Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Grishyndik

В обход супруги.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я собственник квартиры прописан в ней один, хочу оформить 1/2 на другого человека, так как квартиру получил и приватизировал в браке для продажи 1/2 требуется согласие супруги, которая о существовании этой квартиры не знает и нежелательно чтобы знала. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты оформить 1/2 квартиры на другого человека без согласия супруги и как это лучше сделать?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так как квартиру получил и приватизировал в браке для продажи 1/2 требуется согласие супруги

Если имущетсво получено по безвозмездным сделкам (например в результате приватизации) то оно не являестя совместно нажитым супругами и согласие второго супруга на отчуждение не требуется. Вы квартиру точно приватизировали? Или Вы не понимаете разницы между куплей-продажей и приватизацией? Такое встречается на форуме, поэтому и спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Получил по договору социального найма и приватизировал. Подскажите пожалуйста как лучше оформить долю на чужого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развестись и не париться, как бы "любимой" чего лишнего не досталось.

Дико извиняюсь, что не по теме:shocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собственник квартиры прописан в ней один,

Ваша супруга не в курсе, где Вы зарегистрированы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для продажи 1/2 требуется согласие супруги

Кем требуется? Если все така, как вы написали, то эта квартира не является совместно нажитым имуществом, а потому согласие не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваша супруга не в курсе, где Вы зарегистрированы?

Нет не вкурсе мы давно не живем вместе, но не разведены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кем требуется? Если все така, как вы написали, то эта квартира не является совместно нажитым имуществом, а потому согласие не нужно.

Рег.палата требует согласие супруги, нотариально заверенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рег.палата требует согласие супруги,

Вы им предъявляли договор приватизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рег.палата требует согласие супруги, нотариально заверенное.

они сейчас у всех требуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не правы.

Семейный Кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку приватизация по закону бесплатная, то есть - безвозмездная сделка, то:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У вас должно быть свидетельство о регистрации права, где указано основание возникновения права собственности, а такде договор приватизации. Предъявите эти документы в рег палату и ткните их в указанные статьи. Будут отказывать, требуйте мотивированный письменный отказ и обещайте пожаловаться в ФРС, прокуратуру, вплоть до суда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предъявил, только я не знал что квартира полученная в собственность не является совмесно нажитым имуществом а там этим воспользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grishyndik, да вы думаете им оно надо? просто трясутся без повода...вы к начальнику регпалаты подойдите:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскажите пожалуйста как лучше всего оформить долю чтобы в дальнейшем сделка не признали супругой недействительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grishyndik, да вы думаете им оно надо? просто трясутся без повода...вы к начальнику регпалаты подойдите:yes2:

Трясутся за место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскажите пожалуйста как лучше всего оформить долю чтобы в дальнейшем сделка не признали супругой недействительной.

не признают, не переживайте

Трясутся потому что место рыбное?

ну наверное:dontknow:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grishyndik, вам уже пояснили что согласия супруги не требуется. нико вашу сделку не признаетнедействительной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! дабы не открывать похожую тему, спрошу здесь..у меня ситуация где-то аналогичная...суть такова..хочу купить квартиру и оформить её таким образом, чтобы моя жена ни при каких условиях не могла претендовать на неё..первое, что приходит в голову - это оформить квартиру на моих родителей, чтобы в последствии они оформили на меня дарственную..вроде бы вариант нормальный, однако мне необходимо, чтобы эта квартира была именно в моей собственности..подскажите, есть ли какие иные варианты оформить именно в мою собственность без права претензий со стороны супруги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли какие иные варианты оформить именно в мою собственность без права претензий со стороны супруги?

Договор купли-продажи в пользу 3 лица, т.е. родители покупают Вам квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость snaok
Здравствуйте! дабы не открывать похожую тему, спрошу здесь..у меня ситуация где-то аналогичная...суть такова..хочу купить квартиру и оформить её таким образом, чтобы моя жена ни при каких условиях не могла претендовать на неё..первое, что приходит в голову - это оформить квартиру на моих родителей, чтобы в последствии они оформили на меня дарственную..вроде бы вариант нормальный, однако мне необходимо, чтобы эта квартира была именно в моей собственности..подскажите, есть ли какие иные варианты оформить именно в мою собственность без права претензий со стороны супруги?

Есть такая фишка: договор купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. Ваши родители, например, или кто другой по этому договору покупают Вам квартиру. Вы в ней собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gals,

snaok,

есть еще один момент..договор в пользу третьего лица..скажите, а по факту я могу лично сам заниматься оформлением всех сделок по такому договору или должны именно родители бегать по всем инстанциям? или просто от родителей потребуется просто подписи в соответствующих местах поставить?

p.s. а если, к примеру, родители оформляют на меня дарственную - разве я не являюсь собственником квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если, к примеру, родители оформляют на меня дарственную - разве я не являюсь собственником квартиры?

являетесь. Единоличным и полноправным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×