Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите пожалуйста


Гость blag_vit

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня недавно возникла проблема и как её решить не знаю. Дело в том, что моя бабушка показывала мне лично завещание, которое оформлено в Германии (в каком городе я не помню к сожалению). Бабушка жила в Казахстане и мы с ней созванивались. В один прекрасный день позвонив по телефону я услышал там что телефона такого не существует, я стал звонить её дочери (своей тётке) у неё тоже телефон отключен. Я сначала не придал этому значения, так как подумал что они поменяли номера телефонов (такое уже было и они через некоторое время мне звонили и говорили свой новый номер), но прошёл год а вестей нет. И я случайно узнаю от друзей что бабушка умерла. Я думаю, что моя тётка просто не стала мне сообщать о смерти бабушки так как она не знала о том что я знаю о существовании завещания. Что мне делать? Куда обращаться? С чего начинать? Ведь прошло уже почти полтора года.

Откликнетесь, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-ый шаг:

Обратиться в суд по месту открытия наследства с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании права собственности на наследство по завещанию.И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.Время работает сейчас не на вас.

2-ой шаг:

В случае решения суда в вашу пользу , идете к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по завещанию, прикладываете решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blag_vit,

wasBorn2b, как я понял, не факт что бабушка умерла.

обратитесь в немецкое консульство с запросом, жива ли ваша бабушка, а если бабушка умерла и оставила завещания немецкий бы нотариус вас уже бы нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если бабушка умерла и оставила завещания немецкий бы нотариус вас уже бы нашел.

Ну это очень спорно. Всемирного банка завещаний никто еще не выдумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь в немецкое консульство с запросом, жива ли ваша бабушка

Что то я не уверен, что немецкое консульство в России будет заниматься установлением факта смерти жителя Германии на территории Германии, тем более по запросу гражданина России.У консульства другие функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отзывчивость. О смерти бабуши знают мои друзья, так как они были свидетелями похорон. Немножко внесу ясность. Она жила в Казахстане город Алматы. Немка. Уезжала в перестроечное время в Германию жить, там приобрела землю под постройку дома, но по стечению обстоятельств она вернулась жить в тогда ещё Советский Союз (Казахстан). Завещание она составила в Германии (НО Я НЕПОМНЮ В КАКОМ ГОРОДЕ). У бабушки была болезнь Паркинсона и последние три года практически не ходила (поэтому вывезти её куда-нибудь невозможно). Умерла она в Казахстане а я живу в России в Ставропольском крае. Куда мне обратиться в Германии с запросом? Помогите пожалуйста. Может можно написать электронное письмо или ещё что то? И на какой адрес? Заранее благодарю всех за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вам нужно сначала получить подтверждение о смерти вашей бабушки из Казахстана, потом обратиться к немецким юристам с вашими данными, они вам смогут помочь, ваше дело лежит вне российской юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Хомутинников, а как я могу получить подтверждение о смерти? Мне надо сделать запрос в Какзахстан? И куда? В паспортный стол? Можно немножко подробнее, пожалуйста! и ещё, а могу я обратиться сразу к немецким юристам? Если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бабушка умерла и оставила завещания немецкий бы нотариус вас уже бы нашел.

может и наследство то давно тютю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России есть такая организацию-Инюрколлегия. Они занимаются как раз тем,что вам надо.Не бесплатно, но очень профессионально.Вот их сайт

http://www.injur.ru/wmc/rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться. Дело такое, месяц назад мой дядя скончался. Он проживал практически всю свою жизнь в городе Актюбинск республика Казахстан и 5 лет до смерти женился на женщине казахской национальности, она за ним ухаживала все это время. В Актюбинске у него имеется 1 комнатная квартира, 2 машины, гараж, у него также имеется квартира в республике Дагестан город Махачкала. квартира в Махачкале осталась ему после смерти матери, которая завещала квартиру сыну. У дяде был сын , который в 2005 году погиб в автокатастрофе. Сын у него был единственным, больше детей не было. Но у сына есть дочь от разведенной жены, несовершеннолетнего возраста. Вопрос такой, является ли жена дяди (проживающая в Актюбинске) полноправной наследницей всего имущества дяди, и когда она может совершать куплю продажу квартиры в Махачкале.И какую роль здесь играет внучка. Как будет правильно, по закону? кому достается наследство дяди?(документы на квартиру в городе Махачкала оформлены на имя дяди, а документы на квартиру в городе Актюбинск оформлены на имя погибшего сына). Спасибо Вам за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в соответствии с Минской Конвенцией 1994 г., имущество на территории Казахстана будет наследоваться по казахским законам. По этому поводу лучше консультироваться с казахскими юристами. Квартира же в Махачкале должен наследоваться по российским законам. По нашим законам наследниками первой очереди являются жена покойного, а также его внучка (по праву представления). Интересы внучки должна представлять ее мать - бывшая жена сына. Для вступления в наследство бывшая жена сына покойного, и жена покойного должны подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения квартиры в Махачкале. Через пол-года получить св-ва о праве на наследство (каждая - на 1/2 доли), и зарегистрировать право. После этого квартиру можно будет продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Diss! Спасибо большое за Ваш ответ, а скажите пожалуйста, а в моем деле имеет место о вместе нажитом имуществе, ведь жена моего дяди живет с ним всего 5 лет и его квартиры были куплены без нее.И еще какой срок оформления документов на наследство?И когда лучше начинать оформление? Спасибо Вам заранее за Вам ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите пожалуйста, а в моем деле имеет место о вместе нажитом имуществе, ведь жена моего дяди живет с ним всего 5 лет и его квартиры были куплены без нее.

Насчет квартир, находящихся в Казахстане - ничего не могу вам сказать, я не знаю казахских законов.

Насчет квартиры в Махачкале - вы писали, что покойный унаследовал ее. По российским законам, унаследованное имущество не входит в совместную собственность супругов, это - личная собственность покойного.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Diss! Скажите пожалуйста, а если жена покойного живет в Актюбинске и не собирается приезжать в Дагестан, может ли она находясь в Актюбинске подать документы на наследство, или же сделать доверенность на оформление документов на наследство допустим двоюродной сестре покойного мужа?оформление доверенности также в Актюбинске?И еще с правом на куплю продажи?Спасибо Вам большое за Ваш ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не собирается приезжать в Дагестан, может ли она находясь в Актюбинске подать документы на наследство, или же сделать доверенность на оформле

может, сходит к местному нотариусу - напишет и перешлет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать доверенность на оформление документов на наследство допустим двоюродной сестре покойного мужа?оформление доверенности также в Актюбинске?И еще с правом на куплю продажи?

Можно. Доверенность должна быть нотариально удостоверена, и в ней должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства, и полномочие на получение св-ва о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...