Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата электроэнергии


Гость DeiiKhan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Суть моего вопроса состоит в следующем: прошлый год я платил за электроэнергию не по показаниям счетчика, в июле месяце пришли работники ЖЕКа, сняли показания счетчика и в следующем месяце произвели перерасчет по показаниям счетчика, выставив к оплате энную сумму и мотивировав это разницей тарифа с фактическими показаниями счетчика на июль месяц. Мною была погашена данная задолженнось и с октября месяца в квитанции об оплате я стал вписывать показания счетчика. Так вот, подходя к самому вопросу, в квитке за октябрь мне пришел перерасчет по показаниям счетчика зп август, сентябрь и октябрь с разницей от фактически взимаемого ежемесячного тарифа (примерно 350кВт), НО и 350кВт мне было расчитано за показания общедомового счетчика, те фактическая плата за использованную мной электроэнергию по показаниям моего счетчика плюс какие-то показания общедомового счетчика с пометкой в квитанции об оплате "Данные для перерасчета электроэнергии по постановлению 307". В бухгалтерии ЖЕКа на мои вопросы ответили как то странно и не совсем ясно плюс добавили: "Ну в принципе можете не платить по общедомовым показаниям, но если вам потребуются какие либо справки или прочее ЖЕК вам ничего не выдаст пока данная задолженность не будет погашена". Собственно хотелось бы узнать что за 307 постановление и вправе ли ЖЕК в данной ситуации взимать с меня деньги за показания общедомового прибора, если уже в квитанции написана сумма по показаниям моего счетчика и отдельной таблицей по общедомовому. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно хотелось бы узнать что за 307 постановление

Вот оно: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78806

вправе ли ЖЕК в данной ситуации взимать с меня деньги за показания общедомового прибора, если уже в квитанции написана сумма по показаниям моего счетчика и отдельной таблицей по общедомовому.

Вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вправе ли ЖЕК в данной ситуации взимать с меня деньги за показания общедомового прибора, если уже в квитанции написана сумма по показаниям моего счетчика и отдельной таблицей по общедомовому.

"Данные для перерасчета электроэнергии по постановлению 307"

Если с Вас дважды пытаются снять оплату за ОДН (общедомовые нужды), то обратитесь с требованием в "ЖЕК" дать пояснение по начислениям (в письменном виде) в соответствии с требованием того же ПП 307:

IV. Права и обязанности исполнителя

49. Исполнитель обязан:

...

е) при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал;

...

49. Исполнитель обязан:

...

р) производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства...

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...