Перейти к содержимому
psol

работодатель лишил рабочего места, можно ли не ходить на работу?

Рекомендуемые сообщения

В организации получили уведомление о сокращении, по колл. договору за 3 месяца до увольнения, 3 го октября получили и расписались

Указано что уволены с 3 го января.

20 го октября из оффиса была вывезена вся мебель и оргтехника. Те рабочие места анулированы, но аренда помещения проплачена, и стоит 2 столика и стульчик в помещении :-)

1. В связи с чем возникает вопрос, нужно ли мне оставшееся до увольнения по сокращению время ходить на работу, и могут ли меня уволить по статье, если на данный момент я не нахожусь на "рабочем месте" ну или на территории организации (в арендуемом помещении)?

2. Есть информация еще, что до января нас хотят отправить в вынужденный отпуск, с зп уменьшенной на 1/3. В колл. договоре такая возможность прописана. Законно ли это? Тк я читал что вынужденный простой по вине работодателя должен быть компенсирован им в 100 % размере.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могут ли меня уволить по статье, если на данный момент я не нахожусь на "рабочем месте" ну или на территории организации (в арендуемом помещении)?

Могут за прогул. Надо ходить.

я читал что вынужденный простой по вине работодателя должен быть компенсирован им в 100 % размере.

Ст.157 ТК. Не менее 2\3 от ср. заработка. Если вас отправят в простой приказом, да ещё напишут, что можно сидеть дома, это идеальный вариант.:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять вопросы

1 Разьве лишив меня (инженера) рабочего места и средства производства (компьютера), работодатель не расторгнул трудовые отношения в одностороннем порядке?

2 по отпуску, именно о 2/3 у нас и шла речь. Вопрос: именно среднего заработка или оклада? Это существенно тк средний заработок на много выше оклада и даже просто той зп которую я получаю в месяц.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 Разьве лишив меня (инженера) рабочего места и средства производства (компьютера), работодатель не расторгнул трудовые отношения в одностороннем порядке?

Труд. дог. есть формальное выражение труд. соглашения, которое, инициирует труд. отношения. Прекратить труд. отн. можно только изменив соглашение по основаниям ст. 77 ТК. Читайте. Если этого нет- отношения продолжаются.

2 по отпуску, именно о 2/3 у нас и шла речь. Вопрос: именно среднего заработка или оклада? Это существенно тк средний заработок на много выше оклада и даже просто той зп которую я получаю в месяц.

Я не зря привожу номера статей. Прошу Вас прочитать.

Ст.157 ТК. Не менее 2\3 от ср. заработка. Если вас отправят в простой приказом, да ещё напишут, что можно сидеть дома, это идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 я прочитал ст 77 и пункт 11 помоему очень даже мой случай (нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы )

разьве в моем случае лишение меня рабочего места и средства производства оставляет мне возможность трудиться?

да про отпуск я прочитал статью она короткая и понятная - там написано оклад, поэтому "шоколодного" в моем случае мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 я прочитал ст 77 и пункт 11 помоему очень даже мой случай (нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы )

разьве в моем случае лишение меня рабочего места и средства производства оставляет мне возможность трудиться?

Понял. Вы не внимательно читаете.:000430: В 77 Ст идёт ссылка на 84. Там 4 конкретных случая. Они, наверное, не Ваши. Речь идёт о правилах заключения!!!! а не исполнения ТД.

да про отпуск я прочитал статью она короткая и понятная - там написано оклад, поэтому "шоколодного" в моем случае мало.

Ст.157 длинная!!! Об отпуске там нет ни слова!:censored:

Читаем внимательно. Ни куда не торопимся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:yes2: я прошу прощения может быть не внимательно

еще почитаю

в любом случае спасибо за консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×