Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли привлечь за утерю документов?


Гость Significant

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На работе возникла очень щекотливая ситуация. Я работаю в банке (кредитный отдел). На днях, пока я была на больничном, в банк заявилась одна клиентка и потребовала назад документы, которые она сдавала, когда подавала заявку на получение кредита. Из важных документов там только один - копия трудовой книжки, которую заверяет работодатель. И та действительна только в течение 15 дней со дня заверения. Также туда входили копия паспорта и копия ИНН клиента, которые мы снимаем прямо в банке. По этой клиентке был отказ на получение кредита, а все документы, по которым был получен отказ мы складываем в одно-единственное место - это обычный деревянный шкаф с открывающимися дверками (т.е. это не сейф, не несгораемый шкаф, а вполне обычный с всеобщим доступом, на ключ не закрывается). То есть, по сути дела, эти документы ничем важным не являются. Через 2 дня после получения отказа по клиентке я легла на больничный. В тот же день, когда я легла на больничный, клиентка пришла в банк и потребовала эти документы ей вернуть (в частности, копию трудовой книжки). Когда начали искать, документы в шкафу не обнаружили.

Я была на больничном, но мне руководство сказало на следующий день выйти и найти документы. Я пришла и увидела, что после их поиска там полный бедлам, и найти что-либо возможным не представляется, тем более, в больном состоянии с температурой 38.

В этот же день эта клиентка вернулась снова и начала говорить, что эти документы ей нужны, кроме того, на них можно оформить в каком-нибудь другом банке кредит. Угрожала, что если подобное случится, то будет со мной что-то страшное и т.п. Потребовала найти, что называется, кровь из носа.

Помимо меня в кабинете работают еще 2 человека. По утрам там убирается уборщица (в это время за ней никто не наблюдает, также есть охранник, который тоже, в принципе, если захочет, может что угодно взять). Я на больничном до сих пор. К тому же, по выходу из него собираюсь увольняться (заявление об уходе по собственному желанию уже подала). Документы банковские и другую информацию никогда не выносила и не выкидывала. Значит, либо кто-то взял, либо там лежит, и никто не может найти.

Вопрос: могут ли меня привлечь к ответственности за утрату документов (тем более, что клиент был мой, и у штампов "копия верна" стоит моя подпись). Какие могут быть у этой истории, вообще, последствия для меня и со стороны руководства, и со стороны клиента?

Также отмечу, что я увольняюсь во время испытательного срока.

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убытки банк не понёс, значит и привлекать вас не за что. Даже дисциплинарное взыскание вам не влепят, поскольку вы были на испытательном сроке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку ответить не смог. Отвечаю на вопросы:

1. Оттягивать ваше заявление до того как вы найдетё документы управляющая невправе;

2. Как выйдите из больничного напишите новое заявление об увольнении (если получится пусть поставит подпись на копии заявления о получении), пока вы на больничном вас на работе нет;

3. Клиентка банка к вам лично предъявить ничего не может, все претензии только к банку.

И ещё, не стоит так переживать по пустякам, может вам и увольнятся не стоило бы, мало ли сколько стервозных клиенток приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...