Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как разделить долг?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!!!!

В 2007 году с супругом покупали квартиру в ипотеку на 20 лет(он заемщик -я поручитель), когда я была на 7 месяце беременности. Сдача дома примерно летом следующего года. Зимой развод. Знаю что совместно нажитое и долги делятся 50/50. В данный момент я нахожусь в декрете. После развода я тоже хочу претендовать на будущую квартиру и выплачивать половину кредита. Муж говорит , что никто мне долг не оставит, так как я не работаю.(но на самом деле я смогу выплачивать кредит) и будет выплачивать всё сам.(естественно, чтоб я прав в дальнейшем не имела на квартиру). Квартира нужна и мне с ребенком и ему, но вместе проживать не можем.Что можно сделать в такой ситуации? Может ли банк разделить наш долг пополам? И как в последствии делить квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли банк разделить наш долг пополам?

Да, может.

Квартира нужна и мне с ребенком и ему, но вместе проживать не можем.Что можно сделать в такой ситуации?

И как в последствии делить квартиру?

Самый лучший совет в вашей ситуации:помириться и жить дружно:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира нужна и мне с ребенком и ему, но вместе проживать не можем.Что можно сделать в такой ситуации?

Найти покупателя на эту квартиру и продать ему.С согласия банка и при его участии, чтобы сразу вернутьбанку кредит.

Может ли банк разделить наш долг пополам?

Нет, банк этм заниматься не будет.Квартира единый обхект, долг тоже цельный.

И как в последствии делить квартиру?

Да не надо ее делить,продавать ее надо ,если вы разумные люди с мужем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от РОКСИС

Может ли банк разделить наш долг пополам?

Да, может.

Поделитесь примерами такого. И потом-зачем банку переоформлять половину суммы кредита на безработную мать с маленьким ребенком на руках, без официального дохода или со смешным доходом.А в залог она что отдаст? 1\2 доли в недостороенной квартире...смешно.Где вы таких идиотов найдете, в каком банке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помериться не представляется возможным, он уже год живет с другой женщиной.

Найти покупателя на эту квартиру и продать ему.С согласия банка и при его участии, чтобы сразу вернутьбанку кредит.

А как продать квартиру если как таковой её нет?... Имеется лишь вексель и то который в залоге у банка, оформлен он на мужа и преддоговор на квартиру тоже на мужа, я лишь поручитель... Голова кругом идет.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь примерами такого

Вообще банкам намного выгоднее, чтобы долги по кредиту выплачивались супругами солидарно (процент возврата кредита в таком случае выше, чем даже при заключении брачного договора при оформлении кредита на одного из супругов)

И сталкиваться со случаями "дележа" долга приходилось.В этом случае требуется переоформление кредитного договора

(во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего кредитного договора: 0,5 - 1% от суммы переоформляемой задолженности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этом случае требуется переоформление кредитного договора

Так банк же должен дать это согласие. А тут желание переоформить на себя кредитный договор хочет безработная женщина с ребенком до года на руках без работы , без дохода, только с желанием ...:dontknow:

Вы сами то как думаете-как банк оценить такого заемщика и нужен ли ему такой заемщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший муж предлагает выплатить мне 50% от той суммы, которая за 2 года была выплачена за вексель(без учета процентов), и соответственно, чтоб мы с дочкой на будущую квартиру не претендовали. Сумма прямо скажем смехотворная.За два года было выплачено 500000р- из них 350000 проценты и 250000 за квартиру. Вот с этих 250000 р бывший супруг и хочет мне выплатить 50%, т. е. 125000---больше ни на какие варианты он не соглашается . И по такому раскладу я остаюсь и без квартиры и по сути без денег и с ребенком на руках. Меня прямо скажем такая сетуевина не очень устраивает:crybaby: ...

Есть ли у меня ещё какие либо варианты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще банкам намного выгоднее, чтобы долги по кредиту выплачивались супругами солидарно

уже много раз обсуждали это - не будет банк связываться с чужим геморроем, он давал кредит кому? мужу . с мужем он и будет работать.

Единственное - суд может разделить долг между супругами. долг, но не счет в банке и не кредитный договор.

Найти покупателя на эту квартиру и продать ему.С согласия банка и при его участии, чтобы сразу вернутьбанку кредит.

увы банки как правило с большим скрежетом и очень редко дают такие согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так банк же должен дать это согласие. А тут желание переоформить на себя кредитный договор хочет безработная женщина с ребенком до года на руках без работы , без дохода, только с желанием ...

Вы сами то как думаете-как банк оценить такого заемщика и нужен ли ему такой заемщик?

уже много раз обсуждали это - не будет банк связываться с чужим геморроем, он давал кредит кому? мужу . с мужем он и будет работать.

Единственное - суд может разделить долг между супругами. долг, но не счет в банке и не кредитный договор.

Успокойтесь,любезные... банк может изменить кредитный договор и случаи такие у нас в России не единичны!...вы можете сколько угодно спорить, но я с сталкивался с этим:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...