Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

установление отцовства, алименты(а стоит ли?)


esya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Кто может и хочет- помогите советом! Родила ребенка вне брака. Сейчас дочке 1,5 года., решила подать в суд на установление отцовства и взыскании алиментов. С отцом ребенка совместно прожили 2 мес., расстались до того, как узнала о беременности. В пылу обиды отвергла его предложение о замужестве и помощи. В память об отношениях кроме доченьки остались несколько неудаленных SMS-ок (в т.ч. с заявлением, что хочет ребенка) и показания свидетелей. Достаточно ли этих доказательств? Он не интересовался ребенком, а я никогда не обращалась к нему за помощью и не собиралась, но в связи с прекращением выплат по уходу за ребенком до 1,5лет и невозможностью устроить в ясли(нет мест и возраст<2 лет) с ужасом думаю- чем кормить, как жить. Скажите, пож-та, сколько времени занимает процесс, хранится ли архив SMS-ок у Оператора связи, да и стоит ли связываться, чтобы не создать проблем ребенку из-за крошечных алиментов, если :от первого брака у него есть дочь 16 лет(вроде, он получает алименты сам)-она проживает с его родителями , а в новом браке родился ребенок (4 мес.), а у новой жены дочь (10лет) от первого брака? Сам он получает з/п "серую", адрес работы и фактического проживания(живет у жены) не знаю, где зарегистрирован-там не бывает. Куда делать запросы?На какую сумму можно рассчитывать и можно ли заявлять иск о начислении алиментов в ТДС(прожит. минимум)на себя (до исполнения ребенку3 лет) и ребенка? Что-нибудь выгорит? Со мной проживает парализованная мать инв.1гр. других родственников нет. Помощи ждать неоткого. Поделитесь практикой. Извините за многословность. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, пож-та, сколько времени занимает процесс
от 2 мес. до ...

..хранится ли архив SMS-ок у Оператора связи
это не имеет значения

..стоит ли связываться, чтобы не создать проблем ребенку из-за крошечных алиментов
ребенку деньги отца необходимы

от первого брака у него есть дочь 16 лет(вроде, он получает алименты сам)-она проживает с его родителями , а в новом браке родился ребенок (4 мес.)
это повлияет на размер алиментов в долях: вы получите 1/6 дохода

у новой жены дочь (10лет) от первого брака?
чужие дети не учитываются

Сам он получает з/п "серую", адрес работы и фактического проживания(живет у жены) не знаю, где зарегистрирован-там не бывает.

Куда делать запросы?

иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов подавайте в районный суд по месту вашего жительства, адрес ответчика укажите тот который знаете, если ответчик не объявится, то суд вынесет определение о его розыске

На какую сумму можно рассчитывать и можно ли заявлять иск о начислении алиментов в ТДС(прожит. минимум)на себя (до исполнения ребенку3 лет) и ребенка?
в твердой сумме в вашей ситуации - выгоднее, просите 1 МРОТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли заявлять иск о начислении алиментов в ТДС(прожит. минимум)на себя (до исполнения ребенку3 лет)

в твердой сумме в вашей ситуации - выгоднее, просите 1 МРОТ

я так понимаю это касается только ребенка? А то девушка может подумать и относительно себя...

а ведь

Родила ребенка вне брака

esya, я так понимаю в браке вы не состояли с отцом ребенка вообще? Или был развод? Не совсем понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте!Спасибо Вам за внимание и комментарии, но хотелось бы уточнить: если отцовство будет признано, то я все же не имею права получать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 лет? И еще: каким образом представить доказательства: предъявлять телефон с оставшимися СМС- сообщениями или все же сделать запрос Оператору(если есть архив-там переписка о-го-го!)

Только не думаю, что его это будет интересовать. Если только, чтобы насолить мне? Неужели при переводе ребенка в школу необходимо "папу" ставить в известность и ждать его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если отцовство будет признано, то я все же не имею права получать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 лет?
только настоящие и бывшие супруги

каким образом представить доказательства: предъявлять телефон с оставшимися СМС- сообщениями или все же сделать запрос Оператору(если есть архив-там переписка о-го-го!)
от смс и телефонной болтовни дети не рождаются :lol:

если ответчик не признает иск - ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы (подобные темы на форуме обсуждались)

Неужели при переводе ребенка в школу необходимо "папу" ставить в известность и ждать его согласия?
для начала нужно чтобы запись о реальном папе была занесена в книгу рождений отдела загс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
только от фотографий дети тоже не рождаются, а это является доказательством
постановление пленума вс рф от 1996 г. № 9 (вырезка)
6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "ге-нетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспер-там необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

7. Если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявле-ние об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о воз-можности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании али-ментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъяв-ления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учи-тывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Малыгин Олег! Весьма признательна Вам за внимание и развернутый ответ. Остался еще вопрос: касается ли моей ситуации, что обеспечение ребенка алиментами не должно ухудшать его уровня жизни по сравнению с предыдущим. Это так? С этого месяца наш доход=0! Насколько срочно нужно принять решение о подачи иска в суд? Заранее благодарна.

Восхищаюсь Вашим альтруизмом и желанием бескорыстно помогать людям, обратившимся на форум за помощью. Читала Ваши посты (так это называется?) в других темах. Ваши советы и комментарии, как и советы других юристов, изъявивших желание поделиться опытом, бесценны для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Я на форуме новичок и потому не знаю, куда пропали посты за предыдущие дни по моей теме, но могу сказать, что недостойно квалифицированному юристу (не буду называть имен) отвечать некорректно и «плевать ядом», чтобы побольнее уколоть. Хотя, конечно, каждый имеет право на свое мнение . На то и существует плюрализм. Видимо, не жаль им своего времени, чтобы долбить по клавишам с целью нахамить и унизить человека. А так как многие читают, хочу дополнить свою историю (в связи с исчезновением более ранних постов), дабы не сложилось впечатление о моем корыстолюбии и стяжательстве. Я –мать, и пытаюсь обеспечить своему ребенку более-менее достойное существование. Если нужно для этого забыть про гордость и собственные принципы, то я пойду на это, лишь во имя благополучия дочери. О, если б, наше «правовое» государство исполняло свои обязательства или допускало компромиссы, исходя из ситуации… Но, УВЫ!!!

Я не стала бы затевать эту, далеко неприятную возню, если бы решился вопрос с яслями, но 1,5 года мыканья по инстанциям, а воз и ныне там. На региональном уровне сняли льготы с матерей- одиночек, депутаты не имеют полномочий в данном вопросе, а поступление в сад на коммерческой основе- сумма в 50,а есть и 100тысяч(!!!) для меня неподъемна. Нанять няню- тогда от моей зарплаты, остаются крохи, на которые содержание ребенка и взрослой женщины невозможно, да и оставлять ребенка с чужим человеком, лишать общения с матерью, чтобы практически бесплатно работать? А стоит ли? Или я не права??? Потому и решилась (а может, и нет) на этот шаг. Я согласилась бы на мат. поддержку до момента выхода на работу. Более мне не надо- сама постараюсь выкрутиться, но алименты возможны, лишь при установлении отцовства, а это на всю жизнь(отцовство)! Вот и мучаюсь вопросом: а стоит ли???? Если речь идет о 500руб (при его-то семействе).- это меня не спасет, а портить жизнь дочери я не хочу!!!

Форум юридический, я это понимаю, поэтому, кому неинтересны «бабские сопли» (а для меня это факты) далее может не читать! Я не жалуюсь на жизнь, у меня есть чудо-дочка и когда-нибудь все будет хорошо!!!!

Итак, подробнее о том , что осталось за рамками темы:

Узнав о беременности, я никому об этом не сообщила , не знала даже моя мать (с моими болячками сохранить беременность было маловероятно), но когда я попала в больницу с аппендицитом (срок-9 недель)-правда всплыла. Ему доложили тоже. Вот тут и начались смс-ки: как я тебя люблю, как хочу сына, завтра-приеду и т.п.!

Беременность удалось сохранить - хвала врачам! Но его обещанное «завтра» наступило, когда срок был 14 недель. Явился с букетом, пакетом фруктов и предложением: «ну, давай, распишемся!». Душила обида, короче, я отказалась. Может, другая бы с радостью бросилась ниц…. Я не смогла. Он посчитал, что исполнил свой долг и пропал. Но вот незадача: я опять попадаю на сохранение, а через некоторое время появляется необходимость срочно госпитализировать парализованную мать (очередь ждали 2 месяца), а доставить в больницу нужно в течение нескольких часов, чтобы сохранить место. Я перевелась на дневной стационар, но доставка лежачей больной до машины скорой-самостоятельно! Родных в городе нет, соседи на работе, на улице из прохожих- одни женщины, а я, всилу своего положения, оказать помощь не могла. 3 скорых уехали ни с чем, вернее без нас. Я была вынуждена обратиться к его брату, с которым общаемся и ныне, но вместо него приехал САМ. Все организовал и, к чести его, пока я ухаживала за мамой после дозы своих капельниц и уколов, ежедневно отвозил меня домой и помогал, чем мог. Сердце стало оттаивать, на душе теплеть. Я поверила, что все будет ХОРОШО!(А кто себя не тешил пустыми надеждами?) Но внезапно поведение изменилось, я была в шоке! Но навязываться не в моих правилах, и я указала на дверь(срок 5 мес). На том наше общение закончилось. Ни в последующие 4 госпитализации, ни в роддоме, ни позже он не появился. Ничего, это были МОИ проблемы и решала их я сама. К нему я никогда не обращалась, да и впредь не собиралась, если б не сложившаяся ситуация.

Я не жажду мести, отнюдь, я ему благодарна за доченьку! Я не хочу отнимать кусок шоколада у его новой семьи (думаю, они за него будут бороться!), желаю им счастья и процветания. Просто, сейчас для меня стоит вопрос выживания в наше непростое время.

Еще раз хочу выказать свое восхищение Мужчинам (уважаемый SHEVV и др.), способных достойно бороться за своих детей, но их, к сожалению, единицы. А особей мужского пола, оставивших женщин с детьми без средств к существования- сотни тысяч (это касается и неплательщиков алиментов). Видимо, порядочность отныне не в чести.

Если, кто-то может помочь дельным советом, как самостоятельно справиться в сложившийся ситуации, буду крайне признательна! Еще раз приношу извинения за многословность, лаконичней не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Насколько срочно нужно принять решение о подачи иска в суд?
алименты будут взысканы с момента обращения в суд, но не ранее этого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я хотела уточнить:

Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (пункт 2 статьи 82 Семейного кодекса РФ). т.е., если с ноября доход=0, а ранее пособие составляло более 7 тыс, то по иску, поданному позже ноября и алименты будут минимальны? Так ли это?Или все же можно рассчитывать на 1 МРОТ?С учетом всех обстоятельств суд может взыскать часть алиментов в твердой сумме, а часть в долях к заработку. Это решает судья или все же лучше заявить в иске изначально?

:dontknow::

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
все же можно рассчитывать на 1 МРОТ?
просите суд взыскать алименты в твердой сумме пропорционально мрот с учетом индексации

С учетом всех обстоятельств суд может взыскать часть алиментов в твердой сумме, а часть в долях к заработку.
не "и", а "или в твердой сумме или в долях", как именно - решать вам с учетом всех обстоятельств

Это решает судья или все же лучше заявить в иске изначально?
суд принимает решение по заявленным истцом требованиям (ч.3 ст.196 ГПК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Малыгин Олег! Благодарю за разъяснения. Еще раз хочу выразить Вам благодарность за Вашу квалифицированную и бескорыстную помощь! Есть еще вопросы, но это уже другие темы по другим разделам форума.

Скажите, пожалуйста, будет ли иметь юридическую силу соглашение (акт добровольных намерений) об уплате алиментов, заверенный у нотариуса, без установления отцовства через суд? А вдруг, согласится? В этом случае они могут спать спокойно, что в будущем не будет претензий на наследство! Или я тешу себя пустыми надеждами?

Пока переговоры ни к чему не привели: ни да, ни нет, лишь отговорки с разными причинами о невозможности встречи. Тянут время?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли иметь юридическую силу соглашение (акт добровольных намерений) об уплате алиментов, заверенный у нотариуса, без

соглашение составляется между родителями. пока его не будет в свидетельстве о рождении соглашение не заключите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, ваш пост большое заблуждение

Уважаемые! Так, все же, допустимо ли соглашение о содержании ребенка до моего выхода на работу (или помощи в устройстве в ясли)?Больше мне от него ничего не нужно!Тогда, он свободен до конца своих дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esya, не заводитесь Вы с этим делом - навар не стоит того, что предстоит делать....ищите работу типа приходящей няни или в тех же яслях и живите своей жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
прежнего уровня его обеспечения

Этот уровень учитывается судом, если стороны состояли в браке и их совокупный доход, в соответствии с которым жил ребёнок, обозначался какой-то суммой. Т.к. в браке вы не были, никакие доходы отца в расчёт не берутся.

Рассчитывать можете на МРОТ, если оцом ребёнка записан именно этот человек. У него есть право оспорить своё отцовство, если он в нём не уверен.

долбить по клавишам с целью нахамить и унизить человека.

Никто никого не собирался унижать. Просто интересно - Вы при зачатии ребёнка не прокручивали в голове подобную ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот уровень учитывается судом, если стороны состояли в браке и их совокупный доход, в соответствии с которым жил ребёнок, обозначался какой-то суммой. Т.к. в браке вы не были, никакие доходы отца в расчёт не берутся.
именно это я и хотела узнать. Спасибо. За отцовство за уверена на 100%!

при зачатии ребёнка не прокручивали в голове подобную ситуацию
и не предполагала, что такое может произойти, тем более, что именно ОН был инициатором этого.Оральныее средства контрацепции мне противопоказаны, а иные с определенного момента он стал игнорировать, каждый раз объясняя, что хочет Наших детей! Но слова к делу не пришьешь, свидетелей нет, со свечкой никто не стоял.

А по поводу:

ищите работу типа приходящей няни или в тех же яслях
пыталась найти на неполный рабочий день на моей территории, но пока безуспешно.Не забывайте ребенок у меня мать, нуждающаяся в постоянном уходе и ребенок 1,5 лет. На весь день не могу, т.к. необходимо самостоятельно решать все организационные проблемы (оформление документов, беготня по инстанциям, в конце концов закупки продуктов).Желающих пока нет....А в ясли устроиться нянькой(договор на 3 года), значит потерять свою основную работу. Вот выбирай из чего хошь...:dontknow:

Вот соей же гордостью и подавилась. Как мне говорил Андрей32:"завертелась, как уж на сковороде". Но не жалею, т.к. до последнего момента сохраняла чувство собственного достоинства! А сейчас это вопрос выживания...

Простите еще раз, а мой предыдущий доход в виде пособия более 7 тыс.

доход, в соответствии с которым жил ребёнок
никак в суде не учитывается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор. а не проще ли обратиться без суда к отцу ребенка, описать ситуацию, попросить прощения за свои грехи перед ним и попросить помощи. ИМХО, так можно добиться для ребенкак гораздо большнего, чем войной непонячтно за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросить прощения за свои грехи перед ним и

Интересно, а грехи мои в том, что не стала вешаться на шею? Или ради штампика в паспорте отказалась связать судьбу с человеком, который был бы "мужем" формально? Итог все тот же(банально)- алименты...А я рассчитывала справиться сама.Не получилось)))

А какую помощь (добровольную) можно ждать от человека, если он за 1,5года существования ребенка ни разу не поинтересовался:какая она кровинушка, как живет и что ей нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...