Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

131 ГПК: место жительства или ...?


Vesta2525

Рекомендуемые сообщения

Истец указал в исковом адрес регистрации.

Как я понимаю, истец, в исковом обязан указать "место жительства", как координаты, для оперативной связи с ним.

Но судья заявляет, что регистрация - это, то что нужно суду.

(Объясняет это каким-то КС-ом и практикой областного суда..)

Вот, не верю.

Может, кто разъяснит мне позицию суда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, истец, в исковом обязан указать "место жительства", как координаты, для оперативной связи с ним.

не правильно понимаете. указывается место жительства, т.е. место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и где в соответствии с "Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ" истец зарегистрирован.

Истец указал в исковом адрес регистрации.

Какой регистрации?! Правила подсудности рассматривают только регистрацию по месту жительства, но не по месту пребывания, или где-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой регистрации?

Спор о квартире, в которой он прописан, но 13 лет в ней не появлялся.

Про подсудность нет вопросов, а вот в заявлениях люди пишут: зарегистрирован там-то, нахожусь там-то...

И вообще.

До сих пор неизвестно откуда человек появился.

Как выяснилось, три статьи УК за ним "бегают" (2 из них - средней тяжести).

Вот и задался я целью: коли требуешь своих прав - будь добр отдай долг (ответь за содеянное).

А насчёт регистрации - так у него все документы поддельные !

Только суд-то поддельность не интересует.

Помнится в 2004 году был КС, который даже установил налоговикам ставить на учёт в том месте, где предприниматель работает, указав на то, что к месту жительства прописка имеет весьма далёкое отношение, если реально лицо проживает в другом месте.

И вообще, при таком подходе процесс встанет - повесток-то ему не получить... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vesta2525, главное, чтобы до истца повестки доходили.

А то, что фактически он живёт в другом месте - к делу не относится.

А о поддельных документах следует заявлять не на форуме, а в милицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о поддельных документах следует заявлять не на форуме, а в милицию.

Ежели стражи порядка просматривают данный форум, они уж обязанны рассмотреть имеющееся заявление о преступлении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное, чтобы до истца повестки доходили.

Именно об этом я и пишу.

Ведь именно для этой цели, на мой взгляд, лицо указывает место своего нахождения - без разницы: зарегистрировано оно или нет.

И меня беспокоит иной взгляд суда на этот вопрос.

Интересует тот загадочный КС...

Ежели стражи порядка просматривают

Вы чтож думаете, в суде правоохранительных органов нет ?

...Разбираемся.

Я не про преступления заявляю, а про требования ст.131 ГПК говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор о квартире, в которой он прописан, но 13 лет в ней не появлялся.

Про подсудность нет вопросов, а вот в заявлениях люди пишут: зарегистрирован там-то, нахожусь там-то...

Насколько я понимаю, спор то как раз и основан на том, что он не проживает в квартире, в которой прописан.

В этом случае как раз и подлежит доказыванию факт непроживания по месту регистрации по месту жительства.

И вообще, при таком подходе процесс встанет - повесток-то ему не получить...

Процесс не встанет, однозначно.

ст. 116 ч.2 ГПК РФ: В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этапе оптимизма - является в заседание.

Но начнёт проигрывать - скроется.

И встанет процесс для моего доверителя, потому, что потребуется расходы компенсировать.

Вот, именно в этой связи, в первую очередь меня интересует ответ

на вопрос: Где находится сторона в деле ? Как с этой стороной можно связаться ? Как его найти ?

Может он вообще из-за границы прилетает на самолёте и улетает...туда же :biggrin:

И всегда-то я был уверен в том, что именно ДЛЯ СВЯЗИ требуется указывать адрес. И сотовые ещё туда вписываются и т.д.. для этого.

(А суд, надеясь, на законопослушность стороны..., зарегистрированной по месту пребывания может не требовать, указания места жительства, но до тех пор, пока не возникнут сомнения, а они возникли)

А тут наткнулся на такое ..:crybaby:

Что касается прописки, то как одно из доказательств правомерности требований - это несомненно нужная вещь, но только в этом качестве.... в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня беспокоит иной взгляд суда на этот вопрос.

а какой иной - институт регистрации по месту жительства/пребывания у нас пока еще никто не отменял (хотя и есть свобода передвижения). И понятие дыннх терминов тоже имеется.

ДЛЯ СВЯЗИ требуется указывать адрес. И сотовые ещё туда вписываются и т.д.. для этого.

это все вполне допустимо как допы, только это не умаляет обязанности указать то, что прописанно в ст.131.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, в исковом даже по форме указано не то, что требуется в

ст.131

(указано "зарегистрирован по адресу".)

И понятие данных терминов тоже имеется.

Да имеется. И оно различно.

Лицо может регистрироваться, а может, нарушая закон, не регистрироваться - но место жительства (как место ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ) лица от этого не меняется.

Т.е. регистрация - это то место, где зарегистрировано.

Место проживания - это место где преимущественно проживает... на иных основанияхнапример.

Могу добавить: где находятся его личные вещи, где лицо спит, трудится, питается и где... продолжает нарушать законы...:biggrin:

Моё мнение таково:

Любое лицо вправе обратиться к органам власти, но обязано при этом указать о себе достаточное количество сведений, необходимых для идентификации лица и связи с ним.

Отсутствие достаточных реквизитов превращает обращение в анонимное.

Устранению именно этих пороков служат требования обсуждаемой статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesta2525, я не пойму - Вы к чему ведете? что не обязательно в иске указывать место жительства, идентичное штампу в паспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

место жительства, идентичное штампу..

"Адрес места жительства" и "штапм в паспорте" только с определённой степенью фантазии могут быть идентичны (проживать на странице бумаги сложновато). :biggrin:

Я "веду" к тому, что истец обязан указывать адрес своего проживания.

Наличие/отсутствие штампа прописки (регистрации) к форме искового (с точки зрения ГПК) не имеет существенного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(проживать на странице бумаги сложновато)

утрируйте дальше, в суде можете в том же духе излагать.

истец обязан указывать адрес своего проживания.

нет законом определенного термина "адрес проживания" и порядка (обязательности) его регистрации. Есть место жительства, и хватит уже демагогий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утрируйте

Прошу извинить меня.

Возможно я похож на циника (когда цитирую нормы права).

Спасибо за общение.

Честно.

нет законом определенного термина "адрес проживания"

есть.

Есть ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...