Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

и алименты плачу и ребёнок живёт со мной.


Serko

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже интересны все эти вопросы.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Комментарий к статье 94

1. К алиментным обязательствам дополнительной второй очереди наряду с алиментными обязательствами братьев и сестер СК РФ относит обязанности дедушки и бабушки по содержанию своих внуков. Право на получение алиментов от дедушки и бабушки предоставлено внукам при условиях: их нуждаемости (т.е. недостаточности собственных средств для поддержания жизненного уровня, ориентированного на прожиточный минимум), невозможности получения содержания от своих родителей, супругов (бывших супругов) (независимо от причин), а также наличия у дедушки и бабушки достаточных средств для содержания своих внуков.

Так, по одному из рассмотренных Челябинским областным судом дел было отказано во взыскании алиментов с бабушки на содержание внука Степана в сумме 300 руб. ежемесячно, поскольку не было доказано, что истица - мать Степана - принимала меры к получению алиментов от второго родителя. Факт выезда отца ребенка в другое государство не свидетельствовал о невозможности получения средств на содержание ребенка с другого родителя. Кроме того, размер получаемой ответчицей пенсии составил 1722 руб. 53 коп., величина прожиточного минимума для пенсионеров Челябинской области составляла 1502 руб. и взыскание алиментов в сумме 300 руб. существенно отразилось бы на жизненном уровне ответчицы.

Соответствующая алиментная обязанность дедушки и бабушки независимо от их трудоспособности распространяется как на несовершеннолетних нуждающихся, так и на совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся внуков.

При возложении на дедушку и бабушку обязанности по уплате алиментов суд также должен учитывать, что взыскание установленных денежных сумм не должно существенным образом отражаться на благосостоянии дедушки и бабушки, являющихся субъектами алиментных обязательств второй очереди.

К уплате алиментов на внуков могут быть привлечены дедушка и бабушка со стороны обоих родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 98 СК РФ алименты, взыскиваемые на содержание внуков, определяются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Необходимость предъявления внуками иска к дедушке или бабушке в судебном порядке возникает тогда, когда между ними не имеется соглашения о том, в каком порядке и в каком размере им будет предоставляться необходимое денежное содержание. Возможность заключения такого соглашения предусматривается нормами гл. 16 СК РФ и вытекает из положений п. 1 и 2 ст. 98 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Не, думаю пенсия от мамы всех спасет :biggrin:

Т.е., как я поняла, если есть какое-то содержание от родителя, просить у БиД нельзя, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как я поняла, если есть какое-то содержание от родителя, просить у БиД нельзя, да?

Да. Т.е. независимо от того платит ли второй родитель алименты или нет, но если у первого достаточно денег на содержание - то к дедушкам нельзя иск предъявить.

Т.е. ребенка нужно признать нуждающимся при живых родителях, и тогда только идти за содержанием к БиД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas,

Я тоже так понял. Но, как всегда, есть практика. Всякое может быть. Ульянка, вроде, где-то писала, что маме из доказательств только свидетельство о рождении нужно. Кто его знает, как там на самом деле. Пока не попробуешь - не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внук должен быть и нуждающимся, и не получающим содержания от родителя?

А если не нуждающийся, но не получающий от родителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама себе отвечаю, глянула саму статью закона:

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Да, поняла: Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но назначить-то назначит: ту самую 1/4 назначит, от пенсии будет платить.

А если я принесу в суд заверенное заявление об увольнении? Назначат 25% + ТДС?

Как раз сейчас увольняюсь. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это должно повлиять?

Суд принимает решение о сумме алиментов исходя из доходов обоих родителей. А я ещё хочу справку о задолженности в банке взять. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но суды принимают решения, чтобы их можно было выполнить.

Доход-то от этого у жены не изменится.

Хотя, может быть, если рассматривать материальное положение сторон, можно попробовать :)

Единственное, могут назначить так, чтобы все равно было это из пенсии.

Для этого могут оставить ей прожиточный минимум как минимум.

В любом случае, думаю, такой как она и они, это будет не аргумент, чтобы великовозрастное дитя пошло, наконец, работать :biggrin:

(О, как я Вас понимаю :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К_с,

Посмотрим. Я ради смеха отдал адвокату свои чеки на детсад одежду и еду. Отсались от прошлых судов. Ещё взял в банке справку о задолженности по кредитке и приложил копию заявления об увольнении.

Интересно что из этого выйдет?

Единственное, могут назначить так, чтобы все равно было это из пенсии.

Кто-то писал на форуме, что папе судья в приватной беседе пояснил, что теперь он не может не работать.

Вот и посмотрим. Бедный судья. У него завтра мозг наверное лопнет. Каждое заседание новые вводные. :)

А сдругой стороны, нефиг было меня за лишними бумажками гонять. Теперь бумажек будет вволю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, просто в этом разделе, все что делаешь правильно. За одно посмотрим на реакцию суда, в случае 180 оборота.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, просто в этом разделе, все что делаешь правильно. За одно посмотрим на реакцию суда, в случае 180 оборота.)))

Ощущения как в школе. Типа а что если гидроперит смешать с закрепителем и под окна трудовика положить?

Вроде результат ожидаем, но х.з. что будет. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскали 25%. Правда с 7-го июня. :)

Судья вынудил написать БЖ заявление о том, что она признаёт иск.

Теперь будем знакомиться с приставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas,

Не знаю. Формально доход есть, поэтому про ТДС можно забыть.

Да я и не особо рассчитывал на ТДС. Зато теперь супруга счастлива, что не так много платить.

А самое забавное, что от судебных приставов придёт запрос на бывшую работу БЖ с запросом о начиленных суммах за период с 7 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и сама возьмет справку о зарплате, отнесет приставам, и квитанции об оплате. Если будет платить. Если не будет, то может и придет ИЛ на работу.

А какое было основание для отказа в ТДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и сама возьмет справку о зарплате, отнесет приставам

Это навряд ли.

А какое было основание для отказа в ТДС?

Точно не скажу. Есть доход. ТДС не обоснована. Надо считать. Частный дет. сад - не повод. Валите в муниципальный. Типа того со слов адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть доход. ТДС не обоснована.

Предсказуемо. Пенсия оказалась стабильным. неменяющимся доходом.

Частный дет. сад - не повод. Валите в муниципальный.

Обоснованно. Есть минимальный уровень содержания ребенка -муниципальный детсад (и тот необязателен). Частные конторы - личный выбор родителя. второму может не по силам за ним угнаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно. Сколько времени закон даёт моей БЖ на оплату долга за прошедшие 2,5 месяца? В какой момент и как это станет задолженностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени закон даёт моей БЖ на оплату долга за прошедшие 2,5 месяца?

Приставы могут назначить "снимать" с нее до 70% ежемесячного дохода (вот и считай срок)

В какой момент и как это станет задолженностью?

УЖЕ стало. Должна с июня, но не платила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...