Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

И снова о выселении.


Гость Rathaar

Рекомендуемые сообщения

В 2-х комнатной муниципальной квартире прописаны: мать, ее сын, бывшая жена сына и внучка. После развода в 1995г. жена сына уехала с дочерью к родителям и в этой квартире больше не появлялась. Можно-ли ее выписать? И какие "подводные камни" могут быть при приватизации квартиры? Заранее спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-ли ее выписать?
Через суд . Надо доказать , что она выехала добровольно , за к/у не платит ... у вас счета разделены ?

И какие "подводные камни" могут быть при приватизации квартиры
если все согласны , то никаких .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Соника. К сожалению счета не разделены, квитанция по квартплате приходит на имя матери, телефон и электроэнергия на меня. Оплачиваю все сам, на всех квитанциях - моя подпись. И как доказать факт добровольного выезда...:dontknow: Говоря же про "подводные камни" я имел в виду следующее: Что если после приватизации моя "дорогая" БЖ захочет разорвать квартиру пополам? Что нам с мамой делать? Выкупать по рыночной стоимости - у нас нет таких денег... Все сказанное может показаться смешным и наивным, но почитав несколько статей на форуме, подозреваю, что у нас с мамой процентов 30 на выигрыш... Может я не прав?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

же про "подводные камни" я имел в виду следующее: Что если после приватизации моя "дорогая" БЖ захочет разорвать квартиру пополам?

Если Вам удастся признать ее утратившей право на жилое помещение и выписать через суд, то в приватизации она участвовать не будет.

БЖ я понимаю это бывшая жена, а дочь тоже бывшая, БД. Если дочб несовершеннолетняя, то ее Вы через суд практически со 100% вероятностью не выпишите. Да и с женой (т.е. бывшей женой) не все однозначно, существует вероятность, что в удовлетворении Вашего иска откажут, а вот встречный иск БЖ о нечинении препятствий в пользовании и вселении наоборот удовлетворят.

Если приватизируете на 4-ых, то все будут собственниками. Каждый может свою долю продавать, извещая остальных собственников, у которых есть преимущественное право покупки. Как правило доли не стоят как процент от всей квартиры. Т.е. 1/2 доли по цене это не 50% от стоимости всей квартиры, особенно сейчас.

Учтите, что пока приватизация разрешена только до 01.03.2010, т.е. меньше 5 месяцев осталось. Даже если Вы сейчас пойдете в суд, то скорее всего до 01.03.2010 выписать жену не успеете. Т.е. квартира (если приватизацию не продлят) останется муниципальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любых случаях вам нужно найти и связаться с быв. дочерью (БД) и попросить ее написать отказ от имущества, ежели нет то попробуйте договориться, в зависимости куда они уехали, где живут и.т.д., какое положение у них вы знаете? Возможно им все равно, или можно сойтись на определенной сумме устраивавшая вас и БД, в любом случае думаю договориться можно с кем угодно и как угодно, главное иметь подход, знать с чего начать, главное не торопиться. К тому же в любом случае без их ведома, согласия, вы по-поводу приватизации и выписки даже не суетитесь. Но и не расстраивайтесь, "по секрету всему свету", поверьте у вас есть время и оно не 2010 года.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с быв. дочерью (БД)

Я же в шутку написал. Не бывает бывших детей: дочерей, сыновей. Она остается дочерью автора вопроса. Если она несовершеннолетняя, то ее не выпишут даже через суд. И приватизировать без включения ее в число собственников не разрешат.

Но и не расстраивайтесь, "по секрету всему свету", поверьте у вас есть время и оно не 2010 года.......

Слухи о том, что продлят до 2012, пока только слухи. Хотя согласен, что вполне может быть что и продлят. Как уже дважды продляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, люди добрые, иду на смертный бой. Да, дочь у меня взрослая (20), да и препятствий в пользовании и вселении я им никогда не чинил (у дочи даже есть ключи от квартиры). Только вот квартирка наша маленькая: 22,3жил./38общ. А у мамы с папой БывЖен - 3х комн. Так что чувствую я, три пути у нас с мамой: 1.не делать ничего, 2.сделать великодушный жест(договорившись с ма и до) и 3.биться остервенело... Вот такой сказ...:cool: ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем откликнувшимся на стон души(а стон - ДУШИ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же в шутку написал

ну и я не всерьез, всерьез только по делу, люди вроде все взрослые все все понимают и конечно же не бывает бывших детей :blow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и я не всерьез, всерьез только по делу, люди вроде все взрослые все все понимают

Ну тогда сразу в суд с иском о расторжении договора соцнайма с БЖ и дочерью на основани ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Не проживание по мнению автора не носит временный и вынужденный характер

квартирка наша маленькая: 22,3жил./38общ. А у мамы с папой БывЖен - 3х комн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда сразу в суд с иском о расторжении договора соцнайма с БЖ и дочерью на основани ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Не проживание по мнению автора не носит временный и вынужденный характер

Но в любом случае требуется согласие прописанных, от этого не уйти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дочб несовершеннолетняя, то ее Вы через суд практически со 100% вероятностью не выпишите.

Не согласен. Вот ссылка на Постановление ПРЕЗИДИУМА МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА: http://www.to-1.ru/sudebnaja-praktika/480/.

Почитайте. Очень интересно.

Rathaar, так что у вас очень много шансов есть выиграть иск. Неотчаивайтесь. Тем более нет несовершеннолетних детей. В свидетели берите соседей, которые могут подвердить факт, того что БЖ не проживает по вашему адресу.

Вот образцы искового заявления:

http://gladoralaw.ru/archive/document/docs.phtml?docs=article4

http://www.prpc.ru/booklet3/03.shtml

то что быстро нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соника, согласен. Это два разных понятия. Соответственно и иски будут разными.

"не вселился" - иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и сняти с рег.учета.

"выехал" - иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и сняти с рег.учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Общежитие передали городу,нужно поменять ордера,выданные "Дирекцией по содержанию общажитий "на городские,будем их так называть.Супруги в разводе,наниматель,на имя которого выдан ордер,не предпринимает никаких действий,а мы бывшие члены семьи без него не можем сдать документы.как быть? И чем это может для нас обернуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...