Перейти к содержимому
Суриката

Вопрос о перерасчете!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: сделают ли мне перерасчет квартплаты, если имеется долг по оплате квартиры(исключая электроэнергию)за 2 месяца(сентябрь, октябрь)? Или нужно полностью погасить долги по всем платежкам? Я отсутствовала дома 3 недели(конец октября-начало ноября), на руках имеются ж/д билеты. У нас ЖСК.

Заранее спасибо, с уважением, Мария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно другому не мешает.

В случае задолженности ее сумма указывается в квитанции, но не входит в сумму к оплате.

В случае перерасчета его сумма указывается в квитанции и вычитается из суммы к оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перерасчет...за 2 месяца

и

отсутствовала дома 3 недели

Сроки как-то не очень стыкуются ? :cowboy:

Порядок перерасчета здесь:

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммммм..,я наверное не очень понятно написала. Я имела в виду долг по оплате у меня за 2 мес.(сент.,окт.), а в отпуск ездила на 3 недели))).

И спасибо за ссылку, правда я это уже изучила). Просто у нас своеобразный председатель и бухгалтер:censored: , самодурством любят заниматься, вот и думаю, как бы меня не завернули с перерасчетом..поэтому суть вопроса и была в том, не является ли долг причиной для отказа в перерасчете. Воть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ммммм..,я наверное не очень понятно написала. Я имела в виду долг по оплате у меня за 2 мес.(сент.,окт.), а в отпуск ездила на 3 недели))).

И спасибо за ссылку, правда я это уже изучила). Просто у нас своеобразный председатель и бухгалтер:censored: , самодурством любят заниматься, вот и думаю, как бы меня не завернули с перерасчетом..поэтому суть вопроса и была в том, не является ли долг причиной для отказа в перерасчете. Воть)

Так в сентябре или октябре вы в отпуск ездили или на оба месяца три недели распределились?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отсутствовала дома 3 недели(конец октября-начало ноября)...........долг по оплате у меня за 2 мес.(сент.,окт.)..........

Вобщем, я неделю назад приехала из отпуска, хочу сделать перерасчет и думаю, имеют ли право мне отказать, если есть задолженность по квартплате.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не является ли долг причиной для отказа в перерасчете. Воть

Самодурство иногда "корректируется" изучением НПА.

Самодурство "лечится" сменой преда, инспекциями, etc.

Долг (до 6 мес.) не должен являться поводом для ограничений предоставлению услуг ИСПОЛНИТЕЛЕМ (как КУ, так и жилищных - справки, перерасчеты,...), коим для Вас является ваше ЖСК.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перерасчет - НЕ УСЛУГА!!!

А что ?

Обязанность, Право, Порядок ? :yes2:

Ваши предложения, "Окститель", alexandrAV?

I. Общие положения

1. Настоящие Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

п.24

г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

33. Если в случаях, указанных в пунктах 16, 27 и 28 настоящих Правил, оплата коммунальных услуг осуществлена без использования показаний приборов учета и при этом задолженность потребителя по оплате коммунальных услуг за последние 12 месяцев превышает 2 среднемесячных платежа за соответствующую коммунальную услугу, исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за эту коммунальную услугу исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов, а также потребовать от собственника жилого помещения компенсации убытков.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, сделали, и без каких-либо нареканий:clap:

Это я -перестраховщица, все беспокоилась:lol:

Спасибо всем, кто откликнулся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге, сделали, и без каких-либо нареканий:clap:

Это я -перестраховщица, все беспокоилась:lol:

Спасибо всем, кто откликнулся!

Паника еще никого до добра не доводила. :cowboy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×