Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обмен квартирами


Гость Лиса08

Рекомендуемые сообщения

Жили гражданским браком 3 года в 2-х комн.квартире, купленной моим гражданским мужем. После оформления отношений законным браком,собираемся поменять квартиру на улучшенные жилищные условия (тоже 2-х комн.)

1) Прописавшись в новую кватиру, буду ли я иметь права на её собственность (1/2 часть квартиры)?

2) и можно ли квартиру новую приватизировать на двоих - мужа и жену? Ведь право на старую квартиру я не имею, т.к. она была куплена мужем до брака и является его собственновстью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Прописавшись в новую кватиру, буду ли я иметь права на её собственность (1/2 часть квартиры)?

нет, а только на ту долю за которую будет доплата, 1 квартира стоит 1 000 000 рублей вторая приобретаемая 2 000 000 рублей, в итоге мы может претендовать на долю 1/4 от стоимости новой квартиры.

2) и можно ли квартиру новую приватизировать на двоих - мужа и жену?

приватизация и покупка это немного разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примечание, если все будет оформлено простой куплей-продажей, без фиксирования того, что одна сделка вытекает из другой, вам будет принадлежать 1/2 доли в новой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!!! я немного не поняла вот что- каким образом не фиксировать что одна сделка вытекает из другой???:dontknow: не обмен производить , а продажу и покупку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиса08, если ваш муж сначала продаст квартиру и потом купит новую квартиру, то вам, будет принадлежать 1/2 доли в новой квартиры, если ваш муж не докажет, что квартира была приобретена на средства от продажи имущества приобретенного до брака.

Для этого ему необходимо, лучше всего оформлять договор мены.

А у вас какая цель? Хапнуть долю в квартире или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя цель -не остаться потом без жилья-мало ли, что в жизни бывает??? вот ещё такой вопрос-мы купили совместно гараж и машину,но расписаны не были и это всё записано на нем. Получается , что я тоже к машине и гаражу никакого отношения не имею??? кредит то мы выплачивали вместе?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , что я тоже к машине и гаражу никакого отношения не имею??? кредит то мы выплачивали вместе?????

если вложение ваших средств не где не зафиксировано, то да и к машине и гаражу вы не какого отношения не имеете.

Что бы не остаться с носом заключите с мужем брачный договор, где все пропишите, кому сколько и какая часть вашего имущества принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибки)))

Жили гражданским браком 3 года в 2-х комн.квартире, купленной моим гражданским мужем. После оформления отношений законным браком,собираемся поменять квартиру на улучшенные жилищные условия (тоже 2-х комн.)

ещё один вопросик-менять квартиру мужа (приватизированую) собираемся на неприватизированую? возможен ли обмен? и стоит ли менять таким образом (какие последствия будут) или лучше дождаться приватизации квартиры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поясните, пожалуйста, как лучше оформить квартиру - на мужа, как на собственника, или на двоих сбственников(мужа и жену)??? В чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем разница?

Если брак зарегистрирован, то почти никакой разницы нет. Обычно оформляют на того, у кого больше официальный доход - чтобы быстрее получить возмещение по налогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...