Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

работа с гепатитами


hilok

Рекомендуемые сообщения

подскажите, вправе ли работник далее осуществлять свою трудовую функцию (бухгалтер) в пункте заготовки крови при наличии антител гепатита С. Расширенный анализ дал отрицательный результат(правда после дорогостоящего лечения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маpина,

Работник не отстранялся от работы.

У работника есть опасения на будущее т. к. обследование методом ИФА показывает наличие антител(хотя как уже писалось выше, заболевание вылечено).

Мой интерес сходен с интресами работника.

Мои доводы:

санитарные нормы (СП 3.1.958-00)устаналивают ежегодное обследование ( п.6.1.9 в том числе анти-ВГС) на наличие антител данного вируса для определенных категорий работников. Одновременно данные Санитарно-эпидемиологические правила не содержат последствий в случае положительного результата анализов (отстранение от работы для больных ВГС).

Отстранение от работы в данном случае возможно лишь при отстутствии данного ежегодного обследования, т. е. иными словами, что даже при наличии заболевания гепатитом С и при ежегодном обследовании подверждающем наличие антител, а в последствии и самого вируса, отстранение от работы будет неправомерным.

Прошу подтвердить или опровергнуть?

Территориальный роспотребнадзор также поддерживает точку зрения изложенную выше.

Проблематика: дороговато ежегодно проводит расширенный анализ в нашем регионе, чтобы доказывать отсутствие заболевания, хотя формально в этом нет необходимости, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...