Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть сомнения в правильном установлении начала срока исковой давности


Рекомендуемые сообщения

Боюсь ошибиться, может кто поможет?

Есть сомнения в правильном установлении начала срока исковой давности.

Заключен договор подряда. Установлены сроки производства работ. Заказчик подал на подрядчика иск за нарушение сроков. В иске было отказано. Теперь подрядчик на заказчика хочет подать иск "о возмещении убытков и упущенной выгоды в связи с односторонним отказом от исполнения договора".

Судом первой инстанции в решении указано, что "Подрядчик предпринимал меры по исполнению своих обязательств по окончанию выполнения работ в срок, что Заказчик не создал условий для исполнения Подрядчиком своих обязательств и что утрата возможности исполнить свои обязательства произошла исключительно по вине Заказчика, который недобросовестно отнесся к исполнению своих обязательств по Договору, что Заказчик отказался от Договора и этот отказ был вызван его волей и не обусловлен нарушением сроков выполнения работ".

Реально об отказе от исполнения договора подрядчик узнал только в ходе судебного заседания, ранее ни в претензии, ни в исковом этого не объявлялось.

Вопрос - срок исковой давности начинает течь именно с того дня в суде, когда это заявление заказчика зафиксировано в протоколе, или со следующего дня после окончания срока договора?, того, который был нарушен подрядчиком исключительно по вине заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок исковой давности начинает течь именно с того дня в суде, когда это заявление заказчика зафиксировано в протоколе

Статья 200 ГК. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...