Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Знакомый получил аванс за машину и скрывется


Гость Анатолий_мск

Рекомендуемые сообщения

Гость Анатолий_мск

Здравствуйте. Знакомый обещал пригнать для меня машину из-за границы, получил аванс 330 тысяч рублей, написал расписку, но машины так и нет. Судя по всему ему просто были нужны деньги, про машину он придумал, чтобы их получить. Я настоял, чтоб в расписке было написано, что в случае непредоставления машины деньги он обязуется вернуть до 30 июля. Прошел месяц после окончания срока, трубку он не брал, потом телефон вообще отключил. Где он живет, я не знаю, прописан у родителей, их адрес известен. Я им сказал, что собираюсь подавать в суд, после этого он начал присылать смс с нового номера, обещал вернуть то через неделю, то через две, но до сих пор так ни копейки и не отдал. Посоветуйте, как правильно сделать. Писать заявление в суд по его месту прописки? И вообще, велики ли шансы возврата по такой расписке?

06c6f1b72ef4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как правильно сделать. Писать заявление в суд по его месту прописки? И вообще, велики ли шансы возврата по такой расписке?

Да иск подать по месту его прописки.

Получить решение суда вероятно удастся - есть главное доказательство - расписка. Однако скажу сразу: его обяжут вернуть скорее уплаченную сумму, но не в двойном размере, поскольку вы дали АВАНС, а не задаток.

А вот удастстся ли вернуть деньги - не знаю. Это будет зависеть от его материального благосостояния, а также от того, как будут работать приставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него за душой ничего нет (официальная зарплата, авто, недвижка), прописка в расчет не берется, то взять с него что либо будет проблематично, попробуйте узнать часто ли он ездит за границу, тогда вариант с ограничением выезда за границу будет основным Вашим рычагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Анатолий_мск

Можно ли трактовать это юридически как задаток?

Извините, что ввел в заблуждение - только сейчас узнал о последствиях дачи задатка. В расписке на самом деле написано "получил деньги в качестве задатка за автомобиль" (скан расписки во вложении). Можно ли на основании этого попытаться продавить знакомого, что через суд сумма удвоится? Если ли теоретические шансы по суду получить двойную сумму? Может начать с заявления о вынесении судебного приказа, чтобы он начал шевелиться? От его родителей узнал, что живет он в Подмосковье, там у него бизнес - автосервис, подробности они не знают. Летом он ездил на хорошей машине, думаю деньги у него есть, как только его заставить вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что ввел в заблуждение - только сейчас узнал о последствиях дачи задатка. В расписке на самом деле написано "получил деньги в качестве задатка за автомобиль" (скан расписки во вложении)

Можно ли на основании этого попытаться продавить знакомого, что через суд сумма удвоится?

Попытаться можно: давам решим вопрос миром, а не то - в двойном размере - через суд.

Если ли теоретические шансы по суду получить двойную сумму?

Есть, но на мой взгляд это будет незаконное решение.

Может начать с заявления о вынесении судебного приказа, чтобы он начал шевелиться?

Стоит попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...