Перейти к содержимому
Синеглазка

учебный отпуск

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Кто мне подскажет как поступить в такой ситуации? Захотелось получит второе высшее образование. Учусь по ускоренной форме на заочном отделении в универе МВД. Предоставила справку-вызов руководителю, он оплачивать учебный отпуск отказывается, просит написать заявление на трудовой отпуск или без содержания, или уволиться. Понимаю что учебный отпуск согласно законодательству должен оплачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю что учебный отпуск согласно законодательству должен оплачиваться.

Если это первое высшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при получении второго высшего работадатель может по своему усмотрению оплачивать или не оплачивать учебный отпуск? При МВД я не работаю. Как ни странно, но я работаю в юридической фирме - менеджером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, закреплены в ст. 168 ТК РФ.

При этом в 177 ст. ТК РФ указано, что эти гарантии и компенсации предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при получении второго высшего работадатель может по своему усмотрению оплачивать или не оплачивать учебный отпуск?

Это только на усматрение работодателя. Оплачивать ученический отпуск при получении второго высшего образования работодатель по закону не обязан, только если он направил вас на обучение в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ). Другого не дано. Так что Вам прийдётся либо оформлять отпуск без сохранения заработной платы на время сессии, либо оформлять оочередной ежегодный оплачиваемый отпуск, либо оформлять больничный лист. Я сама училась по такой же схеме, а вот на преддипломную сессию, так удачно сложилось, ушла в отпуск по беременности и родам, а точнее сказать в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Решать только вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чижик, никакого "усмотрения" работодателя быть не может. :nono2:

Ни один бухгалтер не пойдёт на оплату учебного отпуска без наличия нормативного акта, обязывающего такой отпуск работнику предоставить.

Статью 177 ТК РФ я процитировала для Синеглазки выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синеглазка, форма справки-вызова официально утверждена и едина для всех.

В обязанности деканата не входит отслеживать, какое по счёту образование получает в вузе студент, где и кем работает и вправе ли он воспользоваться на работе правом на учебный отпуск.

Те, кому такие льготы не положены, даже не возьмут такую справку, ибо она не влечёт за собой никаких правовых последствий по месту работы. Просто бумажка.

Студент, который учится на юрфаке и работает в юридической фирме, полагаю, должен знать свои права и обязанности. :cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напишите работодателю заявление на предоставление неоплачиваемого ученического отпуска,в качестве основания справку-вызов.Неоплачиваемый Обязан предоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неоплачиваемый Обязан предоставить.

Зачем Вы вводите автора темы в заблуждение? :nono2:

В данной ситуации никто ничего никому не обязан.

Прежде, чем давать такие советы, прочитайте ст. 128 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем Вы вводите автора темы в заблуждение? :nono2:

В данной ситуации никто ничего никому не обязан.

Прежде, чем давать такие советы, прочитайте ст. 128 ТК РФ.

Я никого не ввожу в заблуждение,просто года 2 назад у меня было аналогичное дело,где работодатель отказал по такому заявлению,я подал иск,-удовлетворен,аппеляция засилила ,в надзоре отказано вот и всесобственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соискатель, "просто" - у каждого своё.

И право у нас не прецедентное, саратовское решение суда 2-летней давности не имеет никакого отношения к ситуации, сложившейся у проживающей в Анапе Синеглазки.

А вот закон един для всех.

ЗЫ Решение суда по своему делу можно попросить выложить в виде сосканированного файла на форум?

Любопытно ознакомиться с фабулой дела и законной аргументацией суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация и пыталась разобраться: разложила «по полочкам»:

1. Все считают, что раз пошел учиться второй раз – то это «второе высшее». Но никто не обращает внимание на то, что в ТК указано про «уровень образования».В ФЗ 125 О высшем образовании – статья 6 четко указаны уровни образования и если работник имеет уровень «бакалавр», а идет на «специалиста» или «магистра» – то это разные уровни образования и получаемые работником впервые.

2. Право на оплачиваемый отпуск возникает у работника (а обязанность у работодателя) по предоставлении справки-вызова утвержденного образца и наличие у ВУЗа госаккредитации, ну и успешное (без академических задолженностей) обучение.

3. Исходя из сказанного, и поскольку ТК не содержит прямого запрета на предоставление оплачиваемого отпуска работнику который впервые получает данный уровень образования предоставив справку-вызов и указав на госаккредитацию ВУЗа (об этом должно быть указано в справке-вызове) – вправе требовать отпуск и все льготы обучающимся по ст. 173,177 ТК РФ. Господа юристы, поддержите версию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чижик, никакого "усмотрения" работодателя быть не может.

Уважаемая, Аннушка, если данный вопрос оговорен в коллективном договоре, то усмотрение работодателя может иметь место. Да даже если не оговорен этот вопрос, то руководитель коммерческой организации имеет полное право оплатить ученический отпуск при получении второго высшего образования. Законом это не запрещено. А что не запрещено, то разрешено. Конечно, в бюджетных организациях это не прокатит, а в коммерческих вполне возможно.

Статью 177 ТК РФ я процитировала для Синеглазки выше.

данный факт никто не оспаривает. Но дело в том, что ухудшить положение работодатель не имеет право, а вот улучшить - почему бы и нет, и законом это не запрещено.

Ни один бухгалтер не пойдёт на оплату учебного отпуска без наличия нормативного акта, обязывающего такой отпуск работнику предоставить.

Бухгалтер - это бухгалтер, он не руководитель. Бухгалтер обязан будет оплатить ученический отпуск только в том случае, если руководитель наложит положительную резолюцию.

имеет уровень «бакалавр», а идет на «специалиста» или «магистра» – то это разные уровни образования и получаемые работником впервые.

Это не разные уровни образования, это разные ступени одного уровня. Законом у нас определны следующие уровни образования:

1. начальное профессиональное образование;

2. среднее профессиональное образование;

3. высшее профессиональное образование.

Других уровней нет и быть не может. А вот быть бакалавром или специалистом либо магистром - это ваше личное право. Вы просто повышаете свою квалификацию, это обучение равносильно курсам повышения квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если данный вопрос оговорен в коллективном договоре, то усмотрение работодателя может иметь место

Сильно сомневаюсь, что КД имеет место быть в юридической фирме, где работает Синеглазка. Как правило, КД заключаются в крупных организациях, имеющих в том числе свой профсоюз.

Если же КД существует и предусматривает предоставление гарантий и льгот работникам, это обязанность, а не усмотрение работодателя.

К тому же, ст. 177 ТК РФ прямо указывает, что такие гарантии и льготы должны быть закреплены трудовым договором или соглашением об обучении с работником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии справки-вызов работодатель в учебный отпуск без сохранения средней зарплаты отпустить ведь должен??? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чижик;595658]если данный вопрос оговорен в коллективном договоре, то усмотрение работодателя может иметь место.
никакого коолективного договора нет обычный типовой договор. В той фирме где я работаю всего трудится 4 человека включая меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чижик;если данный вопрос оговорен в коллективном договоре, то усмотрение работодателя может иметь место.
никакого коллективного договора нет, обычный типовой договор. В той фирме где я работаю всего трудится 4 человека включая меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подробно обратите внимание на ст. 173 ТК, там также сказано про работников-слушателей ВУЗов. При всем этом, каждый кто получает второе высшее - слушатель и не всегда является студентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, подробно обратите внимание на ст. 173 ТК, там также сказано про работников-слушателей ВУЗов. При всем этом, каждый кто получает второе высшее - слушатель и не всегда является студентом.

В ст.173 ТК РФ сказано про слушателей ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СДАЧИ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ.

Это не одно и то же. Надо внимательнее читать кодекс.

При наличии справки-вызов работодатель в учебный отпуск без сохранения средней зарплаты отпустить ведь должен???

Синеглазка, Вам на этот вопрос ответила выше *Аннушка*. Вы же сами пишете, что работодатель "просит написать заявление на трудовой отпуск или без содержания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все считают, что раз пошел учиться второй раз – то это «второе высшее». Но никто не обращает внимание на то, что в ТК указано про «уровень образования».В ФЗ 125 О высшем образовании – статья 6 четко указаны уровни образования и если работник имеет уровень «бакалавр», а идет на «специалиста» или «магистра» – то это разные уровни образования и получаемые работником впервые.

Это не разные уровни образования, это разные ступени одного уровня. Законом у нас определны следующие уровни образования:

1. начальное профессиональное образование;

2. среднее профессиональное образование;

3. высшее профессиональное образование.

Других уровней нет и быть не может. А вот быть бакалавром или специалистом либо магистром - это ваше личное право. Вы просто повышаете свою квалификацию, это обучение равносильно курсам повышения квалификации.

Чижик, Misss3 прав: смотрите внимательнее ст.6 125-го закона: бакалавр, специалист или магистр - это разные уровни высшего профессионального образования (п.2).

Misss3, обратите внимание на п.5 ст.6 данного закона: не считается получением второго высшего образования, если магистр учится на бакалавра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×