли прецеденты? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли мое требование? На какие статьи закона ссылаться? И есть ли прецеденты?

Законно. Прецендент отвечает Вам. Меня аналогично выписали и я узнал об этом больше чем через год. Пока восстанавливал срок обжалования, пока обжаловал еще год прошел. Решение отменили. Я подал иск о признании договора приватизации недействительным, т.к. он не соответствовал закону (я имел право участвовать в приватизации, решение же было отменено). Дело закончилось мировым соглашением, мне выплатили денег в размере стоимости моей доли. Не было бы мирового приватизацию отменили бы.

Не уверен, что пройдет отменить в части и включить Вас в число собственников как собственника 1/2. Жена заявит, что отказалась от включения в число собственников только при условии, что дочь становится единственным собственником, при других обстоятельствах она тоже хочет быть в числе собственников. Мне кажется Вам тоже лучше идти на мировое, реально право пользования у Вас есть и сейчас, продать долю при участии в приватизации Вы не сможете за хорошие деньги. Поэтому предлагайте мировое, а лучше намекните, пусть ответчики (жена и дочь) предложат мировое.

Так как участником сделки (договора по передачи в собственность был еще и муниципалитет) его тоже в число ответчиков придется включать.

P.S. Это не расприватизация, это признание договора передачи в собственность недействительным. Расприватизация это несколько иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому предлагайте мировое, а лучше намекните, пусть ответчики (жена и дочь) предложат мировое.

Ну уж это в идеале! Мирового мне не светит при всем моём желании. Недаром они меня выписали без ведома, на авось...пройдет! Да и денег там взять не откуда...Будут грызться... сколько смогут... т.к. по восстановлению меня в правах уже и Мосгорсуд и надзорную прошли!

Так что, нет такого понятия как частичная расприватизация? Дело еще в том, что они скорей всего пойдут на полную расприватизацию и возвращение квартиры в муниципальную собственность, чем со мной делиться. Что в таком случае мне можно сделать? Доли я не имею... жить там не живу... и у них все по-старому!!!))) Всех устраивает... кроме меня...

Кстати, у меня есть предположение, что бывшая жена ранее участвовала уже в приватизации другой квартиры, поэтому на деле представила так, что якобы отказалась от доли в пользу дочери!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...