Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вождение без очков


Рекомендуемые сообщения

подскажите, какой штраф предусмотрен и какую ст. КоАП нарушаешь, если ездишь без очков , а в правах есть отметка об очках или конт.линзах:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, какой штраф предусмотрен и какую ст. КоАП нарушаешь, если ездишь без очков , а в правах есть отметка об очках или конт.линзах

Да поправят меня коллеги, за указанное правонарушение штрафа не предусмотренно:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поправят меня коллеги, за указанное правонарушение штрафа не предусмотренно

да поправят и меня коллеги, но здесь нет правонарушения вообще :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как-то, зачем тогда пометки об очках на правах делать. а разве водитель со слабым зрением не создает угрозу на дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как-то, зачем тогда пометки об очках на правах делать. а разве водитель со слабым зрением не создает угрозу на дороге?

Думаю что штамп очки который ставится на вод. удостоверениях носит рекомендательный характер. Если человек получает В/У соответственно на основании мед.справки, то допуск к управлению он получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сей час такие отметки делают только тем кто работает по найму. А так в мед. спрвке пишут без права работы по найму, и в в\у никаких отметок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как-то, зачем тогда пометки об очках на правах делать. а разве водитель со слабым зрением не создает угрозу на дороге?

ФЗ О БДД:

"Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

Если в графе особые отметки стоит "очки", то это значит, что есть соответствующее медицинское заключение о том что состояние потенциального водителя ухудшилось и допущен к управлнию он может быть лишь на особых условиях.

Таким образом, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28 ФЗ О БДД есть все основания считать, что без очков водителя можно считать не имеющим права управления ТС.

Справочный портал по работе отдела

ГИБДД САО г. Москвы

Вопрос:

Какое наказание предусмотрено для водителя ТС, если он управляет им без очков (если стоит соответствующая ограничительная запись в "особых отметках" водительского удостоверения)?

Ответ:

В соответствии с п. 33 приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г.

В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее)"

Таким образом, наличие очков или контактных линз является существеным условием действия ВУ. Отсутствие очков (или КЛ) делает ВУ недействительным при несоблюдении этого условия и применяется ст. 12.7.КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

Примечание: В настоящее время в ВУ не ставиться отметка про очки, контактные линзы, медсправку и т.п. (что касается зрения). Отметка "медсправка обязательна" ставится когда есть ограничения по здоровью, когда медспарвка выдается менее, чем на год-два (обычно срок действия - три года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поменял права весной прошлого года, честно прошел медкомиссию. Никогда очков не носил, но при проверке зрение было плохим. Вписали в права - очки или линзы.

Как-то остановили без оснований. При возврате документов я ляпнул: "Ну про причину остановки спрашивать не буду..."

На что инспектор тут же среагировал: "Ваши права недействительны!"

Ну и как выше написано: Отсутствие очков или линз делает ВУ недействительным.

Выкрутился, сказал что очки в машине (так и было). Теперь при начале езды очки вешаю на шею. В них вижу намного хуже, чем без них. Такое у меня зрение - плавающая острота. Иногда (не всегда) плохо вижу вдаль.

Думаю, если без очков - лучше не выеживаться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда (не всегда) плохо вижу вдаль.

Я так же :)))

если без очков

Положите любые в авто и всё. Докопается - вот снял только что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то по жизни не люблю выкручиваться, поэтому стараюсь предусмотреть возможные накладки заранее. Чтоб меньше объясняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В них вижу намного хуже

Купите очки без диоптрий для такого случая. А вообще лучше обратиться к квалифицированным специалистам для подбора нормальных очков . Скорее всего у Вас неправильно подобраны. У меня тоже в своё время были очки, так я в них не то что ездить - ходить не мог , голова кружилась, но это было ещё при совдепе , специалистов , да и оборудования толкового не было. Но у меня правда и в мед справке не было пометки про очки.

А лучше операцию по восставновлению зрения. сам 5 лет назад прооперировался , про очки вообще забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая операция может иметь последствия - как положительные, так и отрицательные. Вам повезло, другие ослепли ... Не хочу рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Задам вопрос здесь, так как тема подходит.

3 года назад проходил медкомиссию без очков. Сейчас уже без очков не пройду - буду проходить в них.

Нужно ли будет после медкомиссии менять свои "права"?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...