Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чем мы рискуем?


Nika

Рекомендуемые сообщения

:ditsch: День добрый.Подскажите, пожалуйства в такой вот ситуации.Я с родителями живу в квартире в которой кроме нас прописан брат.Он давно живет не с нами.С первой женой в разводе.Со второй тоже.Алименты платит кое-как.Скажите, каковы полномочия судебных пристовов в нашей ситуации.Имеют ли они право придти к нам с описью имущества....Но ведь имущества , принадлежащего ему в квартире нет...Как доказать, что он не жил в квартире более 10 лет.В случае неуплаты алиментов, могут ли нас заставить делить квартиру и его долей гасить задолженность?Спасибо большое все, кто помог ответом7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае прописки должника по определенному адресу пристав обязан проверить данный адрес на предмет наличия там имущества, принадлежащего должнику. Обычно приставы (безосновательно, с целью запугивания проживающих) пытаются наложить арест на любое ликвидное имущество, собственник которого не определен. В Вашем случае сильно помогут квитанции (чеки) на любое мало-мальски ценное имущество, находящееся в квартире.

Что касается самой квартиры, то если должник только прописан (а не собственник части), то беспокоиться не о чем. Если должник выступает одним из собственников, то если жилье единственное, то оно аресту не подлежит.

Все это - лишь краткий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае прописки должника по определенному адресу пристав обязан проверить данный адрес на предмет наличия там имущества, принадлежащего должнику. Обычно приставы (безосновательно, с целью запугивания проживающих) пытаются наложить арест на любое ликвидное имущество, собственник которого не определен. В Вашем случае сильно помогут квитанции (чеки) на любое мало-мальски ценное имущество, находящееся в квартире.

Что касается самой квартиры, то если должник только прописан (а не собственник части), то беспокоиться не о чем. Если должник выступает одним из собственников, то если жилье единственное, то оно аресту не подлежит.

Все это - лишь краткий ответ.

Спасибо за ответ...Дело в том, что все имущество ему принадлежащее он забрал 10 лет назад...Ремонт, включая даже входную дверь , новую мебель...технику...все приобреталось на личные средства...для родителей....Я в квартире тоже не живу.Но мне не хотелось бы, что б приставы пришли к ним и все забрали...Я эти деньги трудом выбивала, что б вещи покупать...А он пьянствовал...Понятное дело, что нет никаких чеков.Квартира пока не приватизированна, но на днях мы собирались это сделать.Т.к. легче бкудет ее продать или сделать размен.Ведь жить под одной крышей мы не будем.В любом случае хотелось бы свои вещи забрать с собой.Есть какие-то пути для подстраховки кроме чеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-то пути для подстраховки кроме чеков.

если пристав все таки наложит арест на имущество, находящееся по месту регистрации должника, подайте заявление в суд для обжалования постановления о наложении ареста - думаю, что свидетелей не лишне будет привлечь, для показаний, что брат в квартире не проживает, и описанные приставом вещи, принадлежат вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Квартира пока не приватизированна, но на днях мы собирались это сделать.Т.к. легче бкудет ее продать или сделать размен.Ведь жить под одной крышей мы не будем.

Имейте ввиду, что разменять приватизированную квартиру при отсутствии желания кого-либо из собственников невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...