Перейти к содержимому
Галина Михайловна

Правомерны ли действия администрации?

Рекомендуемые сообщения

Знакомого отстранили от работы в связи с медицинскими ограничениями.Приказ был написан так:

1,Отстранить от работы с 06.04.2009 г. (заключение ВК № 76 от 03.03.09 г.) Заработную плату не начислять ( ст.78 ТК РФ) до решения вопроса о переводе на другую работу или увольнении с работы.

2.ОК в течение 2 недель решить вопрос о переводе на другую работу , а в случае отсутствия такой возможности , произвести увольнение по ст.77 п.8 ТК РФ

Текст приказа приведен мной дословно.

Мой знакомый ознакомился и подписал этот приказ 06.04.09 , две недели просидел дома в ожидании.Ему ничего не предложили. 19 апреля он лег в больницу и пробыл там три месяца.Был выписан с инвалидностью.

Правомерен ли отказ администрации оплатить больничный ?

Я думаю - нет! ОК были даны две недели для решения вопроса.Они ничего не сделали.Исходя из текста приказа, ОК должен был 19апреля 2009 года уволить моего знакомого,т.к. ему не нашли другого рабочего места.А срок для решения вопроса трудоустройства или увольнения был назван вполне конкретный.

Права ли я?

Если права,помогите советом, что можно сделать в этой ситуации.

Спасибо.

С уважением,Галина Михайловна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, уволить должны были 20-го??? А работник ушёл на больничный 19-го???

В таком случае, увольнение было не законным...

Работодатель не имел право увольнять работника при нахожении на больничном... Это первое. Второе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 255-ФЗ от 29.12.2006

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

ст. 5 Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Т.е работодатель ОБЯЗАН ОПЛАТИТЬ больничный в полном объёме!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности

Дело в том, что в этом случае больничный оплачивается в размере 60%.

Я думаю - нет! ОК были даны две недели для решения вопроса.Они ничего не сделали.Исходя из текста приказа, ОК должен был 19апреля 2009 года уволить моего знакомого

Не важно когда его должны были уволить. Пусть даже 18.04 или 10.04. Весь вопрос в том, что уволен он не был. С приказом об увольнении не ознакомлен. Т.е. трудовой договор с ним не расторгнут до сих пор. Поэтому отказ оплатить больничный не правомерен. Пусть получает письменный отказ. Когда будет отдавать больничный пусть обязательно получит подтверждение того, что больничный лист № такой то передан для оплаты. Например снимет ксерокопию и на ней получит подпись лица принявшего больничный лист, что он передан такого то числа. Это конечно не является обязанностью работодателя. Но в случае обращения в суд, работодатель просто заявит, что ему никто и ничего не передавал. Так что настаивайте на получении рассписки.

Больничный оплатить обязаны. Тем более что оплата больничных происходит за счет средств ФСС, просто работодатель уменьшает сумму ЕСН уплачиваемого в ФСС на сумму выплаченную по больничным, если сумма выплаченная по больничным превышает сумму ЕСН в ФСС, то после сдачи отчетности пишется заявление и деньги перечисляютс на счет работодателя. Поэтому не понятно, почему работодатель так возражает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или послать по почте с уведомлением больничный, с заявлением на имя директора: Прошу начислить и возместить пособие по нетрудоспособности с ... по ... на основании б\л № ... выдан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Спасибо за быстрый ответ!

Уволить должны были 19 апреля (в этот день истекали две недели ,отведенные по приказу ОК для решения вопроса).Вечером этого для он попал в больнице.Выписался из больницы через три месяца с инвалидностью 2 гр.2 ст. Уврлен был 5 августа в связи с инвалидностью.Больничный не оплачивают , ссылаясь на строчку в приказе " заработную плату не начислять до решения вопроса... ":dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что в этом случае больничный оплачивается в размере 60%.

Не важно когда его должны были уволить. Пусть даже 18.04 или 10.04. Весь вопрос в том, что уволен он не был. С приказом об увольнении не ознакомлен. Т.е. трудовой договор с ним не расторгнут до сих пор. Поэтому отказ оплатить больничный не правомерен. Пусть получает письменный отказ. Когда будет отдавать больничный пусть обязательно получит подтверждение того, что больничный лист № такой то передан для оплаты. Например снимет ксерокопию и на ней получит подпись лица принявшего больничный лист, что он передан такого то числа. Это конечно не является обязанностью работодателя. Но в случае обращения в суд, работодатель просто заявит, что ему никто и ничего не передавал. Так что настаивайте на получении рассписки.

Больничный оплатить обязаны. Тем более что оплата больничных происходит за счет средств ФСС, просто работодатель уменьшает сумму ЕСН уплачиваемого в ФСС на сумму выплаченную по больничным, если сумма выплаченная по больничным превышает сумму ЕСН в ФСС, то после сдачи отчетности пишется заявление и деньги перечисляютс на счет работодателя. Поэтому не понятно, почему работодатель так возражает.

Здравствуйте!Спасибо за быстрый ответ!

Уволить должны были 19 апреля (в этот день истекали две недели ,отведенные по приказу ОК для решения вопроса).Вечером этого для он попал в больнице.Выписался из больницы через три месяца с инвалидностью 2 гр.2 ст. Уврлен был 5 августа в связи с инвалидностью.Больничный не оплачивают , ссылаясь на строчку в приказе " заработную плату не начислять до решения вопроса... ":dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×