Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Действия БЖ являются преступлением или нет?


StarSky

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация. На судебном заседании БЖ дала показания в суде, что ей известно какие операции и кто именно их производил по банковской карте. Она также предъявила в суд копии платежных поручений на перечисление средств на карту из сторонней организации. Причем карта моей матери, она даже не являлась стороной по делу в суде. Мне кажется что историю платежей по карте и копии платежных поручений могут получать только имеющие такие полномочия правоохранительные органы и то с соответствующих санкций. БЖ я вляется работником этого банка и просто скорее всего воспользовалась своим служебным положением. Моя мать вообще в шоке, теперь боится, как бы с карты БЖ деньги не "увела".

Вопрос - можно ли квалифицировать действия БЖ как преступление и какое, а также каковы должны быть мои (матери) дальнейшие действия? Можно ли подавать в суд на возмещение ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ я вляется работником этого банка и просто скорее всего воспользовалась своим служебным положением. Моя мать вообще в шоке, теперь боится, как бы с карты БЖ деньги не "увела".

Вопрос - можно ли квалифицировать действия БЖ как преступление и какое, а также каковы должны быть мои (матери) дальнейшие действия? Можно ли подавать в суд на возмещение ущерба?

При желании можно попробовать привлечь по:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Действия стандартные, как и при любом ином преступлении - пишем заявление, идем в ближайшее отделение, либо направляем в прокуратуру. К заявлению желательно приложить копии предъявленных в суд материалов, а так же копию протокола заседания суда в части где речь идет о предъявлении данных документов.

Можете сформулировать в каком размере причинен ущерб? Моральный планируете предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы про ущерб как таковой, то его нет, по крайней мере деньги на карте в целости. Пока...

Что касается морального, то, думаю, если дело раскрутится, надо будет заявлять. А вот в каком размере, вопрос пока для меня открытый. Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете посоветовать?

А цель какая? Создать проблемы БЖ?

Тогда начните с письма в собственную безопасность банка. Опишите ситуацию, напишите что опасаетесь за безопасность своих средств, сообщите что намерены подать заявление по факту преступления и написать в прессу, что данный банк не обеспечивает тайну клиентов.

А ущерб заявлять, особого смысла не вижу. Моральный вред не докажите. В результате потреплете нервы себе, маме и бж. В лучшем случае присудят 2-3 тысячи рублей возмещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, как я понял, смысла подавать в суд нет? Только банковская СБ с ней разберется? И результатом разборок будет ее увольнение. Честно говоря, мне бы этого не хотелось, если учесть, что с ней живет мой ребенок. На что они тогда будут жить? :(

С другой стороны, человек явно зарвался в своей самоуверенности и наказать его как-то надо. Вот теперь надо думать, как это сделать, чтобы ребенок не пострадал. Проблема... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...