Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права жены на проживание по месту прописки ребенка после развода


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

Трехкомнатную квартиру приватизировали на самой заре приватизации.

В то время в квартире были прописаны и жили 4 человека - я, брат, мать и отец. Приватизировали квартиру на Мать и отца в равных долях. (На тот момент я и брат были несовершеннолетние).

В 2006 году умирает отец и мы с братом отказываемся от своих частей наследства в ее пользу. При этом между нами всеми договоренность, что каждому принадлежит треть, никто ничего без согласия остальных делать не будет.

Брат с мамой живут в этой квартире, я - отдельно, на съемных, но прописана там до 2008 года.

Последний год мы с мужем и ребенком переезжаем временно в эту квартиру и живем все вместе.

Сейчас мы с мужем и ребенком будем переезжать в его не приватизированную трехкомнатную квартиру, где прописаны он, его мать, его сын от первого брака и наш общий сын. Оба ребенка несовершеннолетние.

Мама с братом планируют продать трешку и купить 2 однушки. Я им в этом препятствовать не собираюсь. Но если я буду против - размен не состоится. Опять же по договоренности, дальше я буду прописана в квартире, которая будет в собственности у брата (не у мамы, чтобы не лишать ее льгот, она пенсионерка).

Вопрос в следующем: с какой стороны мне ждать подвоха? Теоретически брат со временем сможет выписать меня вникуда?

И еще: смогут ли если что мать мужа или его БЖ требовать моего выселения?

И еще чуть-чуть: В данной ситуации что выгоднее - приватизировать квартиру мужа или оставить ее не приватизированной?

Заранее Большое Человеческое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически брат со временем сможет выписать меня вникуда?

Сможет.

И еще: смогут ли если что мать мужа или его БЖ требовать моего выселения?

Смогут. Ведь там вы не будете прописаны.

В данной ситуации что выгоднее - приватизировать квартиру мужа или оставить ее не приватизированной?

Для кого? Вы же там не имеете право пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого? Вы же там не имеете право пользования.

Для мужа. Ведь теоретически тогда у него будет половина. Но с другой стороны - вторую половину он тут же теряет.

но тогда ведь он в случае сего сможет там меня прописать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь теоретически тогда у него будет половина.

Почему половина? У него будет 1/4, ведь там прописаны четверо.

но тогда ведь он в случае сего сможет там меня прописать

Не сможет. Только с согласия всех сособственников. Или если подарит часть своей доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему половина? У него будет 1/4, ведь там прописаны четверо.

Тут я имела ввиду часть его и часть сына нашего - это уже половина ))

а если мне дарить какую-то часть - должна ли я буду платить какие - то налоги с этого подарка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть наверное получается, что потребовать моего выселения теоретически может только мать мужа. Или нет?

Потому как БЖ мужа там не прописана и тоже не имеет права пользования.

Ситуация получается зеркальная. Наши дети там прописаны, и не я, не она - нет. Однако там прописан мой муж и мой ребенок... разве могут меня отселить от семьи моей???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть наверное получается, что потребовать моего выселения теоретически может только мать мужа.

Получается так. Но сделать это практически ей будет затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тогда потребуется ее присутствие. А в той квартире она не живет - живет в доме своего мужа...

эх, наверное можно попробовать рискнуть и не мешать маме и брату разъехаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права жены на проживание по месту прописки ребенка после развода

Доброго времени суток!

Моя БЖ (бывшая жена) хочет проживать по месту прописки нашего ребенка, т.е у меня. На основании каких нормативных документов она может это осуществить?

Вводные данные: Сыну 8 лет. Прописан у меня. Квартира по соц.найму. Прописаны я, сын и моя мать. Ребенок с рождения проживал на площади БЖ. Я сам не против, чтобы ребенок жил со мной, но присутствие БЖ я не перенесу. Жилишные условия у меня лучше (по метражу).

Как поступить, чтобы БЖ не появилась у меня в квартире?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок проживает с родителями или с одним из родителей.

О обратном отношении это правило не работает.

ЖК подобных норм не предусматривает, только Ваша добрая воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить, чтобы БЖ не появилась у меня в квартире?

Жилищный кодекс РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

Постановление

от 2 июля 2009 г. № 14

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ gals, указывает, что данный вопрос относится к разделу жилищного законодательства.

А тот факт, что мать отселяют от ребенка не противоречит его интересам?

т.е. речь идет о выселении бывшего члена семьи, который даже не имеет права пользования означенным жильем. Возможно, вопрос задан не в том разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот факт, что мать отселяют от ребенка не противоречит его интересам?
Дык,она еще и не вселилась в установленном порядке.А без согласия нанимателя и членов его семьи - никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот факт, что мать отселяют от ребенка не противоречит его интересам?:dontknow:

Мать никто не отселяет. У нее есть своя жилплощадь на которой она проживает с нашим несовершеннолетним сыном и двумя её совершеннолетними сыновьями.

Может ли суд определить местожительство ребенка у отца (улучшения жилищных условий) и при этом, чтобы мать проживала вместе с ребенком?

Замечу, что мы в разводе. Что скажут по этому поводу органы опеки и попечительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд определить местожительство ребенка у отца

В принципе, возможно всё.

при этом, чтобы мать проживала вместе с ребенком?

Обязать Вас вселить мать к ребенку? На основании чего? Институт регистрации и определения места жительства ребенка - разные вещи.

Что скажут по этому поводу органы опеки и попечительства?

Это лучше узнать у них, в порядке правовой консультации, записавшись на прием.

Все зависит от Вашей ситуации. Возможно, Вы с БЖ договоритесь о проживании ребенка у Вас и без суда, а также определите порядок общения БЖ с сыном при посредничестве ООиП.

Тут главное уяснить, что Вам хотелось бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

28. Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ), на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

А не возникает ли тут некоторый парадокс ?

Если я прописан в своей квартире, там же прописан и мой ребенок, и хочу просто поселить к себе, без прописки, свою законную супругу, то на это тоже требуется письменное согласие моей матери, которая тоже прописана на той же жилплощади ? И если такое согласие не получено от моей матери, то моя законная жена может быть выселена ? При том, что мы с ней состоим в браке и воспитываем ребенка ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не возникает ли тут некоторый парадокс ?

Нет

? И если такое согласие не получено от моей матери, то моя законная жена может быть выселена ?

А на кой черт Вашей матери чья-то жена в квартире, если она против?

Выше всё прописано. Повторяться не буду, ибо всё это и так понятно.

Напомню, что касается жилья, предоставленного по договору социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд определить местожительство ребенка у отца

Если отец хочет. Обязать Вас поселить у себя БЖ суд не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать никто не отселяет. У нее есть своя жилплощадь на которой она проживает с нашим несовершеннолетним сыном и двумя её совершеннолетними сыновьями.

Может ли суд определить местожительство ребенка у отца (улучшения жилищных условий) и при этом, чтобы мать проживала вместе с ребенком?

Замечу, что мы в разводе. Что скажут по этому поводу органы опеки и попечительства?

БЖ хочет жить у вас, или прописаться?

Если жить, то еще и с двумя другими детьми, что ли? :biggrin: Табором? Или она от них уходит? :)

Вообще вроде было, что мать имеет право прописаться к своему ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ хочет жить у вас, или прописаться?

Пока неясно. А что её могут прописать? И на каком основании если у нее есть жилплощадь?

Если жить, то еще и с двумя другими детьми, что ли? Табором? Или она от них уходит?

Дети уже совершеннолетнии. Только с нашим общим несовершеннолетним ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вроде было, что мать имеет право прописаться к своему ребенку.

Это как это ??? Она не сможет прописаться, ведь на это требуется согласие всех, скажем так, прописанных на это территории ???

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=587667&postcount=3

Да и дикость какая-то - прописаться к ребенку, в то время как у ее бывшего мужа там его семья живет. Кому она там вообще нужна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други, спасибо всем кто откликнулся.

У меня назрел еще один вопрос.

Когда я слышал, что мать может находиться по месту прописки ребенка до 23 часов. Правда ли это? И в каком нормативном документе про это может быть написано? По моему это бред. Я ничего подобного не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...