Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В обход супруги.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я собственник квартиры прописан в ней один, хочу оформить 1/2 на другого человека, так как квартиру получил и приватизировал в браке для продажи 1/2 требуется согласие супруги, которая о существовании этой квартиры не знает и нежелательно чтобы знала. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты оформить 1/2 квартиры на другого человека без согласия супруги и как это лучше сделать?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как квартиру получил и приватизировал в браке для продажи 1/2 требуется согласие супруги

Если имущетсво получено по безвозмездным сделкам (например в результате приватизации) то оно не являестя совместно нажитым супругами и согласие второго супруга на отчуждение не требуется. Вы квартиру точно приватизировали? Или Вы не понимаете разницы между куплей-продажей и приватизацией? Такое встречается на форуме, поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Получил по договору социального найма и приватизировал. Подскажите пожалуйста как лучше оформить долю на чужого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для продажи 1/2 требуется согласие супруги

Кем требуется? Если все така, как вы написали, то эта квартира не является совместно нажитым имуществом, а потому согласие не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем требуется? Если все така, как вы написали, то эта квартира не является совместно нажитым имуществом, а потому согласие не нужно.

Рег.палата требует согласие супруги, нотариально заверенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рег.палата требует согласие супруги, нотариально заверенное.

они сейчас у всех требуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не правы.

Семейный Кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку приватизация по закону бесплатная, то есть - безвозмездная сделка, то:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У вас должно быть свидетельство о регистрации права, где указано основание возникновения права собственности, а такде договор приватизации. Предъявите эти документы в рег палату и ткните их в указанные статьи. Будут отказывать, требуйте мотивированный письменный отказ и обещайте пожаловаться в ФРС, прокуратуру, вплоть до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предъявил, только я не знал что квартира полученная в собственность не является совмесно нажитым имуществом а там этим воспользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grishyndik, да вы думаете им оно надо? просто трясутся без повода...вы к начальнику регпалаты подойдите:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите пожалуйста как лучше всего оформить долю чтобы в дальнейшем сделка не признали супругой недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grishyndik, да вы думаете им оно надо? просто трясутся без повода...вы к начальнику регпалаты подойдите:yes2:

Трясутся за место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскажите пожалуйста как лучше всего оформить долю чтобы в дальнейшем сделка не признали супругой недействительной.

не признают, не переживайте

Трясутся потому что место рыбное?

ну наверное:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grishyndik, вам уже пояснили что согласия супруги не требуется. нико вашу сделку не признаетнедействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! дабы не открывать похожую тему, спрошу здесь..у меня ситуация где-то аналогичная...суть такова..хочу купить квартиру и оформить её таким образом, чтобы моя жена ни при каких условиях не могла претендовать на неё..первое, что приходит в голову - это оформить квартиру на моих родителей, чтобы в последствии они оформили на меня дарственную..вроде бы вариант нормальный, однако мне необходимо, чтобы эта квартира была именно в моей собственности..подскажите, есть ли какие иные варианты оформить именно в мою собственность без права претензий со стороны супруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли какие иные варианты оформить именно в мою собственность без права претензий со стороны супруги?

Договор купли-продажи в пользу 3 лица, т.е. родители покупают Вам квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! дабы не открывать похожую тему, спрошу здесь..у меня ситуация где-то аналогичная...суть такова..хочу купить квартиру и оформить её таким образом, чтобы моя жена ни при каких условиях не могла претендовать на неё..первое, что приходит в голову - это оформить квартиру на моих родителей, чтобы в последствии они оформили на меня дарственную..вроде бы вариант нормальный, однако мне необходимо, чтобы эта квартира была именно в моей собственности..подскажите, есть ли какие иные варианты оформить именно в мою собственность без права претензий со стороны супруги?

Есть такая фишка: договор купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. Ваши родители, например, или кто другой по этому договору покупают Вам квартиру. Вы в ней собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals,

snaok,

есть еще один момент..договор в пользу третьего лица..скажите, а по факту я могу лично сам заниматься оформлением всех сделок по такому договору или должны именно родители бегать по всем инстанциям? или просто от родителей потребуется просто подписи в соответствующих местах поставить?

p.s. а если, к примеру, родители оформляют на меня дарственную - разве я не являюсь собственником квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если, к примеру, родители оформляют на меня дарственную - разве я не являюсь собственником квартиры?

являетесь. Единоличным и полноправным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...