Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

SOS транспортный налог и налог на прибыль, что будет …!?


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи и совета, ситуация следующая.

В 2006 г. мною был приобретен автомобиль. При оформлении автомобиля я был вписан собственником, машина была поставлена на учет. Несколько дней назад автомобиль был мною продан, не то что бы с нарушениями, скорее с ошибками (не моими). Я живу и нахожусь в столице, автомобиль стоял на учете в другом регионе России, по месту моей постоянной регистрации (прописки). Что бы не обременять себя снятием автомобиля с учета, я сделал генеральную доверенность у нотариуса на снятие с учета и т.д. Доверенность была выдана моему отцу. Дальше хуже, при снятии машины с учета в тамошнем «колхозном» ГИБДД, машину с учета сняли, но в ПТС уже не было свободного места для записей, в связи с чем было выдано новое ПТС, но собственником вместо меня (настоящего собственника) вписали моего отца, человека который действовал по генеральной доверенности, при этом ссылки на генеральную доверенность нет. Т.е. волшебным образом мой отец стал собственником им не являясь.

Поскольку покупатель на машу уже был, вместо того, что бы препираться с ГИБДД и исправлять ПТС, было сделано проще, мой отец сделал нотариальную доверенность на меня с правом продажи и машина была переоформлена в комиссионном магазине, деньги получены и дело сделано. (машина продавалась в Москве)

Но пришлось призадуматься. Автомобиль при первоначальной покупке в 2006 г. оформлялся на меня. Транспортный налог в 2008 г. уже приходил. Чувствую, что и дальше транспортный налог будет приходить, поскольку в налоговую инспекцию не предоставлен договор купли-продажи, в котором указано, что я машину продал и больше не собственник. А технически я не могу предоставить такой договор, поскольку машину не продавал, а из за ошибки ГИБДД был вместо собственника вписан мой отец.

Машина была продана за 119 тыс.руб. поэтому налога на прибыль быть не должно, да и кому его нужно платить в этой ситуации…

На руках остались следующие документы, оригинал доверенность которую выдал я, копия ПТС где я действительно указан собственником, копия доверенности которую мне выдал мой отец, копия ПТС где собсвенником уже указан мой отец и указан новый собственник (покупатель), оригинал договора купли-продажи где отец указан продавцом.

Вопросы следующие:

1. Что делать если от налоговой инспекции придет налог на машину на мое имя? Что доказывать и чем аргументировать перед налоговиками?

2. Нужно ли предоставлять документы о продаже в налоговую, что бы показать, что прибыли от продаже нет и кто это должен делать, номинальный собственник, т.е. мой отец, либо я человек которого тупо не написали ПТС?

Прошу помощи, sos!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что делать если от налоговой инспекции придет налог на машину на мое имя? Что доказывать и чем аргументировать перед налоговиками?

Письменно уведомить налоговый орган об отсутствии объекта налогообложения. Если не верят - пусть опровергают.

Незаконное поведение налоговых органов обжалуется в суд в соответствии с главой 25 ГПК.

2. Нужно ли предоставлять документы о продаже в налоговую, что бы показать, что прибыли от продаже нет и кто это должен делать, номинальный собственник, т.е. мой отец, либо я человек которого тупо не написали ПТС?

Физики налог на прибыль не платят (это для юриков).

Подать декларацию по НДФЛ Вам надо. Отец не отвечает за ошибки гибонов, а потому ничего не делает, пока его не спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать декларацию по НДФЛ Вам надо.

Даже в случае если авто было продано без получения дохода и дешевле 120 тыс.руб. все равно нужно подавать декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в случае если авто было продано без получения дохода и дешевле 120 тыс.руб. все равно нужно подавать декларацию?

Надо. Имущественные налоговые вычеты не освобождают от подачи декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать если от налоговой инспекции придет налог на машину на мое имя? Что доказывать и чем аргументировать перед налоговиками?

Если налоговая наедет, надо взять справку в ГИБДД где ранее стояла машина о том, что сейчас она на вас не стоит на учёте и отвести её в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если налоговая наедет, надо взять справку в ГИБДД где ранее стояла машина о том, что сейчас она на вас не стоит на учёте и отвести её в налоговую.

Правовое обоснование привести не слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...