Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пени за просрочку товара


Larisa_

Рекомендуемые сообщения

Точнее: пени за просрочку оплаты товара

Ситуация такая: фирма А-поставщик и Фирма Б-покупатель заключили договор, по которому А передает в собственность Б Товар.

Согласно условиям договора А передает Б 10 кг Товара по цене 1 000 р за кг. условия оплаты: 100% предоплата не позднее 2-х лней с момента выставления А счета для Б. Кроме того Договором предусмотрены пени в размере 0,1% за каждый день просрочки. По данному договору прошла реализация товара, нууу... скажем 8 кг Товара. Б оплатила А данную реализацию.

несколькими месяцами позже было составлено дополнительное соглашение, по которому А передает Б уже 15 кг товара по цене 3 000 р за кг. и меняются условия оплаты: Б оплачивает товар не позднее 2-х дней с момента получения товара.

2-мя днями позже стороны подписывают спецификацию в которой указывается Товар, но не указывается его колличество (впринципе оно конечно можно из 15кг-8кг и мы получим то что надо). в этой же спецификации указана новая цена за товар!!! по 2500 за кг.

последняя реализация Товара (7 кг) была передана Б, о чем свидетельствуют приемосдаточный акт и товарная накладная. Б за эту реализацию отказываются платить уже год.

Вся сложность в том, что Дополнительное соглашение подписано в одностороннем порядке (т.е. А).

На сегодняшний день А хочет обратиться в арбитражный суд с целью взыскать с Б сумму долга и пени. Как же быть? как воспримет суд это допсоглашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в допсоглашении меня смущает фраза: настоящее соглашение является неотъемлемой частью договора и вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше допсоглашение не имеет силу для стороны её не подписавшей, забудте про него. Они акцептовали вашу оферту, на это и надо указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста про аферту.что то я недопонимаю. Этож тогда получается, что исходя из условий договора А сможет взыскать с Б только основную сумму долга, потому как счет для Б невыставлялся, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 438 ГК РФ. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Сторона Б товар отгрузила, есть приёмосдаточный акт, значит имеет быть место акцепт оферты.

Счёт вы должны были выставлять в любом случае, как требование об оплате.

Мой совет, выставьте сейчас.

Что касается пени, то и их вы вправе требовать.

Мой совет, начинайте период просрочки по истечении 2-ух рабочих дней с момента поставки.

Нормативное обоснование читайте ниже:

Согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки» покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установ-ленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (п. 1 ст. 486 ГК РФ). Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществле-ние банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).

Необходимо также иметь в виду, что конкретный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам расчетов должен быть определен ЦБ РФ, но предельный срок не должен превышать 2 операционных дней в пределах одного субъекта РФ и 5 опе-рационных дней в пределах РФ (ст. 80 Федерального закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Цен-тральном банке РФ (Банке России)»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...