Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жена гражданка Украины


Гость Sting

Рекомендуемые сообщения

Имею, ли я право на получение жилой площади на жену не имеющей гражданства РФ (гражданка Украины) по избранному месту постоянного жительства на территории РФ (г. Санкт-Петербург). Увольняюсь по ОШМ (22 года выслуги, сыну 13 лет гражданин РФ), жильем не обеспечивался. На компютерном учете нуждающихся стою один, жену не ставят. Приобрести гражданство РФ жена не имеет возможности, так как прохожу службу на территории Украины г. Севастополь, её родители тоже были гражданами Украины (умерли). Заранее БЛАГОДАРЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни получил предупреждение за нарушение "Правил форума" ("7. Запрещено в подтверждение своего ответа ставить ссылку на сторонние сайты юридической тематики."), поэтому излагаю без ссылок откуда.

ЖК РФ: 1) ст. 4, п.3 ("Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан..."); 2) ст. 49, п. 5 ("Жилые помещения по договорам социального найма не представляются иностранным гражданам...").

В ФЗ и УкПрРФ о гражданстве членов семьи в/с не говорится.

Имеющееся Решение суда:

"ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 00 октября 2008 года город Калуга

Калужский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – судьи военного суда подполковника юстиции Бокова В.Д., при секретаре Бусыгиной Д.А., с участием заявителя П.А, его представителя - адвоката И., представителя заинтересованных лиц старшего лейтенанта Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 0000 майора П. об оспаривании решения жилищно-бытовой комиссии (далее ЖБК) войсковой части 0000 об отказе в предоставлении заявителю двухкомнатной квартиры и действий командира части, утвердившего данное решение,

У С Т А Н О В И Л:

П.А. обратился в суд с заявлением, в котором указал, что с мая 1996 года он проходит военную службу в войсковой части 0000. В том же году он был поставлен в очередь на получение двухкомнатной квартиры на состав семьи из трех человек. В октябре 2008 года, согласно протокола № 9 жилищно-бытовой комиссии части, в получении двухкомнатной квартиры ему было отказано и сохранено право на получение однокомнатной квартиры. Отказ был мотивирован тем, что его супруга – П.Н. является гражданкой Украины.

Полагая свои права нарушенными, П.А. просил суд признать вышеуказанное решение ЖБК незаконным и отменить его, обязать жилищно-бытовую комиссию части предоставить ему двухкомнатную квартиру с учетом семьи, состоящей из трех человек.

В судебном заседании П.А. поддержал свои требования и пояснил, что с 1992 года он состоит в бараке с П.Н., которая является гражданкой Украины. При этом, жилья в собственности ни на территории Украины, ни в Российской Федерации она не имеет. С 1996 года его жена и сын (1993 г.р.) проживают в городе Балабаново Калужской области, т.е. по месту его службы. Он осуществляет поднаем жилого помещения по адресу: г. Балабаново, ул. Кооперативная, д. 7, кв. 13, где супруга зарегистрирована по месту пребывания. С 1 сентября 1997 года она работает в образовательном учреждении «Дом детского творчества». Получить гражданство Российской Федерации она не может, поскольку не имеет жилья для постоянного проживания на территории России, а получить регистрацию по месту жительства по адресу воинской части не представляется возможным, так как она не является гражданкой РФ.

Представитель заявителя – адвокат И. в судебном заседании поддержала доводы своего доверителя по тем же основаниям и в дополнение заявила, что оспариваемое решение ЖБК является незаконным, поскольку статьей 5 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» определено, что к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом. П.А был поставлен на учет нуждающихся в получении жилого помещения на семью из трех человек, до введения в действие ЖК РФ, следовательно, к этим жилищным правоотношениям нельзя применять новый Закон.

Представитель командира войсковой части 0000 и жилищной комиссии части Д. в ходе судебного заседания требования заявителя не признал и пояснил, что с 1 марта 2005 года в силу вступил новый Жилищный кодекс РФ, ч. 5 ст. 49 которого предусматривает, что жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. Следовательно, жена заявителя не имеет права быть обеспеченной жильем за счет МВД РФ. Принимая во внимание, что на семью из двух человек предоставляется однокомнатная квартира, жилищно-бытовая комиссия приняла решение отказать Попову в предоставлении двухкомнатной квартиры.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из списка личного состава войсковой части 0000, нуждающегося в улучшении жилищных условий, по состоянию на 25 января 2008 года усматривается, что заявитель стоит в очереди под № 71 на состав семьи из трех человек.

Осмотренным в суде свидетельством № 000000, выданным ЗАГом города Харькова, подтверждается факт заключения брака П.А. и гражданки П.Н. 6 июня 1992 года.

Как видно из справки, выданной войсковой частью 0000, на основании записи в личном деле п. 21 в состав семьи П.А. входят: жена – П.Н, сын – А. 03.06.1993 г.р.

Из справок Харьковского городского бюро технической инвентаризации усматривается, что зарегистрированных домовладений на имя П.Н. не числится. Жилья на праве личной собственности не имеется.

Согласно справки от 18 сентября 2008 года, П.Н. постоянно работает в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Дом детского творчества» с 1 сентября 1997 года по настоящее время.

Из протокола № 9 заседания жилищно-бытовой комиссии войсковой части 0000 от 6 октября 2008 года следует, что заявителю отказано в получении двухкомнатной квартиры, но предоставляется однокомнатная квартира в связи с тем, что жена П.Н. является гражданкой иностранного государства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 14 февраля 2000 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться положениями статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

По смыслу ч. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», жилые помещения предоставляются военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей.

Законодательство и нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правоотношения в сфере обеспечения военнослужащих и членов их семей жильем, связывают предоставление жилых помещений данной категории граждан с признанием их нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту прохождения ими военной службы.

Что касается вопроса о принадлежности П.Н. к гражданству Республики Украина и мнения представителя заинтересованных лиц о том, что действующее жилищное законодательство предоставляет право на улучшение жилищных условий только гражданам Российской Федерации, то такой вывод не основан на действующем законодательстве.

Статьи 2, 17 и 40 Конституции РФ не содержат никаких ограничений на осуществление жилищных прав гражданами иностранных государств, находящимися на территории Российской Федерации на законных основаниях. Более того, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями) иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, решение жилищно-бытовой комиссии войсковой части 0000 № 9 от 6 октября 2008 года об отказе в предоставлении П.А. двухкомнатной квартиры и действия командира части, который утвердил данное решение, следует признать незаконными, в связи с чем требования заявителя в данной части подлежит удовлетворению.

Рассматривая требование П.А. о возложении обязанности на жилищную комиссию предоставить ему двухкомнатную квартиру с учетом всех членов его семьи, состоящую из трех человек, то суд отказывает в его удовлетворении, поскольку, как установлено в судебном заседании, ЖБК войсковой части 3694 еще не распределяла среди военнослужащих выделенные воинской части конкретные квартиры - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме (ст. 16 ЖК РФ), уже имеющиеся в наличии и готовые к заселению, а поэтому, суд не может обязать коллегиальный орган предоставить заявителю реально отсутствующее жилое помещение.

Руководствуясь ст. ст. 194, 196-198, 199, 258 ГПК РФ, военный суд

Р Е Ш И Л:

Заявление военнослужащего войсковой части 0000 майора П.А. об оспаривании решения жилищно-бытовой комиссии войсковой части 0000 об отказе в предоставлении заявителю двухкомнатной квартиры и действий командира части, утвердившего данное решение, – признать обоснованным и удовлетворить частично.

Признать решение жилищно-бытовой комиссии войсковой части 0000 от 6 октября 2008 года № 9 об отказе П.А. в предоставлении двухкомнатной квартиры и предоставлении однокомнатной квартиры – незаконным.

Обязать жилищно-бытовую комиссию войсковой части 0000 и командира войсковой части 0000 отменить данное решение.

В удовлетворении требования заявителя о возложении обязанности на жилищно-бытовую комиссию предоставить ему двухкомнатную квартиру с учетом всех членов семьи, состоящую из трех человек, - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский окружной военный суд через Калужский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

Копия верна. Подлинное за надлежащей подписью.

СУДЬЯ КАЛУЖСКОГО ГАРНИЗОННОГО ВОЕННОГО СУДА

подполковник юстиции БОКОВ В.Д."

От себя добавлю, что в 2007 подавал заявление об оспаривании... в Новороссийский ГВС. Решение: "Признать неправомерными действия... Обязать начальника 1997 ОМИС ЧФ восстановить N и членов его семьи в автоматизированном учете военнослужащих, нуждающихся в обеспечении жилым помещением для постоянного проживания в избранном после увольнения месте жительства в РФ." Для Вас основное в этом Решении то, что моя дочь имеет гражданство Украины. В суде на это внимание не акцентировалось, хотя Коцегуб присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skin,

Благодарю Вас за быстрый и полный ответ.

Значит в моей ситуации есть только один выход - подавать в суд на 1997 ОМИС ЧФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в моей ситуации есть только один выход - подавать в суд на 1997 ОМИС ЧФ.

А жилкомиссия и командир части разве не при чем? Ведь документы в ОМИС направляются из части, следовательно, оспаривать в первую очередь прийдется действия жилкома и КЧ. Учтите еще и наличие №ДК-26 от 16.04.09г., а это уже Клецков. Так что воинских должностных лиц наберется немало. И еще Вам нужен грамотный адвокат для решения этого непростого вопроса. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...