Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

и алименты плачу и ребёнок живёт со мной.


Serko

Рекомендуемые сообщения

В начале года жена подала на развод и алименты. Алименты с меня взыскивают на основании судебного приказа. Уже 4-й месяц ребёнок живёт со мной. В суде лежит дело об определении места жительства и о разводе (ещё не развели). Ждём, когда позовут на психолого-педагогическу экспертизу. Сколько ещё всё это будет происходить не известно. Ребёнка полностью содержу я. Плачу приличные суммы за коммерческий сад, покупаю одежду, еду, игрушки. Всё что нужно. Нельзя ли как-то отменить или приостановить выплаты? Последний месяц стало сложно сводить концы с концами. Какие могут быть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Serko, Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением по вопросу освобождения Вас от уплаты алиментов. В основании иска описать факты, свидетельствующие о том, что ребенок проживает с Вами, представить доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, спасибо. В какой суд можно подать иск? Мы живём в разных районах. Хотелось бы подать в суд, который ближе к нам. Возможно ли это? Кому подавать? Мировому или в районный суд? Как быстро может быть принято решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты с меня взыскивают на основании судебного приказа.

А вы собственно сам приказ то получали? Т.е. расписывались за получение? Если нет - самый простой способ ИМХО восстановить срок на обжалование и отменить приказ. Но это не освободит вас от возможного иска со стороны жены на взыскание алиментов. Вот тут то и надо будет доказать что ребенок проживает у вас, и алиментов никаких не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировому или в районный суд?

иск подается мировому судье.

В какой суд можно подать иск? Мы живём в разных районах. Хотелось бы подать в суд, который ближе к нам. Возможно ли это?

в п. 3 статьи 29 ГПК РФ предусмотрена подсудность по выбору истца при взыскании алиментов, но там ничего не сказано о подаче исков об отмене алиментов. Поэтому придется подавать по общему правилу- по месту жительства ответчика, иначе будут футболить этот иск и дело затянется.

Как быстро может быть принято решение?

В Москве процессуальные сроки по рассмотрению дел не соблюдаются, поэтому это одному Богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный приказ получен. Там сказано, что платить по приказу я буду до вынесения судебного решения об определении места жительства. Отменить его навряд ли мжно, т.к. приказ был получен ещё в начале года. Алименты платятся на основании заявления жены у меня на работе. Параллельно она ещё обращалась к приставам, но они меня вызвали только через пол года после её обращения. Я привёз справки с работы, что долгов не имею. Сообщил им, что ребёнок живёт со мной. Пока не беспокоят. Я бы и далее платил бы деньги, хоть и дорогое, но всё же удовольствие потом на суде показать истинную мотивацию жены. Проблема в том, что алименты, сад, одежда и др. Расходы на ребёнка съедают 80%-90% зарплаты. Терпеть можно, но ограниченное время. Интересно, а если мне сейчас на алименты подать? Это ускорит прцесс? Я готов её деньги потом назад отправлять или счёт на имя ребёнка открыть:) Не имеет значения. Зарплату она небольшую получет, если конечно ещё работает. Есть ещё пенсия, счета в банке.Одной на нормальную жизнь хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serko, Вам можно подать иск об освобождении от уплаты алиментов на основании ст. 119 СК Рф в котором расписать всю ситуацию.

В данном случае можно так же поставить вопрос и подать иск о неосновательном обогащении, поскольку в данном случае присутствует при получении алиментов недобросовестность со стороны матери. ст. 1102, ст. 1109 ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае можно так же поставить вопрос и подать иск о неосновательном обогащении, поскольку в данном случае присутствует при получении алиментов недобросовестность со стороны матери. ст. 1102, ст. 1109 ГК РФ

у меня ситуация абсолютно такая же была, тянулось два года. Большинство юристов говорит что ничего тут поделать нельзя, все ссылаются на 116 статью - алименты возврату не подлежат. Сейчас вот подумываю чтобы подать иск от имени дочери о возмещении ей убытков причиненных таким образом матерью(за год 96 тыс, на ребенка ничего потрачено не было, а деньги то дочери?) как вы думаете - есть шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена и доплату к пенсии получает не совсем законно, т.к. является работающм пенсионером.

Валентина, Вы будите во мне чувство мести :)))

И всё же. Если подать на алименты? Что будет? В этом случае закон устанавливает более жёсткие временные рамки до вынесения решения. Более того, это можно сделать заочно, как было со мной. На суде я получил уже готовый приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же. Если подать на алименты? Что будет?

Взыщут если докажете что ребенок проживает с вами и находиться на вашем иждивении, я шел именно этим путем. Сначала подал на алименты на БЖ а уже потом удалось расторгнуть "старое" соглашение об уплате алиментов, по которому ей платил я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале года жена подала на развод и алименты. Алименты с меня взыскивают на основании судебного приказа. Уже 4-й месяц ребёнок живёт со мной. В суде лежит дело об определении места жительства и о разводе (ещё не развели). Ждём, когда позовут на психолого-педагогическу экспертизу. Сколько ещё всё это будет происходить не известно. Ребёнка полностью содержу я. Плачу приличные суммы за коммерческий сад, покупаю одежду, еду, игрушки. Всё что нужно. Нельзя ли как-то отменить или приостановить выплаты? Последний месяц стало сложно сводить концы с концами. Какие могут быть варианты?
У меня аналогичный случай. Плачу, но на след. суд. заседании будем ходатайствовать о запросе в Банк о состоянии счета ребенка. Мол, где деньги Зин(с). Бьюсь об заклад что Ваша тоже снимает и тратит на себя.

Тяните время, оно на Вашей стороне. Как можно дольше. Пишите в личку, расскажу как.

Я вот заболеть вскоре собираюсь:biggrin: Там, глядишь, дело на после Нового Года отложат, это значит +2 месяца, все больше шансов выиграть:yes2:

у меня ситуация абсолютно такая же была, тянулось два года. Большинство юристов говорит что ничего тут поделать нельзя, все ссылаются на 116 статью - алименты возврату не подлежат. Сейчас вот подумываю чтобы подать иск от имени дочери о возмещении ей убытков причиненных таким образом матерью(за год 96 тыс, на ребенка ничего потрачено не было, а деньги то дочери?) как вы думаете - есть шансы?
У Вас же есть доказательство что ребенок длительное время проживал с Вами. Подавайте на нее за прошедший период, до 3-х лет.

Насчет иска от имени дочери, я бы не стал уподобляться БЖ. Пусть подавится этими деньгами.

Суд определил что за Вами - справедливость, пусть ей эти деньги на память останутся. Как напоминание о том что она ребенка на алименты променяла.

"Алименты - это святое" (С) Таня Кондратьева. Моя БЖ.

Извиняюсь за флуд...но бывает же такое:cowboy:

Где же жена(мать прежде всего) пропадает?

В моем случае в Турции пропадает, аж три раза за лето съездила, тратит "святое" (см. выше).:cowboy:

Еще мне и дочке фото свои оттуда подсовывает, это как бы типа пытает так. Клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас же есть доказательство что ребенок длительное время проживал с Вами. Подавайте на нее за прошедший период, до 3-х лет.

Насчет иска от имени дочери, я бы не стал уподобляться БЖ. Пусть подавится этими деньгами.

Дело не в принципиальной позиции "сам обеспечу своего ребенка, деньги от БЖ не нужны"

А в том, что алименты - это основной для суда показатель участия или неучастия второго родителя в ребенке; и параметр, определяющий, с кем реально ребенок находится.

Представьте ситуацию: завтра она забирает ребенка, и все. Вы начинаете везде ходить и доказывать, что ребенок жил с вами и т.д. А она просто показывает ИЛ, и говорит - все это чушь, ребенок жил у меня, я и алименты получала. ВСЁ! Больше к ней у суда вопросов не будет. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32,

Правильно ли я Вас понял, что на алименты подавать имеет смысл?

Думю это не так важно тратит она деньги или нет. Эти деньги находятся в её руках и на ребёнка НЕ тратятся, т.е. не идут на его содержание. Если деньги не тратятся на ребёнка в течении определённого периода- это тоже показатель. Или я не прав? А ведь алименты для содержания ребёнка нужны. Родители моей жены прячут каждую копейку, в.ч. и деньги жены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32,

Правильно ли я Вас понял, что на алименты подавать имеет смысл?

Да, конечно!

Ваша способность обеспечить ребенка здесь не играет никакой роли. Вообще, это право ребенка, получать обеспечение от второго родителя, независимо от возможностей первого. Можете даже сделать отдельный банковский счет, на который будут поступать эти деньги, чтобы копились до совершеннолетия.

Чем раньше подадите, тем лучше. И у вас будет аргумент. Если для нее сумма алиментов в твердом виде окажется большой, она с радостью откажется от родительских прав :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от shevv

у меня ситуация абсолютно такая же была, тянулось два года. Большинство юристов говорит что ничего тут поделать нельзя, все ссылаются на 116 статью - алименты возврату не подлежат. Сейчас вот подумываю чтобы подать иск от имени дочери о возмещении ей убытков причиненных таким образом матерью(за год 96 тыс, на ребенка ничего потрачено не было, а деньги то дочери?) как вы думаете - есть шансы?

У Вас же есть доказательство что ребенок длительное время проживал с Вами. Подавайте на нее за прошедший период, до 3-х лет.

Да подавал уже, и апелляция была, пересказывать смысла нет - если что в этом же разделе найдете.

Насчет иска от имени дочери, я бы не стал уподобляться БЖ. Пусть подавится этими деньгами.

avant, мне кажеться тут вы не совсем правы, или я не совсем четко обрисовал чего хочу. Пусть подавиться, спору нет, мне ее деньги(хотя это вобщем то мною перечисленные ей деньги:)) ни к чему, слава Богу на жизнь хватает, грех жаловаться. Но вот только загвоздка в том что деньги то это дочери, и какое право я имею отказыватьсяя от них? :dontknow: Я намерен подавать иск от имени дочери с требованием перечислить указанную сумму(96 тыс руб) на счет дочери, или отчитаться как они были потрачены на ребенка. :yes2:

Если для нее сумма алиментов в твердом виде окажется большой, она с радостью откажется от родительских прав

честно говоря вижу примерно такой сценарий в дальнейшем у нас. Приставы прислали расчет задолженности, у БЖ теперь снимают 50% ЗП. Так вот с 24 августа по 30 сентября мы и получили эти 50% ЗП. Сумма(не падайте:)) - 1700р. А еще в мае на суде об определении порядка общения БЖ заявляла гордо что она главбух и ЗП у нее 30 000 руб. Вот такая любофф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я намерен подавать иск от имени дочери с требованием перечислить указанную сумму(96 тыс руб) на счет дочери, или отчитаться как они были потрачены на ребенка. :yes2:

Алименты неподотчетны. Возврату не подлежат. ИМХО, зря потярете время.

Лучше вместо этого заняться взысканием с нее в твердой денежной, ведь

Сумма(не падайте:)) - 1700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты неподотчетны. Возврату не подлежат. ИМХО, зря потярете время.

Так о возврате то речи и нет. Алименты это средства дочери. В данном случае доказать что они потрачены на ребенка БЖ не сможет, т.к. все это время дочь жила со мной и БЖ ни копейки ей не перечислила из этих денег. Получается присвоила себе.

Лучше вместо этого заняться взысканием с нее в твердой денежной, ведь

Этим тоже занимаюсь параллельно, начал собирать все чеки теперь. :yes2: Сумма по предварительным подсчетам выходит 14-18 тыр в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Недавно районный суд принял решение об отмене выплаты алиментов. Скорее всего, нам ещё предстоит кассация, т.е. решение не вступило в силу. Мой адвокат сказал, что можно что-то сделать для того, чтобы приостановить выплату алиментов, но денег за решение вопроса хочет очень много.

Занее алименты были назначены мировым судьёй судебным приказам. Выплачиваются на основании заявления жены, которое она написала по моему месту работы.

Вопрос:

Что нужно сделать для приастоновки выплат до того момента, как решение районного суда об отмене алиментов вступит в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж..

Ребёнок мой и со мной. Место жительства оперелено с папой. Пока суд да дело деньги уходят маме, которая, кстати их на сына не тратит. Ребёнок полностью на моём иждевении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые юристы, прошу помощи.

19 апреля суд вынес решение об отмене алиментов. Сегодня кассация оставила решение суда в силе.

Вопрос:

Как остановить выплаты алиментов? Моя бухгалтерия работатет как часы. Деньги уходят регулярно БЖ. Сейчас ещё за 1 месяц могут уйти деньги.

На руках только ксерокопия решения от 19-го чила.

Помогите, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в бухгалтерию о прекращении выплаты алиментов. с приложенной к ней копией решения суда.

Проблем быть не должно. Объясни что сегодня было решение кассации, и ты его представишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...