Перейти к содержимому
Ptica

За чей счет дубликат трудовой при наличии недействительной записи

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер юристы и участники форума. Вопрос у меня повис в воздухе, пожалуйста, помогите. Ситуация: в моей трудовой запись об увольнении за прогул, за ней запись о недействительности предыдущей записи (решение суда), последняя об увольнении по СЖ. По такой ТК устроиться никуда не могу. Нужен дубликат с исключением недействительной записи. В П.33. правил ведения трудовой книжки постановления правительства РФ от 16.04.03. сказано, что в этом случае подается заявление по последнему месту работы и выдается дубликат. В последнем разделе правил есть условия (порча ТК, неверная запись) при которых РД дубликат делает за свой счет. Считаю, что "неверная" и "недействительная" по смыслу идентичны. Проблема в том, что РД очень далеко, ТК надо ему высылать. А вдруг он откажет в дубликате за его счет? Я потеряю время на устройство на работу. :dontknow: Жаль, что правила попались слишком поздно. Надо было вместе с телеграммой на увольнение послать телеграмму о выдаче дубликата ТК. Если кто знает точно, желательно со ссылкой на закон, какие грамотные действия нужно мне совершить, подскажите, плиз.

Поделиться сообщением

В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 № 69, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении, впоследствии признанной недействительной, работник может подать заявление о выдаче дубликата. Получив такое заявление, работодатель обязан оформить работнику дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной.

При этом предыдущая трудовая книжка остаётся на руках у работника, не изымается работодателем. И посылать её никуда не нужно.

Приложите к заявлению ксерокопию книжки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

*Аннушка*, спасибо за ответ. А деньги не надо высылать или квитанцию? И потом поверят ли они к/копии без подлинника? Или у них где-то записан мой трудовой путь? И после получения дубликата я могу не показывать подлинник ТК новому РД? А для чего она тогда нужна, наверно для пенсии? Если можно проясните и эти вопросы

А вдруг он откажет в дубликате за его счет?

И мне все же придется ехать и платить за бланк ТК? Может положить на его р/с деньги, но сколько? Вроде по вине РД внесена недействительная запись, а платить все-же мне придется? И написать, что прошу выдать дубликат за Ваш счет? Как на практике получить дубликат побыстрее?

Поделиться сообщением

Обратите внимание на часть 5 ст. 65 ТК РФ.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Причину вибирайте сами. Желаю успехов!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Безработица дает РД больший выбор. Он выберет работника с трудовой. а меня хоть запридумывайся не возьмут, т.к. я без пяти пенсионер.

Любопытный09, а можно сослаться на 48 пункт Правил- выдача ТК за счет РД, изначально сделавшего неправильную запись в ТК? Ведь недействительная и неправильная по смыслу одинаковы?

Поделиться сообщением

Сослаться можно на всё, что Вы, по Вашему мнению, считаете правильным. Другой вопрос – соответствует Ваше требование или нет действующему законодательству.

По моему скромному мнению, Ваше требование законно, но я бы (хотя не вижу в этом смысла) ссылалась не на п. 48 Правил, а на п. 7 ст. 86 ТК РФ:

Статья 85. Понятие персональных данных работника. Обработка персональных данных работника

Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Обработка персональных данных работника - получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника.

Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия;

5) работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

6) при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения;

7) защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

8) работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А деньги не надо высылать или квитанцию? И потом поверят ли они к/копии без подлинника? Или у них где-то записан мой трудовой путь?
Не надо Вам ничего никуда платить, Вам же объяснили: это обязанность и проблема работодателя!

Ваш "трудовой путь" записан в Вашем личном деле.

Выше я порекомендовала Вам также приложить к заявлению копию своей трудовой книжки.

А вдруг он откажет в дубликате за его счет?
Вот если откажет, тогда и обсудим незаконность этого.

Думайте о хорошем. Мысль материальна. В том числе и негативная.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо,

*Аннушка*, успокоили. Выслала копию и заявление РД. Еще возник вопрос, а можно ли повторно подать иск на бывшего РД о выплате ср.з/платы из-за невозможности трудиться по причине наличия в трудовой неправильной записи, а также записи о ее недействительности по решению суда? Ведь около двух месяцев я не имела средств к существованию из-за испорченной трудовой. Если можно, поясните за какой период требовать з/плату? Наверно с момента отсылки заявления на дубликат или с момента получения по почте ТК от РД? А может с даты написания заявления по СЖ? И до получения дубликата ТК? Суд отказал в требовании выдачи трудовой из-за отсутствия законодательства. Я тогда не знала о правилах выдачи дубликата. Может дополнить надзорку и выслать еще и требование удовлетворить в части выдачи дубликата? Тяжело будет, конечно, добиться отмены в надзоре. Но есть шанс еще в ЕС написать. Не знаю только занимается ли он трудовыми спорами?

Поделиться сообщением

Ptica, для того, чтобы рассуждать о новом иске, надо видеть предыдущее решение суда.

Если вопрос об изменении записи был решён судом, но не выполняется - это следует решать в процедуре исполнительного производства с приставом. У него есть правовой механизм санкций за неисполнение решения.

Поделиться сообщением

Спасибо,

*Аннушка*, Суд в решении отказал в требовании выдачи дубликата трудовой "оснований в удовлетворении требований в выдаче дубликата трудовой книжки не имеется, поскольку не предусмотрено законодательством". Я тогда не знала о правилах выдачи дубликата и заявления не подала РД. Может дополнить надзорку и выслать еще и требование удовлетворить в части выдачи дубликата? Тяжело будет, конечно, добиться отмены в надзоре. Но есть шанс еще в ЕС написать. Не знаю только занимается ли он трудовыми спорами?

Поделиться сообщением

Ptica, не знаю.

Я не слежу за Вашим делом от его истоков и не знаю, чем Вам может помочь ЕС, извините.

Поделиться сообщением

Ptica, не знаю.

Я не знаю, чем Вам может помочь ЕС, извините.

Пожалуй ничем. Я послала предварительную жалобу на то, что решение вынесено с нарушениями в мое отсутствие (документ о болезни в деле), Определение гражданской коллегии по жалобе ответчика вынесено с нарушениями (я не извещена должным образом, жалоба мне не высылалась). Я подала и кассационную вместе с заявлением о восстановлении срока, но будучи не увереной в рассмотрении моей кассационной жалобы и послала в ЕСПЧ, так как мой иск удовлетворен не полностью. Моральный вред оценен в 2000р. Да и в выдаче дубликата отказано.Теперь понимаю, что незаконно.

Поделиться сообщением

В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 № 69, при наличии в трудовой книжке записи об увольнении, впоследствии признанной недействительной, работник может подать заявление о выдаче дубликата. Получив такое заявление, работодатель обязан оформить работнику дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной.

При этом предыдущая трудовая книжка остаётся на руках у работника, не изымается работодателем. И посылать её никуда не нужно.

Приложите к заявлению ксерокопию книжки.

Получила отказ от работодателя. " В ответ на Ваше заявление от 17.11.09. администрация сообщает, что Решением городского суда Вам отказано в удовлетворении требования о выдаче дубликата трудовой книжки. Решение вступило в силу 30.04.09."

Сделала все как учили. К заявлению приложила копию трудовой. Сослалась на причину заявления неправильная запись работником кадров и признание ее недействительной. Что теперь-то? На работу не берут, у меня уже нет настроения искать работу. Одно и тоже. Может в прокуратуру на них написать? и приложить копию заявления? Но прокуратура мне ответила про пособие по б/л также как и работодатель "суд отказал, решение вступило в силу." Может к правозащитникам обращаться? :crybaby:

Поделиться сообщением

Получила отказ от работодателя. " В ответ на Ваше заявление от 17.11.09. администрация сообщает, что Решением городского суда Вам отказано в удовлетворении требования о выдаче дубликата трудовой книжки. Решение вступило в силу 30.04.09."

Сделала все как учили. К заявлению приложила копию трудовой. Сослалась на причину заявления неправильная запись работником кадров и признание ее недействительной. Что теперь-то? На работу не берут, у меня уже нет настроения искать работу. Одно и тоже. Может в прокуратуру на них написать? и приложить копию заявления? Но прокуратура мне ответила про пособие по б/л также как и работодатель "суд отказал, решение вступило в силу." Может к правозащитникам обращаться? :crybaby:

какие есть мнения, господа юристы? Можно ли подать в суд на судью за такое решение? В деле есть мое заявление ответчику,чтоб выдал мне дубликат, на которое он не ответил. Суд в процессе вообще это требование не рааматривал, но отказал не указывая на законные основания. Кассацию не хочет рассматривать. Прислал определение об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока. Я конечно выслала частную жалобу. Но на успех не рассчитываю. Как быть?

Поделиться сообщением

В суд на суд не подают)

Решения суда, с которыми не согласны стороны, обжалуются в кассационном порядке.

За обсуждением - пожалуйста, в раздел Гражданский процесс.

Поделиться сообщением

Добрый вечер юристы и участники форума. Вопрос у меня повис в воздухе, пожалуйста, помогите. Ситуация: в моей трудовой запись об увольнении за прогул, за ней запись о недействительности предыдущей записи (решение суда), последняя об увольнении по СЖ. По такой ТК устроиться никуда не могу. Нужен дубликат с исключением недействительной записи. В П.33. правил ведения трудовой книжки постановления правительства РФ от 16.04.03. сказано, что в этом случае подается заявление по последнему месту работы и выдается дубликат. В последнем разделе правил есть условия (порча ТК, неверная запись) при которых РД дубликат делает за свой счет. Считаю, что "неверная" и "недействительная" по смыслу идентичны. Проблема в том, что РД очень далеко, ТК надо ему высылать. А вдруг он откажет в дубликате за его счет? Я потеряю время на устройство на работу. :dontknow: Жаль, что правила попались слишком поздно. Надо было вместе с телеграммой на увольнение послать телеграмму о выдаче дубликата ТК. Если кто знает точно, желательно со ссылкой на закон, какие грамотные действия нужно мне совершить, подскажите, плиз.

уточняю записи в ТК. После увольнения за прогул идет запись № 28 05.02.09 "запись № 27 считать недействительной" в графе 4 "Решение№-го суда от 04.02.09

На решение суда должен быть приказ об отмене приказа об увольнении, который и должен быть указан в графе 4. Думаю, что при подаче в суд, в случае указания этого обстоятельства, приказ у РД появится. Суд опять напишет "доводы ответчика обоснованы" а мне опять без работы с такой трудовой .

Поделиться сообщением

Ptica, Вам не всё равно, какие основания были у работодателя? Чем Вам не основание решение суда?

Главное, что запись признана недействительной и после 28 записи в книжке стоит печать.

Поделиться сообщением

При предъявлении ТК у потенциального РД глаза делаются квадратными, когда видят фразу "по решению суда". Не хотят иметь дело с сутяжником. Это всем ясно. Как же мне может быть все равно? Если бы суд в ТК не фигурировал, может и работу бы нашла.

Поделиться сообщением

Если бы суд в ТК не фигурировал, может и работу бы нашла.
Издав на основании решения суда приказ, работодатель вносит в трудовую книжку следующую запись, из которой всё-равно ясно, что работник был восстановлен судом:

K_07-12_78.gif

Поделиться сообщением

Издав на основании решения суда приказ, работодатель вносит в трудовую книжку следующую запись, из которой всё-равно ясно, что работник был восстановлен судом:

K_07-12_78.gif

не согласна. Может РД издал этот приказ по своей инициативе?

У меня кстати после фразы "считать запись 3 27 недействительной" ничего не следует о восстановлении. Просто в графе № 4 "решение суда.."

Поделиться сообщением

Слово "восстановлен" исключает собственную инициативу. Подразумевается вмешательство третьего лица (суда). Это раз.

Вы вправе запросить копию приказа, а основу которого положено решение суда. Это два.

Ptica, Вы противоречите сами себе: то Вам не хочется видеть ни слова о решении суда, то в голову приходят странные мысли о "собственной инициативе работодателя".

Получение дубликата книжки стоит так дорого? Не проще ли его оформить у бывшего работодателя за свой счёт, чем пытаться бороться с ветряными мельницами, упускать шансы трудоустройства и создавая массу однотипных тем на форуме?

Поверьте мне, как представителю работодателя: кандидата на работу с наклонностями сутяжника видно не из книжки, а уже по собеседованию.

Поделиться сообщением

Слово "восстановлен" исключает собственную инициативу. Подразумевается вмешательство третьего лица (суда). Это раз.

Вы вправе запросить копию приказа, а основу которого положено решение суда. Это два.

Ptica, Вы противоречите сами себе: то Вам не хочется видеть ни слова о решении суда, то в голову приходят странные мысли о "собственной инициативе работодателя".

Получение дубликата книжки стоит так дорого? Не проще ли его оформить у бывшего работодателя за свой счёт, чем пытаться бороться с ветряными мельницами, упускать шансы трудоустройства и создавая массу однотипных тем на форуме?

Поверьте мне, как представителю работодателя: кандидата на работу с наклонностями сутяжника видно не из книжки, а уже по собеседованию.

Во-первых меня не усраивает ссылка на решение суда в моей ТК. во-вторых копию уже запросила, но это ничего не меняет, т.к. в ТК на него нет никаких указаний. в третьих дело не в цене книжки, а в том, что моя трудовая репутация испорчена БРД. Соответственно, я намерена подать в суд на выплату ср. з/ платы за 3 месяца, в связи с отказом выдачи мне дубликата по моему заявлению.

Если Вам неприятно со мной общаться, как представителю работодателя, то я вас не неволю. Однотипные темы это Ваш взгляд. А у меня другое мнение. Если кто-то теряет в з/плате из-за моих тем, то здесь не моя вина. я только пытаюсь решить свои проблемы. Кстати, Вы тоже наверняка здесь не для получения удовольствия?

Что касается собеседования, то по моей специальности-уборщица никакого собеседования не проводят. Рады, что за смешные деньги в 6-7 т.р. хоть кто-то пришел работать.

Поделиться сообщением

Сослаться можно на всё, что Вы, по Вашему мнению, считаете правильным. Другой вопрос – соответствует Ваше требование или нет действующему законодательству.

По моему скромному мнению, Ваше требование законно, но я бы (хотя не вижу в этом смысла) ссылалась не на п. 48 Правил, а на п. 7 ст. 86 ТК РФ:

Статья 85. Понятие персональных данных работника. Обработка персональных данных работника

Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Обработка персональных данных работника - получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника.

Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

Несколько раз перечитала 86ст. и так и не поняла как она может мне пригодиться?

Указать на нее при подаче иска в суд или при подаче жалобы в прокуратуру. Нарушений этой статьи я не нахожу... В чем соль, поясните, пожалуйста.

Еду щас вставать на учет в ЦЗ. Может там помогут устроиться на работу. Без средств как жить? Ясно, что БРД просто мстит за мой иск и запускает дурочку.

Тут советуют в прокуратуру обратиться, но смысл то какой?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.